7 июня 2014, 21:32

Шарапова: триумф в русскую субботу!

ROLAND GARROS

Сегодня вслед за победами 17-летней Дарьи Касаткиной и 16-летнего Андрея Рублева, выигравших на Roland Garros юниорские одиночные турниры, свой 5-й титул на турнирах "Большого шлема" завоевала Мария Шарапова, которая в марафонской борьбе сломила сопротивление румынки Симоны Халеп – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

В пятничном интервью "СЭ" президент ФТР Шамиль Тарпищев, который специально отправился в Париж сразу на три субботних финала с участием российских игроков, сказал, что в самом главном матче дня многое зависит от погоды. Сухой и жесткий корт гораздо больше подходит Шараповой, влажный и мягкий – явно на руку Халеп. В субботу в Париже с самого утра было по-летнему: тепло и без дождя. Оставалось выяснить, поможет ли это россиянке.

Тот факт, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова провела на три с лишним часа больше, чем румынка (10:00 против 6:26), конечно, не мог не настораживать. Все-таки за всю свою карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать сразу три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. Поэтому возникал закономерный вопрос: справится ли натруженное плечо экс-первой ракетки мира с экстремальными нагрузками на этот раз?

К моменту начала женского финала уже было известно, что без титулов на этом Roland Garros Россия в любом случае не останется. 17-летняя Дарья Касаткина, которая в апреле в Сочи привлекалась к тренировкам нашей сборной в матче Кубка федерации против аргентинок, за 2 часа 8 минут сломила сопротивление своей ровесницы сербки Иваны Йорович, "посеянной" под 1-м номером в турнире юниорок – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Халеп, кстати, в 2008 году тоже побеждала на юниорском Открытом чемпионате Франции. Таким образом, она получила шанс стать шестой теннисисткой, выигравшей в Париже взрослый турнир вслед за юниорским.

Во время первого гейма на подаче Шараповой подоспела еще одна приятная новость. Почин Касаткиной поддержал 16-летний Андрей Рублев, также завоевавший юниорский титул благодаря победе над 17-летним испанцем Хауме Антони Мунар Кларом. Чтобы выиграть – 6:2, 7:5, россиянину потребовалось 1 час 37 минут. Тем временем Халеп сразу же сделала брейк и повела – 2:0.

3-й гейм на подаче Шараповой тоже получился для нее непростым, но Мария вытянула несколько затяжных розыгрышей и сократила отставание. В гейме 4-м россиянка двумя сочными ударами справа навылет заработала первый брейк-пойнт в матче, но Халеп отыграла его, так же как второй и третий. Однако форхэнд Марии в те минуты был практически безупречен, и свой четвертый шанс она уже не упустила – 2:2.

Стало ясно, что финал намечается интереснейший. В 5-м гейме четырежды было "ровно", но Шарапова удержала подачу и впервые вышла вперед – 3:2.

Затем после неожиданной ювелирной свечи в исполнении Марии и ошибки Халеп на подаче румынки стало 15:40, после чего россиянка сразу же четко пробила слева – 4:2. А вскоре Шарапова взяла и пятый гейм подряд. Уступая в скорости на сухом корте, Симона пару раз пробовала форсировать события, но ошибалась.

Правда, 8-й гейм Халеп выиграла очень легко. А в гейме 9-м после четвертой двойной ошибки Шараповой за матч румынка получила двойной брейк-пойнт и вскоре сократила отставание до минимума – 5:4.

Но в 10-м гейме при счете 30:30 Шарапова провела блестящую атаку, которая завершилась невынужденной ошибкой ее соперницы. И хотя первый сетбол использовать не удалось, розыгрыш второго сложился удачно. Румынка решила атаковать из центра корта и справа послала мяч в достаточно далекий аут – 6:4 за 57 минут.

Стало любопытно, как поведет себя Халеп, впервые проиграв сет на этом турнире. Не слишком ли расстроится? Сможет ли прибавить в остроте? Ведь у нее за спиной, в отличие от Шараповой, не было восьми финалов на турнирах "Большого шлема", которые к тому же Мария завершала исключительно в двух партиях.

