12 ноября 2014, 09:30

Маррэй пока не пустил Федерера в полуфинал

ATP WORLD TOUR FINALS

Обыграв Милоша Раонича в четвертом матче группы В на итоговом турнире в Лондоне – 6:3 7:5, Энди Маррэй не позволил Роджеру Федереру досрочно забронировать себе путевку в полуфинал.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Пропустив в прошлом году домашний итоговый турнир, пусть и по уважительной причине – из-за небольшой, но важной операции на спине, Энди Маррэй в этот раз, разумеется, ну очень не хотел ударить в грязь лицом. Тем более что усилий для завоевания путевки в Лондон в заключительной части "регулярного сезона" он затратил больше остальных участников, играя практически непрерывно после US Open.

Поединок Маррэя с Милошем Раоничем, такого же неудачника первого дня, как и британец, начался с запозданием в четверть часа. В парной встрече, которая, как это водится на O2 Arena, стояла в расписании "на разогреве", хорват Иван Додиг, бразилец Марселу Мелу "замутили" с испанцами Марком Лопесом и Марселем Гранольерсом два тай-брейка, причем второй оказался весьма затяжным. Надо сказать, что по личным встречам вел Раонич – 3-1, который выиграл свой единственный матч против Маррэя в этом году – в 1/8 финала в Индиан-Уэллсе, уступив первый сет.

Энди Маррэй: "Моресмо рассказала мне, как однажды проиграла Петровой"

В Лондоне британец тоже поначалу был надежнее и точнее. В 4-м гейме канадец отыграл два брейк-пойнта, но в 6-м ошибся в самый важный момент, и Маррэй ушел вперед – 4:2. А вскоре, после 37 минут игры, партия осталась за Энди – 6:3.

Второй сет получился более упорной. В 3-м гейме вроде бы ничего не предвещало Раоничу проблем, но он, ведя 40:0, внезапно отдал на своей подаче 5 очков подряд. В 4-м гейме, правда, Милош сделал обратный брейк. Тут уже сплоховал Маррэй, который в те минуты о чем-то то и дело раздраженно беседовал со своей командой, которую, напомню, возглавляет сейчас его тренер Амели Моресмо.

Раонич вроде бы немного воспрял духом, и игра у него стала получаться даже несмотря на проблемы с подачей. И все же в 11-м гейме Маррэй сделал решающий брейк. Один матчбол в 12-м гейме Милош отыграл пушечным приемом, но на втором принял в аут – 6:3, 7:5 в пользу Энди.

Заметим, что за весь поединок, продолжавшийся 1 час 31 минуту, канадец сделал всего 4 эйса. Активными ударами он выиграл 10 очков против 25 у Маррэя, а невынужденных ошибок сделал 33 против 17. Ну и, конечно, надо отметить, что в шестом подряд матче итогового турнира проигравший не смог выиграть более 8 геймов.

Таким образом, перед двумя последними матчами в группе В у Федерера – 2 победы, у Маррэя и Нишикори – по 1, у Раонича – 0. Но теоретические шансы на выход в полуфинал имеют все четыре игрока. При этом победа Раонича над Нишикори в четверг днем вне зависимости от результата вечерней встречи Федерера с Маррэем гарантирует швейцарцу место в полуфинале.

Милош Раонич: "Пришлось снижать скорость подачи, чтобы попадать в квадрат"

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

Одиночный разряд. Группа В. Федерер (Швейцария, 2) – Нишикори (Япония, 4) – 6:3, 6:2. Э.Маррэй (Великобритания, 5) – Раонич (Канада, 7) – 6:3, 7:5.

После 4 матчей. Федерер – 2-0 (4-0, 25-12). Нишикори – 1-1 (2-2, 17-20). Э.Маррэй – 1-1 (2-2, 21-20). Раонич – 0-2 (0-4, 15-26).

Парный разряд. Группа В. Беннето/Роже Васселин (Франция, 4) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) – 6:4, 5:7, 10:4. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 7) – Гранольерс/М.Лопес (Испания, 6) – 7:6 (7:5), 7:6 (14:12).

После 4 матчей. Додиг/М.Мелу – 2-0 (4-0, 27-20). Гранольерс/М.Лопес – 1-1 (2-2, 24-22). Беннето/Роже Васселин – 1-1 (2-3, 20-23). Нестор/Зимонжич – 0-2 (1-4, 19-25).