5 октября 2014, 15:11

Шарапова в Пекине приблизилась к короне

CHINA OPEN. Финал

Победительницей Открытого чемпионата Китая в Пекине стала Мария Шарапова, за 2 часа 28 минут обыгравшая чешку Петру Квитову – 6:4, 2:6, 6:3. Причем россиянка не только завоевала четвертый в этом году и 33-й за карьеру титул, но и значительно приблизилась к званию первой ракетки мира по итогам года.

Финал Открытого чемпионата Китая между Марией Шараповой и Петрой Квитовой был не просто финалом, а одним из самых важных матчей всего нынешнего сезона. Победительница выходила на второе место в главном, 52-недельном рейтинге Женской теннисной ассоциации. Кроме того, результат этого поединка кардинальным образом влиял на расклад в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года.

Шарапова одержала в Пекине несколько эффектных побед, в том числе над Светланой Кузнецовой и Аной Иванович, у которых россиянка "всухую" брала первые сеты. И судя по всему, ощущала не меньшую уверенность в себе, чем ее соперница, выигравшая на прошлой неделе другой китайский турнир – в Ухане.

Кстати, по правилам WTA Tour четыре полуфиналистки того состязания вступали в борьбу на Сhina Open со второго круга. К тому же одна из соперниц чешки, Винус Уильямс, в 1/16 финала не вышла на корт из-за травмы. В итоге если Шарапова на пути к пекинскому финалу провела пять матчей, то Квитова – всего три. Поэтому едва ли можно было считать, что на Петру в последние две недели выпала принципиально более высокая физическая нагрузка.

Счет личных встреч до сегодняшнего дня был 5-2 в пользу Шараповой. При этом одну из двух своих побед, в четвертьфинале турнира в Токио три года назад, Петра праздновала досрочно, после того как Мария уже в середине первой партии получила травму. Последние четыре их матча показали, что Шарапова вроде бы подобрала ключик к игре Квитовой. Однако ни в марте в Майами, ни в 2012 году на Australian Open, в Штутгарте и на Roland Garros чешка не била по мячу так здорово, как сейчас.

Мария начала матч не очень удачно, в первом же гейме потеряв свою подачу. В 4-м гейме она не использовала три брейк-пойнта, но в 6-м гейме все-таки смогла догнать Петру. Одним из решающих в первой партии оказался обмен 17 точными ударами при счете 30:30 в 10-м гейме на подаче Квитовой. Отправив мяч в аут 18-м ударом, чешка позволила Шараповой заработать сет-пойнт, который россиянка сразу же реализовала – 6:4.

С точки зрения тактики матч с начала до конца проходил практически одинаково. Как и можно было предположить, Квитова гораздо чаще рисковала, а в более затяжных розыгрышах как правило точнее была Шарапова. Большая часть второй партии, однако, проходила под диктовку чешки. На брейки, сделанные ею в 3-м, 5-м и 7-м геймах россиянка смогла ответить лишь одним – в 6-м. И хотя в самом конце сета Мария едва не взяла чужую подачу еще один раз, Квитова все-таки довела сет до логического окончания – 6:2, и уровняла положение в матче.

После перерыва, предварявшего третий сет, Шарапова вышла на корт предельно сконцентрированной. И сразу же повела – 3:0, несмотря на несмотря на две двойные ошибки в первом гейме. Нельзя, кстати, сказать, что в качестве подачи Квитова в этот день имела какое-либо преимущество перед россиянкой. На 1 эйс у чешки пришлось 7 двойных ошибок, в то время как Шарапова при 10 двойных подала навылет в общей сложности 5 раз, да и по проценту очков, выигранных на первой подачи (59 против 52) имела преимущество.

Середина третьей партии, как и можно было предположить, выдалась крайне нервной. Сделав брейк в 5-м гейме, Петра была близка к тому, чтобы снова перехватить инициативу, но вместо этого Шарапова, выполнившая при счете ровно в 7-м гейме поистине чемпионский удар слева в самый угол, восстановила свое преимущество в три гейма – 5:2.

8-й гейм оказался самым затяжным в матче – 9 минут 10 секунд. Квитова каким-то чудом отыграла первый шараповский матчбол. Однако этот подвиг дался Петре таким напряжением сил, что в 9-м гейме она не смогла взять ни единого очка. После 2 часов 28 минут Шарапова праздновала победу – 6:4, 2:6, 6:3.

Этот успех Марии ценен даже не вдвойне, а втройне. Ведь она не только выиграла 4-й в этом году и 33-й за карьеру титул, но еще и поднялась на второе место в рейтинге. Второй идет Шарапова и в Road to Singapore – классификации, учитывающей очки, набранные в нынешнем сезоне: у нее 6680 баллов, а у Серены Уильямс – 7147. Учитывая неопределенные перспективы травмированной американки на итоговом турнире в Сингапуре (20-26 октября) и тот факт, что за победу там полагается 1500 очков можно констатировать: такого шанса стать королевой всего сезона у Шараповой может уже не быть.