8 июня 2014, 21:10

Надаль уже в трех титулах от рекорда Федерера

ROLAND GARROS

Завоевав свой 14-й титул на турнирах "Большого шлема", Рафаэль Надаль догнал второго в истории игрока по этому показателю – американца Пита Сампраса. Не за горами и лидер – швейцарец Роджер Федерер с его 17-ю победами.

Более яркого и интригующего по нынешним временам финала быть просто не могло. Надаль против Джоковича. 8-кратный победитель турнира, проигравший за 9 лет на Roland Garros лишь один матч – шведу Робину Содерлингу в четвертом круге-2009, против соперника, которому для карьерного "Большого шлема" не хватало именно парижской победы. Лидер рейтинга ATP World Tour против его ближайшего преследователя. Причем на кону кроме чемпионского звания стоял еще и титул первой ракетки мира.

Кроме того, в который раз приходилось вспоминать, что именно испанец с сербом являются рекордсменами мужского тенниса по количеству личных встреч. Их турнирные пути пересеклись уже в 42-й (!) раз, и аналогов этому противостоянию в ATP Tour нет уже около года. Уступив Надалю финал US Open-2013, Джокович затем четырежды обыграл его – в Пекине, на итоговом ноябрьском турнире в Лондоне, а также в Майами и Риме минувшей весной. Таким образом, общий счет в этой серии перед воскресным днем был 22-19 в пользу испанца. А на турнирах "Большого шлема" его преимущество было еще значительнее: 8-3.

Джокович здорово настроился на финал. Об этом можно было судить и по выражению лица, и по отточенности движений, которыми он старался оказывать на соперника максимальное давление. Взяв чужую подачу в 8-м гейме, серб отыгрался, имея 15:40 в 9-м. И за 44 минуты выиграл первый сет – 6:3.

Вторая партия продолжалась ровно час. Надаль, разумеется, не собирался сдаваться, и постепенно сбил-таки соперника с панталыку. Атаки Джоковича на задней линии становились все менее точными. Испанец же, не спеша, держал удар, а в удобный момент перехватывал инициативу. То есть делал все примерно то же самое, что и в восьми предыдущих победных парижских финалах. В итоге – 7:5 в его пользу.

Третий сет получился для Джоковича крайне неудачным – 2:6 за 50 минут. Тренеры серба Борис Беккер и Мариан Вайда пытались завести своего подопечного, но тот явно потерял кураж. Вернуть его Новаку удалось лишь в середине четвертого сета – после того как он снова отдал свою подачу и оказался в двух геймах от поражения.

Вскоре счет в партии сравнялся – 4:4. А в 9-м гейме при счете 15:15 Джокович после удачного контрвыпада соперника с такой яростью несколько раз подряд стукнул себя ракеткой по голове, что близкие ему люди имели все основания забеспокоиться о состоянии его здоровья.

Тот гейм Новак в итоге все-таки проиграл. А в следующем, допустив невынужденную ошибку, подарил испанцу первый матчбол.

Кульминация финала получилась смазанной. Джокович снова занервничал, но уже не стал дубасить себя по лбу, а не подал первым мячом. Тут же Новаку не удался подброс и он поймал мяч, спровоцировав дружный гул трибун. Впрочем, Надалю на матчболе так и не пришлось делать ни одного удара. В момент второй подачи Джоковичу крикнули под руку, он допустил третью и последнюю в тот день двойную ошибку и побрел к сетке поздравлять старого соперника. Надежда, которую подарил болельщикам серба длившийся 57 минут четвертый сет, не оправдалась. Королем Парижа остался Надаль.