2 июня 2014, 22:50

80 минут. И Кузнецова - в четвертьфинале!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Чемпионка Roland Garros-2009 Светлана Кузнецова за 1 час 20 минут уверенно обыграла чешку Люси Шафаржову – 6:3, 6:4

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ C Андреем ОЛЬХОВСКИМ

– Светлана Кузнецова и Люси Шафаржова в понедельник начали свой матч последними. Наша теннисистка провела его c большой концентрацией. Видимо, очень не хотела откладывать игру на вторник?

– Не исключено. И конечно, очень важно, что у Светланы сейчас не наблюдается самоуспокоенности. Она еще хочет выигрывать, что крайне важно. А вкус больших побед, который Кузнецова почувствовала вновь, сам по себе является хорошим стимулом.

– Теперь Светлане предстоит встреча с главной претенденткой на выход в финал из нижней половины сетки – Симоной Халеп, которая все свои матчи, в том числе последний против американки Слоан Стивенс, выиграла в двух партиях. Что нужно противопоставить румынке, чтобы победить ее?

– Мне кажется, остроту. Халеп можно растянуть активными ударами. Симона ведь невысокая девушка, и если ей не позволять бить по мячу в удобной точке, то она сразу лишится многих своих козырей. Но для этого, повторяю, надо действовать крайне активно. Поскольку в позиционном теннисе Халеп очень сильна, и когда она успевает к мячу, то делает с ним что хочет. Но вообще Светлане предстоит очень сложный матч. Будем надеяться, что неординарное умение варьировать игру, которым обладает Кузнецова, поможет ей одолеть румынку.

– А больший опыт участия в подобных ответственных встречах на турнирах "Большого шлема" может помочь Кузнецовой?

– Вот это вряд ли. Халеп ведь в последнее время имеет преимущество с точки зрения результатов. К тому же новичком ее тоже нельзя назвать.

– Чего вы ждете от четвертьфинала между Марией Шараповой и Гарбине Мугурусой?

– Мне кажется, если Шарапова будет играть так же, как вторую половину матча против Стосур, то сумеет победить. А так все зависит от того, насколько редко Маша будет ошибаться. Именно ошибки и недостаточно острая подача мешали ей в воскресенье на протяжении первого сета и первой половины второго. Если подача Шараповой будет на высоте, Мугурусу Мария пройдет.

– А чьи шансы предпочтительнее в другом четвертьфинале между Карлой Суарес Наварро и 20-летней канадкой Эжени Бушар?

– Вот тут предсказать победительницу очень сложно. Бушар вроде бы немного лучше подает, но Суарес Наварро очень неприятная соперница, которая обладает надежной игрой на задней линии, острым ударом справа, разнообразными вращениями и к тому же проводит свой лучший сезон.

– На турнире наступает время главных событий. 8-кратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль в четвертьфинале сыграет с Давидом Феррером – удобным для себя соперником, которому, однако, неожиданно проиграл в Монте-Карло. Возможен ли и в Париже подобный вариант?

– Пока мне трудно представить себе, что Феррер снова обыграет Надаля. Какое-то сопротивление, конечно, он ему может оказать. Возможно, даже возьмет один сет. Но, скорее всего, дело тут закончится в трех партиях.

– Теннис Надаля с возрастом меняется?

– Конечно. Игра на задней линии у него всегда была очень активной и стабильной, но сейчас Рафа еще и значительно лучше, чем в молодости, подает и играет с лета. За счет этого он и прибавил. Правда, игра Надаля у сетки все-таки не идеальна, и меня иногда удивляет, что соперники не выманивают его вперед.

Андрей Ольховский – заслуженный мастер спорта, тренер сборной России, чемпион Roland Garros-1993 в миксте (с Евгенией Манюковой).

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Надаль (1) – Лажович – 6:1, 6:2, 6:1. Феррер (3) – Андерсон (19) – 6:3, 6:3, 6:7 (5:7), 6:1. Монфис (23) – Гарсия-Лопес – 6:0, 6:2, 7:5. Э.Маррэй (7) – Вердаско (24) – 6:4, 7:5, 7:6 (7:3).

Парный разряд. 1/4 финала. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 12) – Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – 6:4, 6:2. Драганья/Мергя (Хорватия/Румыния) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 3) – 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (7:5).

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Петкович (28) – Бертенс – 1:6, 6:2, 7:5. Халеп (4) – Стивенс (15) – 6:4, 6:3. Эррани (10) – Янкович (6) – 7:6 (7:5), 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 4) – Ал.ПАНОВА/Канепи (Россия/Эстония) – 6:3, 6:1.

Микст. 1/4 финала. Бабош/Буторак (Венгрия/США) – Корне/Эйссери (Франция) – 6:4, 6:3. Гергес/Зимонжич (Германия/Сербия, 8) – Среботник/Бопанна (Словения/Индия, 2) – 2:6, 6:4, 10:5.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/32 финала. РУБЛЕВ (4) – Апостол (Румыния) – 5:7, 6:1, 7:5.

1/16 финала. МЕДВЕДЕВ (16) – Зелински (Польша) – 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. РУБЛЕВ/Козлов (Россия/США, 1) – Жанвье/Мюлле (Франция) – 6:4, 6:1. ПОКОТИЛОВ/Сердарушич (Россия/Хорватия) – Каримов/Бертран (Узбекистан/Доминиканская респ.) – 6:4, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/32 финала. Болшова Задойнов (Испания, 4) – КОМАРДИНА – 6:2, 6:2.

1/16 финала. ВИХЛЯНЦЕВА – Гейнова (Чехия) – 2:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. Михайликова/Шрамкова (Словакия) – КАЛИНСКАЯ/ЛЕВАШОВА – 6:1, 3:6, 11:9. Бадоса Хиберт/Болшова Задойнов (Испания) – ВИХЛЯНЦЕВА/Грабхер (Россия/Австрия) – 6:2, 6:4.

Новости