14:00 18 февраля 2015 | Теннис

Первая первая ракетка.
10 самых ярких матчей Евгения Кафельникова

9 июня 1996 года. Париж. 22-летний Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - победитель Roland Garros. Нынешним российским теннисистам такого возраста о победе на турнире "Большого шлема" остается только мечтать. Фото REUTERS

Сегодня исполняется 41 год самому титулованному российскому теннисисту – экс-первой ракетке мира, победителю Roland Garros-1996 и Australian Open-1999, олимпийскому чемпиону Сиднея-2000, обладателю Кубка Дэвиса-2002 в составе сборной России и 5-кратному (1997-2001) триумфатору "Кубка Кремля", вице-президенту Федерации тенниса России Евгению Кафельникову.

Присоединяясь к поздравлениям в адрес именинника, "СЭ" вспоминает 10 самых ярких его матчей.

Январь 1994 года. Australian Open. 1/32 финала
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 60 в мире) – Пит САМПРАС (США, № 1) – 3:6, 6:2, 3:6, 6:1, 7:9

На тот момент Кафельников уже имел на своем счету первый титул ATP Tour, обыграв полутора неделями ранее в финале турнира в Аделаиде первую ракетку страны Александра Волкова. Однако по-настоящему громко о начале взлета молодого русского блондина теннисному миру возвестил именно матч против Сампраса. 19-летний сочинец уступил лидеру мирового тенниса в достойнейшей борьбе и не только выиграл одинаковое с ним количество очков (по 118), но и умудрился взять чужую подачу 6 раз, в то время как американцу это удалось лишь четырежды.

Февраль 1995 года. Милан. Финал
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 10) – Борис БЕККЕР (Германия, № 3) – 7:5, 5:7, 7:6 (8:6)

Чтобы завоевать четвертый титул за карьеру, Кафельникову понадобилось обыграть одного за другим трех игроков первой десятки – Михаэля Штиха, Горана Иванишевича (полуфинал, кстати, проходил в день 21-летия Евгения) и Беккера, причем в тех поединках соперники Евгения сделали в общей сложности 65 эйсов. 25 из них пришлись на финал, продолжавшийся 2 часа 16 минут. Несмотря на такую бомбардировку, россиянин выстоял, что ему, кстати, в последующем удавалось еще не раз, и уже надолго закрепился в Топ-10.

Июнь 1996 года. Roland Garros. 1/2 финала
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 7) – Пит САМПРАС (США, №1) – 7:6 (7:4), 6:0, 6:2

Свой второй за месяц и последний за карьеру проигрыш Кафельникову американец в книге своих воспоминаний назовет самым обескураживающим поражением за всю свою карьеру. Именно оно, по сути разбило надежды Сампраса выиграть Открытый чемпионат Франции. В тот жаркий парижский день Пит не сумел заработать ни одного (!) брейк-пойнта и был побежден будущим чемпионом всего за 1 час 47 минут.

Июнь 1996 года. Roland Garros. Финал
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 7) – Михаэль ШТИХ (Германия, № 16) – 7:6 (7:4), 7:5, 7:6 (7:4)

9 июня 1996 года стало историческим днем не только для российского тенниса, но и для Открытого чемпионата Франции. Ведь Кафельников, днем ранее взявший главный приз в паре с чехом Даниэлем Вацеком, стал последним пока участником Roland Garros, сумевшим сделать дубль в одиночном и парном разрядах. Чтобы сломить сопротивление Штиха, который в четвертьфинале превзошел тогдашнего "короля грунта" Томаса Мустера, Евгению понадобилось 2 часа 32 минуты. Ключевым статистическим показателем финала стали 82 процента очков, выигранных Кафельниковым на своей первой подаче.

Фото REUTERS

Апрель 1998 года. Атланта. Кубок Дэвиса. 1/4 финала
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 6) – Андре АГАССИ (США, № 22) – 6:3, 6:0, 7:6 (7:3)

Отличительная особенность этой победы Кафельникова над Агасси, который тогда начинал возвращаться в элиту после глубокого спада в 1997 году, состоит в ее безоговорочности. А также в том, что она была одержана в Америке в рамках матча Кубка Дэвиса, которому Андре, как и Евгений, обычно придавал повышенное значение. В четвертьфинале, завершившемся со счетом 3-2 в пользу хозяев, впервые громко заявил о себе Марат Сафин, который едва не обыграл в решающей пятой встрече Джима Курье. А Кафельников, взявший тогда шефство над молодым товарищем по сборной, принес ей два очка.

Ноябрь 1998 года. Москва. "Кубок Кремля". Финал
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 8) – Горан ИВАНИШЕВИЧ (Хорватия, № 13) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:5)

Первый титул после рождения дочери и вторая победа Кафельникова на "Кубке Кремля" второй год подряд в самый последний момент принесли ему путевку на итоговый турнир года, который тогда проходил в Ганновере. За 1 час 25 минут россиянин и хорват по два раза брали чужие подачи и сыграли в итоге два тай-брейка, оставшиеся за Кафельниковым. За игрой наблюдали около 18 тысяч зрителей, в том числе хорватский посол в России, который за несколько недель до этого попал в автокатастрофу и сидел около корта в инвалидной коляске.

Февраль 1999 года. Australian Open. Финал
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 10) – Томас ЭНКВИСТ (Швеция, № 21) – 4:6, 6:0, 6:3, 7:6 (7:1)

Шведcкий ровесник Кафельникова находился тогда на пике формы, начав сезон с победы в Аделаиде и выиграв перед тем финалом 11 матчей подряд. Однако молодого отца из России, который находился в отменном психологическом состоянии, в те дни было не остановить. По итогам матча, продолжавшегося 2 часа 27 минут, у Кафельникова были лучше практически все главные статистические показатели. Именно второй чемпионский титул на турнирах "Большого шлема" позволил Евгению 3 мая 1999 года возглавить мировой рейтинг - первым в истории отечественного тенниса.

Cентябрь 1999 года. US Open. 1/4 финала
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 3) – Рихард КРАЙЧЕК (Голландия, № 13) – 7:6 (7:0), 7:6 (7:4), 3:6, 1:6, 7:6 (7:5)

В той неформальной встрече, продолжавшейся ровно 200 минут, голландский чемпион Уимблдона-1996 добился рекордного на тот момент достижения по количеству эйсов в одном матче – 49. А кроме того, сделал больше брейков – 5 против 1. Однако все решающие очки на трех тай-брейках остались за Кафельниковым, который впервые вышел в полуфинал Открытого чемпионата США.

Cентябрь 2000 года. Сидней. Олимпийские игры. Финал
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 8) – Томми ХААС (Германия, № 48) – 7:6 (7:4), 3:6, 6:2, 4:6, 6:3

Победа, которую очень высоко оценил тогдашний президент МОК, большой любитель тенниса Хуан-Антонио Самаранч и которая во многом положила конец череде неудач российской сборной в олимпийском Сиднее. К концу турнира россиянин уже миновал пик своей формы, однако огромное желание завоевать золото помогло ему сломить сопротивление более молодого немца. Историческое достижение, за которым воочию наблюдали с трибуны в том числе Елена Дементьева и Анастасия Мыскина и которого так и не смогли добиться многие суперзвезды – например, Пит Сампрас.

Сентябрь 2002 года. Москва. Кубок Дэвиса. 1/2 финала
КАФЕЛЬНИКОВ (№ 7) – Гастон ГАУДИО (Аргентина, № 21) – 3:6, 7:5, 6:3, 2:6, 8:6

В том тяжелейшем полуфинале два очка сборной России принес Сафин, а больше всего многим запомнилась марафонская парная встреча, в которой он и Кафельников уступили Лукасу Арнольду и Давиду Налбандяну со счетом 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 17:19. Однако и волевую победу Евгения над неуступчивым Гаудио тоже нельзя не отметить. Ведь если бы Евгений не отыграл 2 матчбола на чужой подаче при счете 2:5 в решающем сете, скорее всего, не было бы через два с лишним месяца и исторического триумфа в "Берси".