27 октября 2014, 16:00

Серена опередила Шарапову, Федерер приблизился к Джоковичу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пять главных итогов минувшей теннисной недели

УИЛЬЯМС: КОРОЛЕВСКИЙ ОТДЫХ


Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Да, второй год подряд Серена Уильямс будет отдыхать воистину по-королевски. Ведь она не только в пятый раз за карьеру выиграла итоговый турнир года, который на сей раз проходил в Сингапуре, но и защитила от посягательств Марии Шараповой титул первой ракетки мира. То, что американка останется первой, стало окончательно ясно еще по окончании группового этапа. Затем последовала тяжелая победа Уильямс над ее подругой Каролин Возняцки, после чего была разгромлена Симона Халеп – 6:3, 6:0. 33-летняя Уильямс стала самой возрастной победительницей WTA Finals за всю историю, причем этот рекорд она обновляет уже третий год подряд. Что же касается рейтинга, то ее отрыв от Шараповой в начале следующего сезона составит более 1400 очков, что достаточно много.

НАДАЛЬ: СЕЗОН ЗАВЕРШЕН ДОСРОЧНО

Завершен нынешний сезон и для другого триумфатора Roland Garros – Рафаэля Надаля. Как и можно было предположить, злополучный аппендицит, диагностированный у 28-летнего испанца во время китайского турне, не позволил ему завершить год в Лондоне на итоговом турнире Barclays ATP World Tour Finals: 3 ноября Надаль будет прооперирован. Последним турниром нынешней осенью стал для него базельский Swiss Indoors. Легко обыграв двух победителей квалификации – итальянца Симоне Болелли и француза Пьера-Уго Эрбера, третий номер мирового рейтинга уступил 124-й ракетке мира 17-летнему хорвату Борне Чоричу – 2:6, 6:7 (4:7).


Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS

– Ничего обескураживающего для меня не произошло, – отреагировал на эту неудачу Надаль. – Я знал, что это может произойти и был к этому готов. Чтобы хорошо начать сезон-2015, мне для начала надо как следует подлечиться. Будучи нездоровым, работать как следует невозможно.

Напомним, что с января Рафа выиграл 4 титула – в Дохе, Рио-де-Жанейро, Мадриде и на Roland Garros. Это столько же, сколько в 2012 году, но на 6 титулов меньше, чем в прошлом, который Надаль завершил на первом месте в рейтинге ATP World Tour.

ЧОРИЧ: ЕЩЕ ОДНА ХОРВАТСКАЯ СЕНСАЦИЯ

Чорич же, безусловно, стал автором главной сенсацией недели. Если 16-летний американец Стефан Козлов, оказавшись самым юным участником за всю историю турнира в Валенсии, проиграл в первом круге словаку Мартину Клижану – 3:6, 3:6, то 17-летний хорват добился самого настоящего прорыва. Теннисист, который до этого провел на уровне ATP World Tour лишь 11 матчей (при этом, правда, в июле дошел до четвертьфинале в Умаге), блестяще воспользовался базельской wild card, обыграв сначала латыша Эрнестса Гулбиса (№ 13 в мире), затем – Андрея Голубева из Казахстана (№ 66), и, наконец, Надаля. Лишь бельгиец Давид Гоффен (№ 28), который отменно проводит вторую половину сезона, смог в полуфинале прервать эту серию. Тем не менее Чорич и без того имеет право гордиться собой.


Борна ЧОРИЧ. Фото AFP

– Поверьте, я очень нервный человек, – признался соотечественник сенсационного чемпиона US Open Марина Чилича после победы над кумиром своего детства Надалем. – Но сегодня я пытался держать эмоции внутри себя. Мне нечего было терять, и к тому же я не представлял, чего ждать от этого матча. Однако в итоге все получилось удачно.

– Мне трудно сказать, как далеко пойдет этот парень, – сказал, в свою очередь, Надаль. – Сейчас это хороший молодой игрок. Но все будет зависеть от того, удастся ли ему совершенствоваться.

ФЕДЕРЕР: ДО ДЖОКОВИЧА УЖЕ РУКОЙ ПОДАТЬ

Главным же итогом минувшей недели ATP World Tour является обострение в борьбе за титул мужской первой ракетки мира по итогам года, которую ведут Новак Джокович и Роджер Федерер. После того как швейцарец в Базеле всего за 51 минуту разгромил в финале 23-летнего бельгийца Давида Гоффена – 6:2, 6:2, его отставание от серба сократилось до 490 очков. Это сравнительно немного, если учесть, что за победу на турнире в парижском зале "Берси" на этой неделе полагается 1000 баллов, за выход в финал – 600, а ведь впереди еще итоговое состязание в Лондоне.


Роджер ФЕДЕРЕР. Фото REUTERS

Что же касается базельского титула, то он оказался для Федерера уже 6-м по счету (2006-2008, 2010, 2011, 2014). При этом до финала Роджер дома доходил уже 11 (!) раз, в том числе 9 последних лет подряд. В общей же сложности на счету швейцарца 82 титула.

Федерер, кстати, достаточно неформально прокомментировал решение Надаля, сыграть в Базеле, будучи нездоровым. "Я не понимаю этого решения Рафы, – сказал Роджер. – Так плохо он уже давно не играл."

МАРРЭЙ: 200 ГЕРОИЧЕСКИХ МИНУТ В ВАЛЕНСИИ


Энди МАРРЭЙ. Фото AFP

Другой турнир ATP World Tour категории "500" в Валенсии завершился эпическим и принципиальным триумфом Энди Маррэя. В полуфинале британец вторую неделю подряд переиграл Давида Феррера, который был его главным конкурентом в борьбе за путевки в Лондон, а в финале сломил сопротивление другого испанца – Томми Робредо. По ходу матча, который продолжался ровно 200 минут, Маррэй отыграл 5 матчболов – точно так же, как в финале недавнего турнира в китайском Шэнчжэне против… того же соперника! Выигрыш третьего титула в нынешнем сезоне (причем третьего – после US Open) и 31-го – за карьеру позволил Энди почувствовать себя более спокойно в споре за путевки в Лондон. В ATP Race to London он сейчас занимает 5-е место, и даже в случае неудачи на этой неделе в парижском "Берси" почти наверняка сыграет дома.

Придумай мем

Новости