3 июня 2014, 19:30

Шарапова - в полуфинале Парижа. Четвертый год подряд!

ROLAND GARROS

Во вторник в четвертьфинале Мария Шарапова за 2 часа 6 минут переиграла испанку Гарбине Мугурусу – 1:6, 7:5, 6:1. Таким образом, россиянка продолжила свою беспроигрышную серию из трехсетовых матчей на грунте, состоящую уже из 18 побед подряд.

Матчи, подобные четвертьфиналу Roland Garros, который разыграли на корте Филиппа Шатрие Мария Шарапова и Гарбине Мугуруса, можно вспоминать и через месяц, и через год, и даже спустя десятилетие. Ну а когда они еще и заканчиваются с "правильным" исходом, делать это особенно приятно.

Без всякого преувеличения можно сказать, что Шарапова обыграла Мугурусу исключительно за счет своего характера. Поскольку если бы не чемпионское умение самой знаменитой российской спортсменки собирать волю в кулак, когда ей, казалось бы, уже ничего не светит, мы с вами ни за что не получили бы полуфинал, в котором соперницей Марии будет другая 20-летняя представительница новой волны WTA Tour – канадку Эжени Бушар.

Особенно долго распространяться о ходе первого сета нет никакого смысла. Рослая и атлетичная 35-я ракетка мира за счет острейших атак практически мгновенно повела – 4:0, а вся партия, в которой Шарапова допустила 4 двойные ошибки и выиграла всего 15 очков, продолжалась лишь 27 минут.

Мы, конечно, знали, что карьера Шараповой пестрит матчами, которые она вытягивала практически из безнадеги. Одним из первых был полуфинал победного для Марии Уимблдона-2004 – завершившийся со счетом 2:6, 7:6 (7:5), 6:1 триллер, в котором на другой половине корта находилась американка Линдсэй Дэвенпорт. Но ведь, согласитесь, между триллерами голливудскими и триллерами теннисными существует как минимум одна большая разница. Одни завершаются хеппи-эндом практически всегда, другие – гораздо реже. А потому наблюдать за событиями, развивавшимися на главной арене Открытого чемпионата Франции, было весьма волнительно.

Зато теперь с удовольствием можно констатировать: внутренний стержень Марии все так же крепок, как и 10 лет назад. Никакая коррозия его не берет!

Но вернемся на корт. 4-й гейм второй партии венчал эйс Шараповой по центру, и она ушла вперед – 3:1. Однако стабильности подачи Марии явно не хватало, и Мугуруса после второй подряд двойной ошибки россиянки в 6-м гейме сравняла счет.

До 10-го гейма включительно в партии сохранялось равновесие, а в 11-м Шараповой удался еще один брейк. 12-й гейм получился довольно нервным, тем не менее, несмотря на ошибку линейного судьи при счете 40:15 в пользу россиянки, с третьего сетбола ей удалось удержать подачу – 7:5.

Перед началом третьей партии, судя по статистике, шансы Мугурусы выглядели уже призрачными. Дело в том, что Шарапова за всю свою карьеру проиграла на грунте лишь один трехсетовый матч из 26 – поединок третьего круга Roland Garros против экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен.

И все же испанка опустила руки лишь после того, как уступила упорнейший 4-й гейм, продолжавшийся около 11 минут. Мугуруса имела 5 брейк-пойнтов, которые, однако, не сумела реализовать, и Шарапова, взявшая перед этим чужую подачу, снова ушла в отрыв – 3:1. В итоге – 1:6, 7:5, 6:1 за 2 часа 6 минут. Хотя, если честно, по ходу дела казалось, что игра продолжается гораздо дольше.

Вскоре завершился и другой четвертьфинал в верхней половине сетки, в котором Бушар за 2 часа 22 минуты сломила сопротивление испанки Карлы Суарес Наварро – 7:6 (7:5), 2:6, 7:5.

Третья по счету встреча Шараповой с канадкой назначена на четверг. В двух предыдущих, которые состоялись в прошлом сезоне в Майами и на Roland Garros, Эжени ни в одном из четырех сетов не смогла взять у Марии более четырех геймов.