24 октября 2014, 19:38

Самая обидная победа Шараповой

WTA FINALS

Упустив три матчбола во второй партии матча против Агнешки Радванской, Мария Шарапова не использовала свой шанс выйти в полуфинал итогового турнира и продолжить борьбу за титул первой ракетки мира.

Обидные поражения бывают в жизни любого человека, причем не только спортсмена. А вот Марии Шараповой жизнь на итоговом турнире в Сингапуре подкинула другое испытание – обидную победу. И не просто обидную, а, возможно, самую обидную в карьере. Дело было так.

Чтобы иметь шанс выйти в полуфинал после двух поражений от Каролин Возняцки и Петры Квитовой, россиянке в последний день группового этапа требовалось обыграть Агнешку Радванскую, причем исключительно в двух партиях. А затем рассчитывать на то, что Каролин Возняцки так же в двух сетах разгромит Петру Квитову. И Шарапова максимально близко подошла к решению этой задачи, точнее, той части, которая зависела исключительно от нее самой. Выиграв у Радванской первую партию – 7:5, Мария и во второй повела 5:1. А затем имела три матчбола: два – в 7-м гейме и еще один в 9-м. Однако героические действия Агнешки в совокупности с шараповскими ошибками свели все усилия россиянки на нет. В итоге в партии наступил перелом, и на тай-брейке ее удалось вытянуть Радванской – 7:6 (7:4).

Собственно, на этом с точки зрения турнирной борьбы и спора с Сереной за теннисную корону все для Шараповой закончилось. Тем не менее она все-таки сумела взять третий сет – 6:2, довести до победы этот матч, продолжавшийся 3 часа 9 минут и заработать дополнительно 160 рейтинговых очков.

Двойных ошибок у Марии на сей раз набралось 8 – столько же, сколько эйсов. А процент попадания первой подачи составил 61. Радванска вводила мяч в игру чуть точнее (64 % попадания первой подачи), а эйсов и двойных ошибок сделала, как обычно, очень мало – соответственно 1 и 2.

Ну а вскоре выяснилось, что победа эта была для Марии не только последней в нынешнем сезоне, но и едва ли не самой обидной в жизни. Ведь Возняцки сделала-таки то, что от нее требовалось: выиграла у Квитовой в двух партиях – 6:2, 6:3. Таким образом, датчанка финишировала в группе первой со стопроцентным результатом, а полька – второй, имея одну победу, как Шарапова и Квитова, но лучшее, чем у них, соотношение выигранных и проигранных сетов.

Затем все прояснилось и в Белой группе. Блестяще начавшая турнир Симона Халеп проиграла Ане Иванович, но, сумев взять второй сет, помогла Серене Уильямс занять второе место. Таким образом, в субботу в полуфиналах Уильямс, как и в финале US Open, встретится с Возняцки (счет их встреч – 9-1), а затем Халеп сыграет с Радванской (2-4). При этом румынка в случае выхода в финал вернется на 3-е место в рейтинге, выше которого подняться в нынешнем сезоне ей уже не суждено.

СИНГАПУР. Женский итоговый турнир WTA Finals. 6 500 000 долларов. Закрытый корт. Хард. 8 участниц и 8 пар.

Одиночный разряд. Красная группа. ШАРАПОВА (2) – А.Радванска (Польша, 6) – 7:5, 6:7 (4:7), 6:2. Возняцки (Дания, 8) – Квитова (Чехия, 3) – 6:2, 6:3.

Итог. Возняцки – 3 победы (сеты – 6-0). А.Радванска – 1 (3-4). ШАРАПОВА – 1 (3-5). Квитова – 1 (2-4).

Белая группа. Иванович (Сербия, 7) – Халеп (Румыния, 4) – 7:6 (9:7), 3:6, 6:3.

Итог. Халеп – 2 (5-2). С.Уильямс (США, 1) – 2 (4-2). Иванович – 2 (4-3). Бушар (Канада, 5) – 0 (0-6).

Парный разряд. 1/2 финала. Пешке/Среботник (Чехия/Словения) – Эррани/Винчи (Италия, 1) – 2:1, отказ.

Расписание полуфиналов на 25 октября. 8.00 (ВМ). Парный разряд. КУДРЯВЦЕВА/Ан.Родионова (Россия/Австралия) – Си Сувей/Пен Шуай (Китай, 2). Не ранее 10.30 (ВМ). Одиночный разряд. С.Уильямс – Возняцки. Не ранее 14.00 (ВМ). Одиночный разряд. А.Радванска – Халеп. Парный разряд. Пешке/Среботник – К.Блэк/Мирза (Зимбабве/Индия, 3).