Победа Киргиоса над Надалем и другие события дня на Уимблдоне

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В восьмой игровой день Уимблдона Рафаэль Надаль потерпел поражения от Ника Киргиоса, а Петра Квитова вышла в полуфинал. Об этих и других событиях – в материале корреспондента "СЭ".

АВСТРАЛИЙСКАЯ СЕНСАЦИЯ

Самую громкую сенсацию в мужской части Уимблдона-2014 сотворил 19-летний австралиец Ник Киргиос, переигравший в четвертом круге двукратного чемпиона турнира и первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Теннисист из Канберры, занимающий в мировом рейтинге 144-е место, попал в основную сетку самого престижного турнира на траве благодаря wild card, которую он заработал, выиграв челленджер в Ноттингеме. На пути к 1/8 финала он оставил не у дел 13-го "сеяного" Ришара Гаске, у которого отыграл девять матчболов.

В матче с Надалем он действовал здорово: отменно подавал, исполнив 37 эйсов и в общей сложности 68 непринятых подач, и поражал своим ударом слева. Однажды он даже решился пробить между ног и, что удивительно, выиграл таким образом очко.

Когда Киргиос на тай-брейке взял первый сет, ничего страшного, казалось бы, не произошло: испанец начинал с потери партии все три своих предыдущих поединка во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Вскоре лидер мирового рейтинга восстановил равновесие в матче, и после этого, по идее, юный австралиец должен был расклеиться. Но не тут-то было! Молодой человек был настолько сконцентрирован на собственных действиях, что "поплыть" попросту не мог. В третий партии у Надаля имелся сетбол, но Киргиоса очень выручила подача, а на тай-брейке уже он оказался сильнее. Впервые взяв подачу испанца в четвертом гейме четвертого сета, австралиец за три часа (без двух минут) довел встречу до победы.

Киргиос стал первым игроком, не входящим в Top-100, кто победил первую ракетку мира за 18 лет – с тех пор, как Андрей Ольховский переиграл Джима Курье на Roland Garros-1996, и первым за десять лет дебютантом, сходу дошедшим до четвертьфинала Уимблдона. В последний раз это удавалось немцу Флориану Майеру в 2004 году.

Теперь Киргиоса ждет встреча с также обладающим мощной подачей канадцем Милошом Раоничем, также впервые вышедшим в четвертьфинал Уимблдона после победы над японцем Кеи Нишикори.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Вторую четвертьфинальную пару составят два чемпиона турниров "Большого шлема", приятели-соотечественники Роджер Федерер и Станислас Вавринка.

Семикратный чемпион Уимблдона Федерер во вторник вновь порадовал своей уверенной игрой. В матче с Томми Робредо он не просто не отдал ни одной своей подачи – в первых двух сетах он проиграл на ней лишь три очка. Вообще же он заработал 41 "виннерс" (из них 11 эйсов) и вновь выиграл в трех сетах.

"Я очень доволен своей первой неделей, – сказал бывшая первая ракета мира. – Мы добрались до четвертьфинала, приближаемся к финишной прямой, и это очень волнительно. Мне нравится, как я играю. Хорошо подаю, хорошо передвигаюсь, нормально принимаю. Все, что нужно, получается".

Чемпион Australian Open-2014 Вавринка впервые оказался в четвертьфинале Уимблдона, также в трех партиях победив одного из самых опасных на этом покрытии игроков – Фелисиано Лопеса. В этом матче швейцарец допустил всего восемь невынужденных ошибок и был очень доволен своей игрой.

Федерер уверенно ведет у Вавринки по личным встречам – 13:2, но последний их очный поединок, финал грунтового "Мастерса" в Монте-Карло в этом апреле, осталась за менее титулованным из двух соотечественников.

Вавринка, для которого матч с Федерером станет третьим за три дня, критиковал организаторов Уимблдона за составление расписания. Однако он вроде бы был удовлетворен тем, что четвертьфинальный поединок состоится последним запуском на Центральном корте.

И ЧЕШСКИЙ ПОЛУФИНАЛ

После того, как Люси Шафаржова всего за 58 минут победила нашу Екатерину Макарову, стало понятно, что в полуфинале сыграют две чешки. Вопрос стоял только в том, кто станет соперницей поймавшей кураж Люси – чемпионка Уимблдона-2011 Петра Квитова или впервые добравшаяся до четвертьфинала на мэйджоре Барбора Заглавова-Стрыкова. Квитова, "посеянная" шестой и игравшая свой пятый уимблдонский четвертьфинал подряд, была явным фаворитом в этом противостоянии, и свой статус подтвердила – 6:1, 7:5 за 1 час 28 минут.

У Шафаржовой Квитова выиграла все пять предыдущих встреч, хотя в их последнем матче, состоявшемся в Исборне две недели назад, победитель определился только на тай-брейке третьего сета.

Шарапова: миссия невыполнима

Любопытно, что вторую полуфинальную пару также могут составить представительницы одной страны – Германии. Для этого прошлогодней финалистке Уимблдона Сабине Лисицки нужно переиграть наиболее высоко стоящую в рейтинге из оставшихся на турнире теннисисток Симону Халеп, а обидчице Марии Шараповой Ангелик Кербер – взять верх над Эжени Бушар, которая поспорит за выход в полуфинал третьего турнира "Большого шлема" подряд.

ДВЕ ПОБЕДЫ ШАФАРЖОВОЙ, ДВА ПОРАЖЕНИЯ МАКАРОВОЙ

Поражение от Шафаржовой стало для Екатерины Макаровой не единственным в этот игровой день. Некоторое время спустя она вместе со своей постоянной партнершей Еленой Весниной вышла на парный матч против немок Юлии Гергес и Анны-Лены Гронефельд. Увы, россиянки, несмотря на более высокий номер "посева", проиграли всего за час – 3:6, 3:6.

Шафаржова, в свою очередь, тоже вернулась на корт ради парного матча. Они с россиянкой Анастасией Павлюченковой переиграли Флавию Пеннетту и Саманту Стосур и шагнули в следующий раунд. Это будет их третий совместный четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" после прошлогодних Australian Open и Roland Garros.

Между тем, сестры Уильямс были вынуждены отказаться от продолжения борьбы в самом начале своего парного матча второго круга – Серене не позволила играть вирусная инфекция.

МАРАФОН РУБЛЕВА

Чемпиону Roland Garros и первой ракетке мира среди юниоров Андрею Рублеву, чтобы выйти в третий круг Уимблдона, пришлось провести на корте 2 часа 33 минуты. При этом только третья партия его матча с итальянцем Маттео Берреттини продолжалась 88 минут. Развязка наступила только в 25-м гейме, в котором россиянин сделал решающий брейк – 4:6, 6:3, 14:12. Следующим соперником Рублева станет голландец Тим ванн Рийтхонен.

Наталья Вихлянцева смогла, наконец, провести и выиграть свой матч первого круга с "посеянной" под шестым номером белоруской Ириной Шиманович. А вот Евгения Левашова уступила во втором раунде швейцарке Джил Тайхманн.