8 июня 2014, 00:33

Мария Шарапова: "Во время гимна у меня бежали мурашки по коже"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

На свою вторую чемпионскую пресс-конференцию на Roland Garros, как и два года назад, Мария Шарапова пришла с трофеем – Кубком Сюзанны Ленглен.

Шарапова:
триумф в русскую субботу!

– Каким образом вам в решающий момент удалось подобрать ключ к победе?

– Сегодня мне потребовалось много ключей, поскольку по ходу матча случалось немало взлетов и падений. Это был матч, который потребовал огромных физических затрат. Мне удалось сохранить концентрацию после неудачи во второй партии, затем мы по очереди сделали несколько брейков. Но в конце концов все закончилось для меня хорошо.

– Как вы можете описать свои эмоции по окончании матча? О чем вы думали? Что ощущало ваше тело? И что было у вас на сердце?

– Это был очень эмоциональный момент. У меня позади уже немало финалов на турнирах "Большого шлема", и ощущения после каждого были разными. Но чем старше становишься, тем ярче переживания.

– Из четырех турниров "Большого шлема" именно Roland Garros не давался вам дольше всего. И вот вы его выигрываете вторично. Что думаете на этот счет?

– Если бы раньше кто-то сказал мне, что я выиграю на Roland Garros больше титулов, чем на других турнирах "Большого шлема", я бы напилась. (Смех в зале.) Это просто потрясающе! Я не родилась игроком грунтовых кортов, как, к примеру, Надаль, но работала на эти победы много лет, стремясь совершенствоваться.

– Что скажете о своей команде? Каков ее вклад в этот успех?

– Каждый из этих людей сделал очень много. На протяжении моей карьеры у меня было несколько команд, я работала с большим количеством людей – тренеров, физиотерапевтов, специалистов по фитнессу. В прошлом году у меня была непростая ситуация: надо было как-то решить проблему с плечом и найти тренера. Но мне удалось отыскать верные ходы, и сейчас от окружающих меня людей я черпаю потрясающую энергию. Голос Свена (Гренефельда, тренера Шараповой – Прим. "СЭ") помогает мне в трудную минуту. Ну а как я могу забыть о своем физиотерапевте, который вот уже на протяжении многих лет часами приводит мое плечо в боевое состояние?!

– После неудачи в марте на турнире в Индиан-Уэллсе вы немного изменили свой тренировочный процесс. Это было сделано для того, чтобы выиграть именно Roland Garros?

– Нет, я не думала об этом. Просто когда много людей работают на твой успех, а ты чувствуешь себя на корте не в своей тарелке, поневоле хочется что-то изменить. Я не ставила своей целью победить именно здесь, но, конечно, стремилась сыграть как можно лучше.

– Вы стали первой российской теннисисткой, которая выиграла один и тот же турнир "Большого шлема" более одного раза. При этом все ваши предыдущие финалы на этих соревнованиях проходили в двух партиях…

– Да, и это для меня самая эмоциональная победа. Все-таки не так много финалов турниров "Большого шлема" продолжаются более трех часов. И потом на этом турнире мне пришлось так много раз бить по мячу, приспосабливаться по ходу дела к изменениям погоды… Не скрою, я горжусь тем, что мне удалось пройти через все это.

– Каковы ваши отношения с чемпионским трофеем?

– (Улыбается.) Я бы предпочла иметь не уменьшенную его копию. Но, боюсь, это будет стоить слишком дорого.

– Десять лет назад в финале Уимблдона вы обыграли Серену Уильямс. Можете сравнить свои ощущения тогда и сейчас?

– Это просто невероятно – сидеть здесь десять лет спустя после той победы. Просто даже и не знаю, что еще сказать.

– После игры вы сказали, что это была ваша самая сложная победа в финалах на турнирах "Большого шлема". Как охарактеризуете свою соперницу, Симону Халеп?

– Вы видели, что она показывает прекрасный теннис на протяжении всего года. Она потрясающе стабильна, стоит в рейтинге на третьем месте, ее результаты говорят сами за себя. Поэтому она и оказалась сегодня в финале, имела прекрасный шанс выиграть его и заставила меня показать все, на что я только способна.

– Что вы чувствовали, когда во время церемонии награждения игрался российский гимн?

– У меня побежали мурашки по коже. Я даже попробовала это жестом показать. (Смеется.)

– А слова гимна знаете? Хотя бы первый куплет?

– Да.

– Сегодня кроме вас победили также Андрей Рублев и Дарья Касаткина. Российский теннис возрождается?

– Надеюсь. Для юниоров самое главное – это здоровье и опыт. И тогда вперед – на большие турниры!

– Каковы ваши ближайшие планы?

– Точно пока не знаю, но, наверное, в Лондон полечу. Все-таки скоро Уимблдон.

Придумай мем

Новости