4 июня 2014, 13:12

Шарапова - Бушар: битва за финал 12 лет спустя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

В четверг в полуфинале Мария Шарапова сыграет с 20-летней восходящей звездой из Канады Эжени Бушар.

29 марта 2002 года во время супертурнира в Майами канадец Майк Бушар попросил Марию Шарапову, которая двумя месяцами ранее в возрасте 14 лет и 9 месяцев стала самой молодой финалисткой за всю историю юниорского Australian Open, сфотографироваться на память со своей 8-летней дочкой Эжени. Позже будущая российская суперзвезда сделает сотни подобных снимков с мальчишками и девчонками едва ли не со всех континентов. Однако младшую героиню той фотографии ждала особая судьба.

За 12 с лишним лет, которые миновали с тех пор, кое-что изменилось. Шарапова, например, имеет на своем счету победы на всех четырех турнирах "Большого шлема". А 20-летняя Бушар завтра выйдет на первый в своей жизни полуфинал Открытого чемпионата Франции. И соперницей ее будет та самая Мария с длинными светлыми волосами, которая тогда в Майами казалась ей совсем взрослой, а потому – недосягаемой.

Матч этот, кстати, имеет и дополнительный подтекст: победительница не только получит право оспаривать в субботу чемпионский титул, но и забронирует за собой место в первой десятке мирового рейтинга. А ведь еще год назад в классификации WTA Tour Бушар стояла только 77-й и дошла на Roland Garros лишь до второго круга, где, между прочим, уступила как раз Шараповой.

При этом трудно отрицать, что Эжени поднималась по ступеням рейтинга достаточно стремительно. В 2008-м году она была 1104-й ракеткой мира, в 2009-м – 1068-й, в 2010-м – 538-й, в 2011-м – уже 302-й. В сезоне-2012 ей удалось не только подняться на 144-е место, но и стать соавтором исторического для канадского тенниса успеха – выиграть вместе с соотечественником Филиппом Пеливо оба одиночных титула на юниорском Уимблдоне, чего прежде на турнирах "Большого шлема" не удавалось ни одному игроку из Страны кленового листа. А сезон-2013 Бушар закончила на 32-м месте, имея на своем счету четвертьфиналы в Чарльстоне и Токио, полуфиналы в Страсбурге и Квебеке, а также первый за карьеру финал в Майами.

Дебютный в своей карьере Australian Open Бушар начала, оказавшись "посеянной" под 31-м номером. И сразу же стала одной из главных неожиданностей турнира, дойдя до полуфинала. Конечно, на пути в четвертьфинал не обошлось без везения – ни одна из четырех соперниц Эжени на тот момент не стояла в рейтинге даже в числе 60 сильнейших. Зато затем канадке удалось сломить сопротивление экс-первой ракетки мира Аны Иванович, одолевшей кругом ранее саму Серену Уильямс.

Поражение в мельбурнском полуфинале от будущей чемпионки Ли На – 2:6, 4:6 – стало началом серии неудач Бушар на личных турнирах: в феврале и марте она проигрывала не самым слабым соперницам, которые тем не менее находились в рейтинге ниже. Лишь в Чарльстоне Эжени смогла дойти до полуфинала, переиграв 8-ю ракетку мира Елену Янкович и уступив будущей чемпионке Андреа Петкович.

Затем был четвертьфинал в Оэйраше, где канадке не оставила никаких шансов Светлана Кузнецова, поражения в Мадриде и Риме от Агнешки Радванской и Франчески Скьявоне соответственно и, наконец, первый за карьеру титул на грунте немецкого Нюрнберга, где в финале Эжени одолела не хватавшую пока звезд с неба чешку Каролину Плишкову.

В Париж Бушар приехала не только одной из наиболее перспективных, но и одной из самых раскручиваемых на данный момент восходящих звезд WTA Tour. Ведь в женском теннисе суммы рекламных контрактов зависят не только от силы и точности подачи, но и cтепени неотразимости взгляда. А с этим делом у Бушар все в порядке. На ее перспективы в области спортивного маркетинга обратила внимание президент Женской теннисной ассоциации Cтэйси Алластер, которая, впрочем, пока избегает слишком уж явных авансов в адрес Эжени.

На этом Roland Garros в активе Бушар – победы над израильтянкой Шахар Пеер (№ 88 в мире, 6:0, 6:2), немкой Юлией Гергес (№ 107, 2:6, 6:2, 6:1), шведкой Юханной Ларссон (№ 99, 7:5, 6:4), немкой Ангелик Кербер (№ 9, 6:1, 6:2) и испанкой Карлой Суарес Наварро (№ 15, 7:6, 2:6, 7:5), оказавшей канадке наиболее упорное сопротивление. Таким образом, беспроигрышная серия лидера канадского женского тенниса продолжается уже 10 матчей подряд.

Анализируя успехи и неудачи Бушар, логично прийти к выводу, что выигрывать у Шараповой, да еще в полуфинале турнира "Большого шлема", ей пока все же рановато. Да, канадка одержала немало хороших побед, но суперзвезд шараповского масштаба в числе поверженных ею теннисисток пока нет.

С другой стороны, практически все рано или поздно случается в первый раз. Так почему, спрашивается, Бушар не может набраться храбрости и превзойти своего вчерашнего кумира в четверг в Париже?

Не знаю, как ощущаете себя вы, но лично мне за Марию сейчас более спокойно, чем было во вторник перед четвертьфиналом с другой 20-летней представительницей "новой волны" Гарбине Мугурусой. Во-первых, канадка на данный момент более предсказуема, чем испанка, которая своей победой над Сереной Уильямс огорошила не только Roland Garros, но и его дальние окрестности. К тому же Шарапова уже встречалась с Бушар, а значит, примерно представляет, чего от нее в принципе можно ожидать. Во-вторых, несмотря на все свои последние успехи, Эжени не всегда стабильна: в четвертьфинале она могла запросто проиграть первый сет Суарес Наварро, которая вела – 5:2 с двумя брейками. Марии этот момент тоже явно на руку. Плюс на ее стороне огромный опыт "спасений" в критических ситуациях. В-третьих, с учетом турнира в Нюрнберге Бушар выкладывается "на полную катушку" уже третью неделю подряд, и рано или поздно у нее должны закончиться силы. В-четвертых, мне кажется, что Эжени для победы над самой Шараповой пока просто-напросто не хватит спортивной наглости.

Однако насколько обоснованы эти предположения, покажет лишь игра.

ШАРАПОВА – БУШАР – 2-0

2013

Майами

1/32

хард

6:2, 6:0

2013

Roland Garros

1/32

грунт

6:2, 6:4

 

Мария ШАРАПОВА

 

Эжени БУШАР

27

Возраст

20

188

Рост, см

178

59

Вес, кг

61

8

Рейтинг

16

31

Титулы

1

28 212 116

Призовые, $

1 192 801

29-6

Матчи-2014

30-11

4-3

Тай-брейки-2014

7-2

48-10

Матчи на RG

6-1

10-2

Cеты на RG-2014

10-2

7:33

Время на RG-2014

7:12

Придумай мем

Новости