7 октября 2014, 16:22

"Кубок Кремля": молодым россиянам - wild card, звездам - понимание

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному, 25-му "Кубку Кремля". Президент Федерации тенниса России, председатель совета директоров Шамиль Тарпищев и директора мужского и женского турниров Амир Тарпищев и Алексей Селиваненко рассказали о подготовке к состязаниям и его участниках.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Москвы

О wild cards:

Амир Тарпищев: – Что касается мужского турнира, тут все просто – мы все прекрасно знаем, кто играл в Кубке Дэвиса и какие сейчас у нас в России молодые кадры. Так что все понятно – Андрей Рублев, Евгений Донской, Андрей Кузнецов, скорее всего, и получат специальные приглашения. Рассматривается еще вопрос с Кареном Хачановым, но приоритет все же у тех ребят, кто выступал в последнем матче Кубка Дэвиса с Португалией.

Алексей Селиваненко: – Те специальные приглашения, которые находятся в распоряжении российской стороны, распределяются по решению тренерского совета Федерации тенниса России, – пояснил Селиваненко. – В настоящий момент претендент номер один на wild card в основную сетку – это Дарья Касаткина, юная россиянка, выигравшая в этом году Открытый чемпионат Франции среди юниоров и успешно выступившая на Юношеских олимпийских играх. Остальные кандидатуры будут рассмотрены на тренерском совете ближе к старту соревнований, то есть в пятницу.

Об участии топ-теннисисток, гарантировавших себе попадание на итоговый чемпионат года в Сингапуре:

Селиваненко: Ряд игроков, с которыми у "Кубка Кремля" есть определенные договоренности и которые заявлены для участия в турнире, уже попали на итоговый чемпионат года. Он пройдет в Сингапуре неделей позже. Мы, конечно, очень рассчитываем на то, что все они приедут в Москву, но, полагаю, всем будет понятно, если они примут иное решение. На сегодняшний день никаких изменений в заявочных листах нет, но обычно подобные дела, как правило, решаются в последний момент перед жеребьевкой, – сказал Селиваненко на состоявшейся во вторник в Москве пресс-конференции. – Бывает так, что игроки, ведущие борьбу за попадание на итоговый турнир года, приезжают на "Кубок Кремля" за необходимыми очками. Сейчас же и Петра Квитова, и Каролин Возняцки, и Ана Иванович уже гарантировали себе поездку в Сингапур. И дальше все будет зависеть от того, как они сами спланируют провести последнюю неделю перед этим ответственным турниром. Для кого-то важнее отдохнуть и потренироваться, кому-то, наоборот, необходима игровая практика. Мы с пониманием и уважением отнесемся к любому их решению.

О зрителях и почетных гостях:

Ш. Тарпищев: – Российские болельщики отличаются от западных тем, что наши, как правило, болеют за своих. На Уимблдоне британка Уорд играла в финале давным-давно, но трибуны всегда битком, а у нас очень многое зависит от того, свой в финале или чужой. Там смотрят на красоту тенниса, а у нас, в первую очередь, на своих игроков, а потом уже на красоту.

– Планируется ли приглашение на юбилейный турнир первых лицго сударства, как это бывало в былые времена?

Ш. Тарпищев: – Не исключено, что первые люди государства будут на главных матчах. Это во много связано с результатами. Ведь гораздо приятнее смотреть на своих, чем на чужих.

О повышении статуса турнира:

Ш. Тарпищев: – Главное в турнире – это не призовые деньги, а очки. Сейчас даже увеличение призового фонда на полмиллиона долларов не даст другого состава участников. Так что повышать призовой фонд неразумно. На статусные турниры, например "Мастерсы", игроки едут сами. А что касается турниров категории "500" и "250", то игроки сами вправе выбирать, участвовать им в них или нет. Мы будем бороться за повышение статуса. Возможно, придется поменять неделю проведения соревнований, хотя это очень проблематично с точки зрения проведения мужского и женского турниров одновременно.

Придумай мем

Новости