2 марта 2015, 16:06

Шарапова заболела, Шафаржова удивила, Федерер и Надаль победили. Пять главных событий недели

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пять главных событий минувшей теннисной недели по версии "СЭ"

АКАПУЛЬКО: ВИРУС ПРОТИВ ШАРАПОВОЙ


27 февраля. Акапулько. Мария ШАРАПОВА в матче с Магдаленой РЫБАРИКОВОЙ. Фото AFP

При всем уважении к швейцарке Тиме Басински, которая в финале турнира Abierto Mexicano Telcel категории International победила француженку Каролин Гарсию – 6:3, 6:0, для нас главным событием этого состязания стал отказ Марии Шараповой от встречи с Гарсией в полуфинале. Причиной тому стал желудочный вирус, явно мешавший россиянке еще в матче второго круга против словачки Магдалены Рыбариковой. Правда, свои 110 очков за выход в четверку сильнейших Шарапова все же получила, чуть-чуть приблизившись в рейтинге к Винус Уильямс, до которой Марии по прежнему очень далеко.

Что же касается Басински, то нельзя не отметить преданность теннису этой 25-летней девушки, которая в свое время подавала большие надежды, в 2009 году выиграла свой первый титул в Люксембурге, а затем из-за травм ушла в тень. Тимя фактически пропустила три сезона (2011 - 2013), а в апреле 2012 года была лишь 578-й ракеткой мира. "Когда я решила вернуться на Roland Garros-2013, вокруг меня была фактически новая команда – тренеры по теннису и фитнесу, кроме того, мне помогала швейцарская теннисная федерация, – сказала Басински. – Я понимала, что сразу успехи не придут, и надо набраться терпения."

ДОХА: СЮРПРИЗ ОТ ШАФАРЖОВОЙ

Другой, более крупный женский турнир Qatar Total Open в Дохе также завершился весьма неожиданно. При наличии в сетке пяти игроков первой десятки, а также великой американки Винус Уильямс и нескольких других сильных теннисисток победить там смогла чешка Люси Шафаржова, которая после стартовой победы над Самантой Стосур в большой борьбе одолела Екатерину Макарову, а затем обыграла в двух партиях Андреа Петкович, Карлу Суарес Наварро и Викторию Азаренко – 6:4, 6:3. Отметим, что это была первая победа 28-летней чешки над белорусской экс-первой ракеткой мира после 6 поражений подряд. Кроме того, шестой титул в карьере Шафаржовой стал одновременно и самым престижным, поскольку раньше она турниры категории Premier не выигрывала. В рейтинге Люси с 15-го места поднялась на высшее в своей карьере 11-е, в то время как Азаренко, буквально с каждой неделей набирающая форму, 48-е место поменяла на 38-е.

ДУБАЙ: СЕМИКРАТНЫЙ ФЕДЕРЕР


28 февраля. Дубай. Роджер ФЕДЕРЕР. Фото REUTERS

Турнир Dubai Duty Free Tennis Championships, в том числе и его финал, достаточно подробно освещался на сайте "СЭ", поэтому здесь мы перечислим лишь самые главные его события. Лучший в истории этого состязания его участник Роджер Федерер, как обычно, выступил на быстрых жеских дубайских кортах более чем уверенно, не проиграв ни одного сета, – в том числе в первом круге нашему Михаилу Южному и в полуфинале 18-летнему хорвату Борне Чоричу, одолевшему, в свою очередь, в четвертьфинале Энди Маррэя. Роскошный же финал, в котором соперником швейцарца был лидер мирового рейтинга Новак Джокович, продолжался 1 час 24 минуты и завершился со счетом 6:3, 7:5, при этом Федерер ни разу не проиграл свою подачу, а сам использовал оба своих брейк-пойнта. Счет встреч Роджера с Новаком стал 20-17, в общей сложности на счету Федерера стало 84 титула, из них 7 (2003 – 2005, 2007, 2012, 2014, 2015) – как и на Уимблдоне, а также травяном турнире в Галле – он завоевал в Дубае.

Еще один важный статистический момент: в 6-м гейме второй партии финала Роджер стал четвертым игроком в истории, достигшим рубежа 9000 подач на вылет за карьеру. Впереди него только хорваты Горан Иванишевич (10 183) и Иво Карлович (9375), а также Энди Роддик (9074), но американца он уже в ближайшие месяцы вполне способен обойти.

АКАПУЛЬКО: ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ФЕРРЕР


28 февраля. Акапулько. Давид ФЕРРЕР. Фото AFP

Еще одно состязание категории "500" в Акапулько закончилось победой Давида Феррера над японцем Кеем Нишикори – 6:3, 7:5. Судя по всему, 32-летний испанец, попавший в прошлом году на итоговый турнир в Лондон лишь в качестве запасного, на сей раз решил не искушать судьбу и сразу же, в начале сезона взял быка за рога. Уже третий (!) в этом году титул Феррера, который также уже успел победить в Дохе и Рио-де-Жанейро, стал для него четвертым (2010 - 2012, 2015) в Акапулько и 24-м за карьеру. Кроме того, он оказался первым за 30 лет игроком, завоевавшим в течение двух недель два титула на разных покрытиях (грунт – Рио-де-Жанейро, хард – Акапулько). В конце марта – начале апреля 1985 года Иван Лендл побеждал три недели подряд на харде в Форт-Майерсе, на грунте в Монте-Карло и в зале в Далласе. Тем временем Кей Нишикори впервые стал 4-й ракеткой мира, обойдя в рейтинге ATP World Tour британца Энди Маррэя.

БУЭНОС-АЙРЕС: НАДАЛЬ ОБХОДИТ САМПРАСА И БОРГА

Надаль, правда, тоже времени зря не терял – обыграл в финале турнира категории "250" в Буэнос-Айресе аргентинца Хуана Монако – 6:4, 6:1 и завоевал свой первый после Roland Garros титул, оказавшийся у него в общей сложности 65-м за карьеру. По этому показателю испанец, кстати, опередил американца Пита Сампраса и шведа Бьорна Борга. Надалю не помешало то обстоятельство, что матч с Монако был отложен из-за дождя на два часа. Он сумел продлить теперь уже семилетнюю победную серию испанцев на этом турнире. До него там побеждали Томми Робредо (2009), Хуан Карлос Ферреро (2010), Николас Альмагро (2011) и Давид Феррер (2012 - 2014).

Придумай мем

Новости