2 сентября 2014, 16:00

"Макарена" на корте Армстронга

US OPEN

В понедельник Екатерина Макарова за 1 час 44 минуты обыграла финалистку Уимблдона-2014 канадку Эжени Бушар – 7:6 (7:2), 6:4, и второй год подряд вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

Вторая неделя турнира началась для нас на минорной ноте. Ведь из 14 игроков, стартовавших в основных сетках 7 дней назад, "в живых" осталась лишь Екатерина Макарова. 26-летней москвичке в четвертом круге в соперницы досталась феноменально выступающая в этом сезоне Эжени Бушар – финалистка Уимблдона, полуфиналистка Открытых чемпионатов Австралии и Франции. Соперницы встречались до этого лишь раз. В прошлом году на турнире в Вашингтоне победу праздновала россиянка, однако с тех пор франкоканадка добилась огромного прогресса.

День труда – праздник, который традиционно отмечается в Америке в первый понедельник сентября, выдался примерно таким же жарким и душным, как и воскресенье, ставшее неудачным для Марии Шараповой. Первый сет в российско-канадском противостоянии выдалсь довольно событийным. Сначала соперницы обменялись "сухими" геймами на своих подачах, а затем Макаровой за счет более быстрой игры на задней линии удалось сделать брейк. Встречаясь с левшой, канадка никак не могла поймать свой ритм. И это отражалось на ходе борьбы.

Тем временем трибуны второго по вместимости корта Национального теннисного центра, носящего имя Луи Армстронга, заполнились до отказа. При этом симпатии большинства болельщиков были на стороне Бушар. Лишь изредка небольшой островок группы поддержки Макаровой энергично "заряжал" куплет песни "Макарена".

К середине первого сета Бушар начала перехватывать инициативу, немного изменив тактику и посылая москвичке мяч под неудобную правую руку. В итоге при счете 5:4 на своей подаче Екатерина упустила верный шанс выиграть первую партию. Как следствие – тай-брейк. К счастью, Макарова провела его хладнокровно и все же сумела вырвать первый сет – 7:6 (7:2).

Перед началом второй партии россиянка взяла медицинский перерыв, ушла в раздевалку и долго не возвращалась на корт. Стало немного тревожно. Не случилось ли что-то серьезное с перебинтованным у Макаровой правым бедром? Но опасения оказались напрасны. Первый же гейм второго сета на своей подаче Екатерина выиграла всухую.

После этого канадка начала уже откровенно нервничать, то и дело бросая ракетку на корт после ошибок. При счете 3:2 в пользу Макаровой уже Бушар взяла медицинский тайм-аут, и врачи принялись измерять ее давление и пульс. Эжени облепили пакетами со льдом, в срочном порядке порядке дали как следует напиться. После этого канадка заиграла гораздо мощнее, заставив трибуны поддерживать себя еще более рьяно. Однако Макарова показала завидное самообладание и красиво закончила поединок, взяв подачу соперницы в самый нужный момент. В итоге – 7:6 (7:2), 6:4 за 1 час 44 минуты. Есть второй подряд выход в четвертьфинал US Open, где соперницей Екатерины будет экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко.