14 октября 2014, 21:44

Анастасия Павлюченкова: "Мой папа просматривал Конюх на YouTube"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг "Кубка Кремля", переиграв 16-летнюю хорватку Ану Конюх (6:3, 6:4). После матча теннисистка оценила свою игру и поделилась мнениями о потенциальных соперницах по второму кругу.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

– К моему стыду, я очень мало знала о своей сегодняшней сопернице, поскольку она довольно молодая, и я ее до этого особо не видела, – начала Павлюченкова пресс-конференцию. – Только мой папа и спарринг-партнер посмотрели на YouTube, как она играла против На Ли, и в двух словах попытались мне ее игру охарактеризовать.

В принципе, у меня стояла задача играть в свой теннис и отталкиваться от нее. Что я и делала. Первый матч на турнире, особенно домашнем, всегда сложный. И мне кажется, что сегодня получилось неплохо. Конечно, есть отдельные моменты, которые хотелось бы улучшить. Но в целом я играла достаточно хорошо.

– Вы очень долго боролись за свою подачу во втором гейме второго сета.

– В этом гейме соперница вела 40:0. И я смогла удержать этот гейм во многом потому, что сохраняла спокойствие и не заводилась. Если бы я отдала его, и счет стал 2:0 в ее пользу могли бы возникнуть неприятности, ведь она во втором сете начала очень здорово подавать. У меня не проходила первая подача, а со второй она атаковала и действовала неудобно для меня. Что ж, так бывает в теннисе: не всегда получается все делать идеально. Иначе счет всегда был бы 6:0, 6:0.

– Как вам понравилась атмосфера на центральном корте и, в частности, сценическое освещение?

– Мне понравилось. Кажется, это оригинально. И зрителям, наверное, нравится, и по телевизору необычно смотрится. Меня такое освещение абсолютно не смущало.

– Планируете ли вы завтра утром следить за матчем между потенциальными соперницами Элисон Риске и Дарьей Касаткиной? С кем из них предпочли бы сыграть?

– Думаю, да. Надо будет посмотреть. Знаю, что Риске только что завоевала на турнире в Китае свой первый титул. Должно быть, она на подъеме. С другой стороны, у нее, наверное, есть определенная усталость, и еще неизвестно, как у нее адаптация после Китая проходит. Нашу Дарью Касаткину я, честно говоря, плохо знаю. Мне все равно, с кем играть. Главное, опять же, показывать свой теннис. Правда, я Риске проигрывала дважды. Хотелось бы, наверное, взять у нее реванш.

– Вы нередко играете в паре. Какой формат вам удобнее – с полноценным третьим сетом или тай-брейком вместо него?

– Мы обсуждали этот вопрос на встрече игроков. Все парницы, насколько я помню, были за полноценный третий сет, что, в принципе, логично. Мне этот тай-брейк не нравится. Я считаю, что это лотерея, и может произойти все, что угодно. Правда, поскольку я больше концентрируюсь на одиночке, мне бы не хотелось играть по три полных сета в каждом парном матче. Так что тут "50 на 50".

– В феврале состоится матч первого круга Кубка федерации со сборной Польши. Вы готовы принять в нем участие?

– Я всегда готова играть за сборную. И уже достигнута договоренность о том, что я играю в Польше.

Придумай мем

Новости