Синхронные победы Шараповой и Димитрова и другие события 3-го дня US Open

Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

"СЭ" представляет обзор матчей среды на Открытом чемпионате США.

ТРУДНАЯ ПОБЕДА ШАРАПОВОЙ

Как и в поединке с Марией Кириленко в первом круге, свой второй матч на US Open Мария Шарапова начала медленно. Только если в случае с соотечественницей ей для разогрева оказалось достаточно нескольких геймов, то во встрече с 95-й ракеткой мира Александрой Дулгеру на это ушел целый сет. Свою игру россиянка нащупала в середине второго сета, когда "под ноль" взяла подачу соперницы и повела 4:2. С этого момента Мария больше не оглядывалась назад: действуя все лучше и лучше, пятая "сеяная" взяла 10 из 13 последних геймов и в итоге праздновала победу – 4:6, 6:3, 6:2. Она активно выиграла на 20 очков больше, чем соперница (34 против 14) и преуспела в 10 из 11 выходов к сетке.

В третьем круге Шарапову ждет очень непростое испытание: обладательница рекорда по скорости подачи Сабине Лисицки в хороший день может обыграть кого угодно, и сама Шарапова могла убедиться в этом на Уимблдоне-2012.

ДЛИННОЕ РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

Евгений Донской, в последний момент попавший в основную сетку Открытого чемпионата США, получил в соперники победителя квалификации, да не какого-нибудь, а соотечественника – 28-летнего Александра Кудрявцева. Два российских теннисиста семь раз встречались на челленджерах и, что любопытно, обыгрывали друг друга по очереди. Кудрявцев вел 4-3, и, стало быть, в Нью-Йорке должен был побеждать Донской. В его пользу говорил и более богатый опыт выступлений на "Больших шлемах": как-никак он на двух турнирах, в том числе US Open-2013, доходил до третьего круга, в то время как его визави проводил в основных сетках лишь второй (после Australian Open-2012) матч за карьеру.

Евгений взял первый сет всего за 19 минут. Все было ясно? Как бы не так! Александр сдаваться не желал: вторую партию он выиграл на тай-брейке со счетом 8:6. В итоге для выявления победителя теннисистам потребовались все пять партий, причем для Кудрявцева это был первый пятисетовый поединок. С непривычной задачей он справился, одержав победу со счетом 2:6, 7:6 (8:6), 3:6, 6:3, 6:4 за 2 часа 46 минут.

Во втором круге россиянина ждет другой россиянин Теймураз Габашвили, в среду переигравший 27-го "сеяного" Сантьяго Хиральдо и вышедший во второй круг US Open впервые с 2007 года.

ДО СВИДАНИЯ, АГНЕШКА И СЛОУН!

В третий игровой день Открытый чемпионат США недосчитался четвертой "сеяной" Агнешки Радванской. Свой стартовый матч у канадки Шарон Фишман полька выиграла всего за 47 минут со счетом 6:1, 6:0, но в среду у нее была соперница иного порядка. Все четыре предыдущие встречи Радванской-старшей с Пэн Шуай растягивались на три сета, и китаянка однажды уже побеждала более титулованную соперницу во втором круге US Open – в 2010 году. История четырехлетней давности повторилась и на этот раз: в начале Агнешка повела 3:0, но после этого матч пошел под диктовку представительницы Поднебесной. Пэн Шуай одержала победу со счетом 6:3, 6:4, не позволив Радванской улучшить свою статистику на Открытом чемпионате США: с первым в карьере выходом в четвертьфинал US Open Агнешке придется подождать еще как минимум год.

Незавидная участь постигла и Слоун Стивенс. С начала сезона-2013 американка доходила как минимум до 1/8 финала на шести турнирах "Большого шлема" подряд. Серия прервалась на Уимблдоне, где она проиграла в первом круге Марии Кириленко. И на домашнем мэйджоре пройти дальше второго раунда недавно сменившей тренера Стивенс не удалось: в среду в первом матче на арене Артура Эша она в трех сетах проиграла скромной шведке Юханне Ларссон.

ДИМИТРОВ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Григор Димитров в этом году приехал в Нью-Йорк восьмой ракеткой мира и полуфиналистом Уимблдона. При этом на US Open, где он однажды выигрывал состязания юниоров, талантливый болгарин никогда раньше не проходил дальше первого круга. И вот, наконец, ему удалось исправить ситуацию. Играя на арене Армстронга параллельно со своей знаменитой подругой Марией Шараповой, Димитров, заработав 37 активно выигранных очков, в трех партиях переиграл американца Райана Харрисона – 6:2, 7:6 (7:4), 6:2. Интересно, что с победы над этим же соперником Григор начинал свою кампанию на Уимблдоне-2014, завершившуюся попаданием в квартет сильнейших. На US Open его следующим соперником станет израильтянин Дуди Села.

БЕРДЫХ НЕ ПОЗВОЛИЛ ХЬЮИТТУ РАЗЫГРАТЬСЯ

Встреча чемпиона US Open-2001 Ллейтона Хьюитта и шестого "сеяного" Томаша Бердыха, представлявшаяся самой интересной в первом круге мужских соревнований, ожиданий, по большому счету, не оправдала. Интрига, было, зародилась в начале второго сета, когда австралиец повел 4:1, но чех зарубил ее на корню, взяв 11 из 14 следующих геймов и праздновав победу – 6:3, 6:4, 6:3.

"Трудный соперник, сложное испытание, – сказал Бердых. – Невероятно тяжелые условия – жара и ветер, и Ллейтон в первом круге – такого никому не пожелаешь. С другой стороны, если ты готов и хорошо себя чувствуешь, это прекрасная стартовая проверка".