14 ноября 2014, 09:10

Маррэй "подставил" Моуринью

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

В полуфинал итогового турнира из группы В вышли Роджер Федерер, разгромивший в последнем ее матче Энди Маррэя – 6:0, 6:1 и Кей Нишикори.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Примерно в половину восьмого вечера в четверг мимо меня в направлении VIP-ресторана, расположенного на O2 Arena на самом краю фан-зоны, проследовал Жозе Моуринью. Понятия не имею, как встретили его там высокопоставленные чиновники мирового тенниса, зато готов доложить, что простые теннисные болельщики, оказывается, в большинстве своем ненавидят португальца всеми фибрами своей души.

Стоило физиономии Моуринью крупным планом показаться на экране под крышей огромного зала, и трибуны начинали улюлюкать, посвистывая. И думаю, что дело тут не только в одиозной личности Жозе, который сидел с таким удивленно-отрешенным выражением лица, будто пришел не на теннис, а на состязание по скоростной стрижке шотландских овец. Просто не на ту игру он попал. Точнее, на ту самую, но проходившую совсем не так, как хотелось в Лондоне некоторым...


Жозе МОУРИНЬЮ. Фото - REUTERS

Но обо всем по порядку. Начался пятый день турнира с незапланированной пресс-конференции Милоша Раонича, который объявил о том, что из-за надрыва четырехглавой мышцы, полученного в предыдущем матче с Маррэем, вынужден сняться с турнира. Заменил канадца известный своим трудолюбием ветеран мировой элиты Давид Феррер, который, несмотря на легкую простуду и травму спины хотя и проиграл японцу Кею Нишикори, но все-таки взял у него один сет. Для нынешнего турнира это пока уникальный случай, поэтому ничего кроме уважения героические усилия испанца, который, кстати, добросовестно тренировался четыре дня подряд, вызвать не могли.


Фото - REUTERS

Роджер Федерер: "Не пишите о турнире негативно, ведь мы хорошо играем"

Таким образом, перед заключительным матчем в группе В между Федерером и Маррэем ситуация упростилась до предела. В случае победы британца в двух партиях он выходил в полуфинал с первого места, а швейцарец – со второго. Если же Маррэй один сет отдавал или проигрывал весь матч, то он оставался за бортом полуфинала, поскольку в группе первым финишировал Федерер, а вторым – Нишикори. По идее, с той или иной степенью вероятности можно было представить себе любой вариант. Но только не такой, какой получился на самом деле. Маррэй, настаивавший перед началом турнира на своей хорошей форме и обыгравший два дня назад Раонича, потерпел на глазах родной публики разгромное и, возможно, самое унизительное за карьеру поражение.

Поединок, который справедливо считался центральным на предварительном этапе, вышел особенным, в чем-то даже уникальным. Взять хотя бы такую мелочь: молодому человеку, которому судья поручил бросить жребий, пришлось сделать это повторно, поскольку в первый раз упавшая монета, смачно звякнув, оперлась одним боком на сетку корта. В итоге этого затянувшегося процесса распределения обязанностей в самом начале игры Федерер выбрал подачу, которую смог удержать, уступая поначалу 0:30 и взяв затем третье очко, розыгрыш которого состоял из 35 (!) ударов и оказался, наверное, самым затяжным на турнире.

Может, именно в тот момент Маррэй получил первый психологический удар? Кто знает. Как бы то ни было, вскоре очередная встреча на этом турнире напоминала уже не схватку двух боксеров-тяжеловесов, а улицу с односторонним движением на высоких скоростях.

Энди нервничал, строил своейственные самому себе гримасы и неудачно использовал систему электронного повтора. А Федерер тем временем брал один гейм за другим, умудрившись в первом сете выиграть абсолютно все очки на своей первой подаче. Что ж удивительного в том, что публика вымещала возраставший буквально ежесекундно негатив на подвернувшемся ей ни с того ни с сего Моуринью, которого Маррэй, выходит, элементарно подставил?

Во втором сете дело продолжалось в том же духе. Пушечный прием Федерера во 2-м гейме заставил Маррэя в очередной раз ошибиться, и вскоре все окончательно стало ясно. Бедняге Энди, правда, удалось в самый последний момент размочить счет. Но выигранного им 12-го гейма едва ли оказалось достаточно, чтобы утолить аппетит соотечественников. "Я продал свою машину, чтобы увидеть Федерера", – гласил самодельный плакат, нарисованный кем-то из болельщиков швейцарца. Что ж, он хотя бы успел осуществить свою мечту – наглядеться за 56 минут игры на своего кумира – Роджера. Многие другие же покидали зал обманутыми, ведь в прошлый раз со счетом 0:6, 1:6 Маррэй проигрывал в 2007 году на турнире в Майами Новаку Джоковичу. Стоило дожидаться домашнего супертурнира, чтобы повторить это "достижение"!


Фото - REUTERS

Энди Маррэй: "Даже если бы я играл хорошо, Федерер все равно победил бы"

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

Одиночный разряд. Группа В. Нишикори (Япония, 4) – Феррер (Испания, 9) – 4:6, 6:4, 6:1. Федерер (Швейцария, 2) – Э. Маррэй (Великобритания, 5) – 6:0, 6:1.

После 6 матчей. Федерер – 3-0 (6-0, 37-13). Нишикори – 2-1 (4-3, 33-31). Э. Маррэй – 1-2 (2-4, 22-32). Раонич (Канада, 7) – 0-2 (0-4, 15-26). Феррер – 0-1 (1-2, 11-16).

Парный разряд. Группа В. Зимонжич/Нестор (Сербия/Канада, 2) – Гранольерс/М. Лопес (Испания, 6) – 6:7 (5:7), 6:3, 11:9. Беннето/Роже Васселин (Франция, 4) – Додиг/М. Мелу (Хорватия/Бразилия, 7) – 4:6, 6:2, 10:8.

После 6 матчей. Беннето/Роже Васселин – 2-1 (4-4, 31-31). Додиг/М. Мелу – 2-1 (5-2, 35-31). Зимонжич/Нестор – 1-2 (3-5, 32-35). Гранольерс/М. Лопес – 1-2 (3-4, 34-35).

Придумай мем

Новости