13 ноября 2014, 00:20

Шедевр серийного убийцы

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

И восьмой матч итогового турнира года получился достаточно скоротечным. Первая ракетка мира Новак Джокович, демонстрируя порой ювелирное владение ракеткой, за 1 час 5 минут разобрался со Стэном Вавринкой – 6:3, 6:0. Таким образом, победная серия серба в залах продлилась до 29 матчей.

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

Вечерний матч среды Новака Джоковича и Стэна Вавринки изначально обещал стать не только центральным в группе А, но и одним из самых принципиальных на всем нынешнем турнире. Во-первых, после того как Томаш Бердых в двух партиях обыграл Марина Чилича победа над сербом гарантировала швейцарцу путевку в полуфинал. Во-вторых, Джокович в случае успеха еще на один шаг приближался к титулу первой ракетки мира по итогам года, который, правда, и так ему уже практически гарантирован. Было и еще одно интригующее обстоятельство. Дело в том, что пути Стэна и Новака пересеклись впервые после четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, в котором Вавринка, который в нескольких предыдущих поединках с сербом был очень близок к успеху, наконец, победил его со счетом 9:7 в пятой партии.

Впрочем, Джокович в данном случае все равно считался однозначным фаворитом. И дело не только в том, что общий счет его встреч с победителем Australian Open-2014 выглядел для швейцарца едва ли не катастрофически – 3-15. Просто Новак за годы выступлений в Лондоне отлично освоился на корте, который уложен на O2 Arena и подходит ему буквально по всем параметрам. Неудивительно, что свою беспроигрышную серию в залах из теперь уже 29 матчей Джокович начал в 2012 году именно здесь. Она, правда, пока уступает аналогичным сериям Джона Макинроя (59 побед) и Ивана Лендла (37). Но при нынешнем уровне конкуренции тоже дорогого стоит.

Стэн ВАВРИНКА. Фото - AFP

Стэн Вавринка:
"То, что происходит
в Лондоне, сюрприз
и для нас, игроков"

Вавринка вроде бы вышел отлично настроенным на игру, и в 1-м же гейме, пусть и в борьбе, но все-таки взял подачу Джоковича. 2-й гейм тоже получился упорным. До поры до времени у Новака не было преимущества в розыгрышах, и Стэн повел – 2:0. Запахло настоящей мужской борьбой, которую в Лондоне ждут не дождутся еще с воскресенья.

Однако, как вскоре выяснилось, серб просто к тому времени еще не разыгрался. В 4-м и 6-м геймах Джокович сделал два своих брейка, причем под ноль. В итоге первый сет, продолжавшийся 41 минуту, завершился со счетом 6:3 в пользу Новака, причем 8-й гейм он тоже вполне мог Вавринке не отдавать, поскольку подача у швейцарца к тому времени уже откровенно не шла.

Первое очко, которое Джокович выиграл во 2-м гейме второй партии, добежав до мяча из другого угла корта, еле дотягиваясь до него, и тем не менее направив в самую нужную точку мимо обескураженного Вавринки, стало настоящим шедевром теннисного искусства. Стало ясно, что в этот день Стэну уже Новака не остановить. Последний мяч, спустя 65 минут после начала игры, Джокович выиграл очередным безукоризненным разящим ударом справа по линии навылет в самый угол. В результате – 6:3, 6:0. Последний раз на Barclays ATP World Tour Finals "баранку" своему сопернику записывал Роджер Федерер, разгромивший Рафаэля Надаля в группе в 2011 году точно с таким же счетом – 6:3, 6:0. Вскоре швейцарец выиграл итоговый турнир в шестой раз, вот и Джокович теперь явно нацелился на свой четвертый титул.

Сможет ли кто-то остановить великолепного "серийного убийцу"?

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото - AFP

Новак Джокович:
"В Лондоне средний отскок мяча - и это мне подходит"

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

Одиночный разряд. Группа А. Бердых (Чехия, 6) – Чилич (Хорватия, 8) – 6:3, 6:1. Джокович (Сербия, 1) – Вавринка (Швейцария, 3) – 6:3, 6:0.

После 4 матчей. Джокович – 2-0 (4-0, 24-5). Вавринка – 1-1 (2-2, 15-14). Бердых – 1-1 (2-2, 14-16). Чилич – 0-2 (0-4, 6-24).

Парный разряд. Группа А. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – Роже/Текау (Голландия/Румыния, 5) – 6:7 (4:7), 6:3, 10:6. Кубот/Линдстедт (Польша/Швеция, 8) – Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 3) – 6:4, 3:6, 10:6.

После 4 матчей. Кубот/Линдстедт – 2-0 (4-1, 23-19). Пейя/Соареш – 1-1 (3-3, 20-19). Б.Брайан/М.Брайан – 1-1 (2-3, 22-24). Роже/Текау – 0-2 (2-4, 19-23).