Теперь и без Радванской. Главные события шестого дня Roland Garros

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Корреспондент "СЭ" – о матчах шестого игрового дня Открытого чемпионата Франции.

РАДВАНСКА ОТПРАВИЛАСЬ ВСЛЕД ЗА УИЛЬЯМС И ЛИ НА

Третью ракетку мира и прошлогоднюю четвертьфиналистку Roland Garros Агнешку Радванскую в пятницу постигла та же незавидная участь, что и ее коллег по Top-3 мирового рейтинга Серену Уильямс и Ли На. Она завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции уже в третьем круге, уступив восходящей звезде из Хорватии Айле Томлянович.

Прорыва 21-летней дебютантки на грунтовом турнире "Большого шлема", ничего, как говорится, не предвещало, поскольку по ходу европейской серии грунтовых турниров она абсолютно ничем не выделялась: записала себе в актив только пройденную квалификацию в Штутгарте и единственный выигранный матч в Страсбуре. Но в Париже Томлянович заставила говорить о себе, переиграв сначала чемпионку Roland Garros-2010 Франческу Скьявоне, потом 32-ю "сеяную" Елену Веснина, а теперь и одержав первую в своей карьере победу над игроком Top-10.

В поединке с Радванской Томлянович демонстрировала свой богатый технический арсенал, чередуя мощные выстрелы под заднюю линию с коварными укороченными ударами. В первой партии хорватка повела 5:1, занервничала, позволила оппонентке отквитать один брейк, но все же записала сет в свою пользу. Вторую партию она также начала с того, что взяла чужую подачу и через 1 час 21 минуту после начала игры праздновала победу – 6:4, 6:4.

СТОСУР ОТСТОЯЛА ПРАВО СЫГРАТЬ С ШАРАПОВОЙ

Пара Саманта Стосур – Доминика Цибулкова была одной из самых звездных и интригующих в третьем круге Roland Garros Все-таки в этом матче сошлись чемпионка US Open-2011 и финалистка Australian Open-2014. Предсказать, кто покинет корт победителем, тоже было непросто. За австралийку говорила статистика личных встреч (4-0), за словачку – куда более успешные выступления в нынешнем сезоне (но, да, только не в грунтовой его части) и более высокий номер "посева".

На корте, впрочем, это едва ли имело значение. Стосур сразу же обозначила серьезность своих намерений, взяв первый гейм на подаче соперницы. Цибулкова вскоре восстановила равновесие, но только для того, чтобы тут же с 40:15 отдать еще одну свою подачу. Первый сет австралийка завершила эйсом – 6:4. Первые два гейма второй партии заняли почти 20 минут – словачка в присущей ей манере продолжала бороться. Теннисистки брали каждая свою подачу до тех пор, пока в седьмом гейме Саманте не удался решающий брейк. После этого она без проблем довела встречу до победы – 6:4, 6:4. Стосур впервые с январского турнира в Хобарте выиграла три матча подряд и впервые с US Open-2012 вышла в четвертый круг турнира "Большого шлема", где сыграет с не самой удобной для себя соперницей Марией Шараповой.

ЧИЛИЧ ПРОВЕРИЛ ДЖОКОВИЧА

Второго "сеяного" и одного из главных претендентов на победу Новака Джоковича, который на старте турнира щелкал своих соперников (разумеется, не самых именитых), как орешки, в пятницу ждало первое серьезное испытание в лице высоченного хорвата Марина Чилича. Даром что Джокович выиграл у подопечного Горана Иванишевича все восемь предыдущих матчей, эта встреча легкой прогулкой для него не стала.

Чиличу особенно удалось начало поединка, когда он сумел, пусть и ненадолго, повести с брейком, и третий сет. Там он, воспользовавшись неточностью в действиях Джоковича, вновь взял чужую подачу и вышел вперед, после чего вновь утратил преимущество, а чуть позже – при счете 6:5 – не реализовал сетбол. Партию хорват все же взял, но на тай-брейке. 25-й "сеяный" продолжил бороться и в четвертом сете, даже несмотря на то, что в самом начале проиграл свою подачу. Он дважды спасался со счета 0:40 и брейк все же отквитал. В концовке Джокович прибавил, а Чилич сам помог ему победить, допустив двойную ошибку на первом же матчболе.

Теперь Джокович сыграет с Жо-Вильфредом Тсонга, который год назад, как и он сам, дошел до полуфинала. И серб знает, что ему обязательно нужно прибавлять.

ИЗНЕР И РОБРЕДО СЫГРАЛИ ТРИ ТАЙ-БРЕЙКА

Любопытным и по игре, и по счету получился матч между "посеянным" под десятым номером американцем Джоном Изнером, и испанцем Томми Робредо, год назад показавшим на Roland Garros уникальный результат – тогда он сумел отыграться со счета 0:2 по сетам в трех матчах подряд.

В трех первых сетах пятничной встречи, продолжавшейся 3 часа 18 минут, теннисисты держали каждый свою подачу, что привело к трем подряд тай-брейкам. Причем первый из них получился затяжным и завершился только со счетом 15:13 в пользу Изнера. Он же взял и второй сет, а третий остался за Робредо.

Испанец в итоге поплатился за то, что не реализовал ни одного из 13 имевшихся у него брейк-пойнтов. А то обстоятельство, что Изнер в концовке четвертой партии взял единственный гейм на подаче соперника, избавило его от необходимости играть четвертый тай-брейк в этом матче и девятый за весь турнир. Победив со счетом 7:6 (15:13), 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 7:5, он вышел в 1/8 финала и стал первым американцем, добравшимся до этой стадии на Roland Garros с тех пор, как Робби Гинепри сделал то же самое четыре года назад.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОПУСТИЛА КЛЕЙБАНОВУ В 1/8 ФИНАЛА

Анастасия Павлюченкова, накануне не доигравшая одиночный матч из-за болей в спине, отказалась от продолжения борьбы и в парном разряде. Таким образом, Алиса Клейбанова и ее партнерша Елена Янкович оказались в третьем круге. Вышли в 1/8 финала и Александра Панова с Кайей Канепи. А вот Вера Душевина и Сайсай Чжэн завершили свои выступления на турнире, уступив первой паре мира Си Сувэй и Пэн Шуай – 1:6, 3:6.

Шарапова: зеленый свет на пути в финал? // Турсунов: 105 минут на равных с Федерером