Дождь сыграл против Кузнецовой

ROLAND GARROS

Светлана Кузнецова не смогла пробиться в полуфинал Roland Garros, уступив в двух сетах Симоне Халеп.

Светлана Кузнецова и Симона Халеп вышли на корт имени Сюзанны Ленглен в 17.00 по парижскому времени – на 3 часа позднее, чем планировалось по расписанию. Причиной тому стал дождь, который зарядил в Париже в середине дня.

Как и можно было предположить, это обстоятельство сыграло на руку Халеп, которая в данном случае больше играла от обороны. Нельзя сказать, что Кузнецова абсолютно не справилась с тяжелыми мячами и влажным кортом, тем более что во втором сете над стадионом Roland Garros уже вовсю светило солнце. Но безукоризненно атаковать – а именно это прежде всего требовалось от Светланы в этой игре - в подобных условиях, конечно, было сложнее.

В первом сете, который продолжался 33 минуты, Халеп сразу же взяла чужую подачу. Правда, в 4-м гейме россиянка сумела сравнять счет, но это был ее последний успех в партии – 6:2 в пользу румынки.

В перерывах между сетами Кузнецова взяла медицинский тайм-аут и вернулась на корт с перебинтованным левым бедром. Трудно сказать, насколько сильно ей мешала травма, однако вторая партия проходила по похожему сценарию и закончилась аналогично. Как и в первой половине матча, россиянка пыталась менять тактику, разнообразила игру то косыми ударами, то высокими полусвечками, садилась на шпагат, пытаясь достать тяжелые мячи. Но ничего не помогало – точная игра Халеп при розыгрыше важнейших очков и собственные обидные ошибки сводили все усилия Светланы на нет.

Поведя 4:1, румынка позволила себе немного перевести дух и практически без борьбы отдала следующий гейм на подаче Кузнецовой. А затем снова взяла ситуацию под свой контроль. Светлане не помогли даже три двойные ошибки, которые Симона допустила в заключительном 8-м гейме.

В итоге – 6:2, 6:2 за 79 минут. 22-летняя 4-я ракетка мира впервые вышла в полуфинал турнира "Большого шлема", где ее соперницей будет другая дебютантка этой стадии – 26-летняя представительница Германии Андреа Петкович, стоящая в рейтинге на 23 позиции ниже.

Мужчины. Парный разряд. 1/4 финала. Беннето/Роже-Васселин (Франция, 11) – М.Гонсалес/Монако (Аргентина) – 7:5, 4:6, 7:6 (7:5).

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Петкович (28) – Эррани (10) – 6:2, 6:2. Халеп (4) – КУЗНЕЦОВА (27) – 6:2, 6:2.

Микст. 1/2 финала. Гергес/Зимонжич (Германия/Сербия, 8) – Бабош/Буторак (Венгрия/США) – 6:2, 6:2. Гренефельд/Роже (Германия/Голландия) – Шведова/Соареш (Казахстан/Бразилия, 3) – 3:6, 7:6 (7:4), 10:5.

Юниоры. 1/8 финала. РУБЛЕВ (4) – Хрисохос (Кипр) – 6:1, 6:2. Зорманн (Бразилия, 14) – ХАЧАНОВ (3) – 6:7 (3:7), 6:4, 9:7.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/8 финала. Шмиедлова (Словакия, 11) – ВИХЛЯНЦЕВА – 7:6 (7:4), 6:4. КАСАТКИНА (8) – Роска (Румыния) – 6:2, 7:6 (8:6).