На сей раз Шарапова тоже вроде бы не собиралась затягивать дело. Концовка 2-го гейма второй партии продемонстрировала, что справляться с нервами Халеп становится все труднее. За двойной ошибкой румынки последовал ее же неточный удар слева, и россиянка повела с брейком – 2:0.

Но сохранить кураж не удалось. Вероятно, это было просто невозможно, учитывая напряженность момента и достаточно ровную в целом игру соперницы. При поддержке трибун, которые временами явно были на ее стороне, Халеп сравняла счет – 2:2. 5-й гейм Мария начала крайне невнятно – двойными ошибками № 6 и № 7. После двойной № 8 стало "ровно", однако даже из такой психологически сложной ситуации Шарапова умудрилась выкарабкаться.

Следующие три гейма соперницы тоже держали свои подачи, хотя в 8-м гейме у Шараповой было два брейк-пойнта. А затем, ведя – 40:15, россиянка неожиданно позволила румынке оказаться в одном гейме от выигрыша партии.

Первую такую возможность уравнять положение в матче Халеп не использовала, но вскоре подвернулась вторая. И все-таки Шарапова снова выстояла на чужой подаче, доведя дело до тай-брейка.

Напряжение достигло максимума, и первые четыре очка на своих подачах соперницы проиграли. Но при счете 3:2 на корте Филиппа Шатрие раздалось раскатистое шараповское: "Come on!" И тут же Мария ушла в отрыв – 4:2.

Вроде бы очень важным было очко, которое разыгрывалось на подаче Шараповой при счете 4:3 и которое Халеп проиграла, попав в сетку. Увы, румынке тут же удалось сделать ответный мини-брейк, и стало 5:5. А вскоре у Симоны образовался первый сетбол, на котором у Шараповой не прошел бэкхэнд по линии. 7:6 (7:5) в пользу Халеп. Хотя на тай-брейке Мария обошлась без двойных ошибок, через 2 часа 9 минут после начала матча в нем установилось равновесие.

Перед первым с 2001 года третьим сетом в женских финалах Roland Garros Шарапова, воспользовавшись правилами, покинула арену Филиппа Шатрие. Она, кстати, по ходу всего матча максимально затягивала время между первой и второй подачами и даже получила замечание от судьи на вышке, импозантного француза Кадера Нуни, а тут, видимо, почувствовала необходимость более продолжительной паузы.

Взять подачу Халеп на старте третьей партии, что сразу удалось Шараповой, было недостаточно. Румынка в очередной раз тут же вернула должок, а в 3-м гейме уже не сплоховала.

В 4-м гейме Шараповой пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. И это удалось, несмотря на усилившийся ветер. То же самое тут же сделала и Халеп, только вот для удержания подачи этого оказалось мало, поскольку румынка по ходу дела уступала – 0:40.

Ведя – 3:2, россиянка поняла: наступил момент, когда Симону было бы очень неплохо дожать. И взяла свою подачу "под ноль" – 4:2. Дело близилось к желанной для всех кульминации. Очередные две двойные Шараповой в 8-м гейме, казалось бы, свели ее недавние усилия на нет – 4:4, но в 9-м гейме Халеп оказалась не в состоянии взять хотя бы одно очко.

Нельзя не отметить: первый розыгрыш того гейма получился для румынки роковым. Линейный судья крикнул "аут", но Нуни спустился с вышки и, несмотря на возражения Халеп, засчитал очко Марии. Система электронного повтора, которая на этом турнире только телезрителям помогает разобраться, что к чему, показала, что главный судья оказался прав. Как бы то ни было, больше в этом матче Халеп не смогла взять ни одного очка – 6:4.

Итак, на сей раз плечо все-таки не подвело Шарапову. В самом затяжном своем финале на чемпионатах "Большого шлема" (3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Причем сделала это в тот самый день, который войдет в историю Roland Garros не иначе, как русская суббота.

Два года назад мы радовались тому, что теперь Мария имеет по одной победе на всех четырех турнирах "Большого шлема". И вот к ней пришел пятый большой успех. Ничего не имею против, если наша суперчемпионка решила пойти на второй круг. Ведь Уимблдон уже не за горами.