1 июня 2014, 22:44

Шарапова: восьмой четвертьфинал в Париже

ROLAND GARROS

Мария Шарапова, обыграв австралийку Саманту Стосур – 3:6, 6:4, 6:0 – вышла в четвертьфинал, где ее соперницей будет испанка Гарбине Мугуруса.

Мария Шарапова и ее соперница по матчу 1/8 финала австралийка Саманта Стосур вышли в воскресенье на корт имени Сюзанны Ленглен только пятыми по счету. Причем в двух предыдущих поединках – испанки Карлы Суарес Наварро (14) с хорваткой Айлой Томлянович, а также канадца Милоша Раонича (8) с испанцем Марселем Гранольерсом – все пять сетов закончились с одним и тем же счетом – 6:3.

Шансы на то, что эту занимательную статистическую традицию продолжит именно Шарапова, были относительно высокими. Общий счет встреч Марии с Самантой до воскресеного дня был 13-2, а последний их матч – 1/8 финала на майском супертурнире в Мадриде – завершился с результатом 6:4, 6:3. Однако на сей раз получилось иначе.

30-летняя Стосур – самая опытная теннисистка, вышедшая на этом Открытом чемпионате Франции в четвертый круг. Наверное, сейчас чемпионка US Open-2011 уже далеко не так опасна, как тогда в Нью-Йорке или, к примеру, в 2010 году, когда в качестве явного фаворита финала Roland Garros уступила итальянке Франческе Скьявоне. К тому же у Саманты немного побаливает левая нога. Тем не менее во время игры со словачкой Доминикой Цибулковой австралийка вроде бы передвигалась по корту нормально, да и подача, одна из самых сильных в женском теннисе, в ее арсенале остается.

Первой с проблемами в этой игре столкнулась Стосур, получившая во 2-м гейме на своей подаче 15:40, но выигравшая затем четыре очка подряд.

В 7-м гейме брейк-пойнты пришлось отыгрывать уже Шараповой. На первом россиянка сама сыграла безупречно. На втором ей здорово помогла соперница, пробившая слета в трос, находясь у сетки в абсолютно выигрышной ситуации. На третьем австралийка пробила в аут с приема второй подачи. А на четвертом уже ошиблась Мария, попавшая в сетку.

В 8-м гейме Стосур отыграла еще два брейк-пойнта, и вплотную подошла к тому, чтобы взять первый сет. При счете 3:5 и 40:15 Шарапова проиграла два очка. Затем светловолосая представительница Зеленого континента неотразимо пробила справа, после чего последовала третья за сет двойная ошибка россиянки. Опять 6:3 – за 48 минут. Но, увы, в пользу Стосур.

В начале второй партии Шарапова сразу же сделала брейк, а 2-й гейм закончила эйсом. Правда, сразу развить успех не удалось: в 4-м гейме Марию предупредили за затяжку времени между подачами, и вскоре после ее четвертой двойной ошибки счет сравнялся – 2:2.

В 9-м гейме уже Стосур допустила двойную ошибку – первую за матч. А затем проиграла россиянке еще три очка подряд, и счет стал 5:4 в пользу Шараповой. Для того, чтобы взять сет, Марии требовалось еще наладить первую подачу, и в самый нужный момент это ей наконец удалось. Партию венчал двухметровый аут после удара Стосур на первом же сетболе. После 89 минут в игре восстановилось равновесие.

Третий сет стартовал с еще одного брейка в исполнении Шараповой. Окончательный перелом? Да! Счет стал стремительно расти в пользу Марии. Вскоре она, выиграв на чужой подаче 8-й гейм подряд, повела – 5:0. В заключительном гейме на подаче россиянки австралийка имела два брейк-пойнта, но Шарапову было уже не остановить. В итоге – 3:6, 6:4, 6:0 за 2 часа 3 минуты. В своем 8-м за карьеру четвертьфинале Roland Garros Мария встретится с победительницей Серены Уильямс испанкой Гарбине Мугурусой.