23 мая 2014, 20:05

Шарапова против Серены уже в четвертьфинале?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

В Париже состоялась жеребьевка стартующего в воскресенье Открытого чемпионата Франции. "СЭ" анализирует шансы четырех россиян и семи россиянок, попавших в основные сетки.

МУЖЧИНЫ

Михаил ЮЖНЫЙ (№ 16 в мире)

Прошлогодний результат: 1/8 финала.

Первый соперник: Пабло Каррено Буста (Испания, № 70).

Перспективы: упорные испанцы в матчах из пяти сетов на грунте – всегда трудные соперники. Особенно на вязких кортах в сырую погоду (а именно такая ожидается в Париже в первые дни турнира). В принципе жеребьевка для первой ракетки страны могла сложиться как хуже, так и лучше. Пока наиболее вероятный соперник Южного в 1/16 финала – латыш Эрнестс Гулбис (№ 19), а в 1/8-й – Роджер Федерер (№ 4).

Дмитрий ТУРСУНОВ (№ 32)

Прошлогодний результат: 1/32 финала.

Первый соперник: победитель квалификации.

Перспективы: Турсунов никогда не проходил на Roland Garros дальше третьего круга. Поэтому пока можно лишь констатировать, что в случае успеха на старте ему придется помериться силами с итальянцем Филиппо Воландри (№ 97) или американцем Сэмом Керри (№ 64), после чего сильнейший игрок из этой части сетки выходит на уже упоминавшегося Федерера. Отметим, что на этой неделе в Ницце россиянин вышел в четвертьфинал, впервые с января выиграв два матча подряд.

Теймураз ГАБАШВИЛИ (№ 60)

Прошлогодний результат: финал квалификации.

Первый соперник: Вашек Поспишил (Канада, № 31).

Перспективы: 23-летний канадец с Открытого чемпионата Австралии не выиграл на турнирах ATP World Tour ни одного матча, поэтому рейтинг и факт "посева" Поспишила под 30-м номером в данном случае ни о чем не говорят. Победитель этой пары встретится с аргентинцем Леонардо Майером (№ 77) или одним из тех, кто пройдет квалификацию. А следующий гипотетический соперник Габашвили – сам Рафаэль Надаль (№ 1).

Николай ДАВЫДЕНКО (№ 100)

Прошлогодний результат: 1/16 финала.

Первый соперник: Робин Хаасе (Голландия, № 50).

Перспективы: нашему двукратному (2005, 2007) полуфиналисту турнира будет очень сложно выиграть два матча, подтвердив прошлогодний результат и сохранив шансы на то, чтобы остаться в первой сотне мирового рейтинга. 27-летний Хаасе на грунте играть умеет, к тому же ведет в серии личных встреч с Давыденко – 2-1. Во втором круге россиянин или голландец выходят на одного из лидеров грунтового сезона-2014 японца Кеи Нишикори (№ 10) или словака Мартина Клижана (№ 62).

ЖЕНЩИНЫ

Мария ШАРАПОВА (№ 8 в мире)

Прошлогодний результат: финал.

Первая соперница: победительница квалификации.

Перспективы: если судить исключительно по рейтингу, то в 1/32 финала чемпионке Roland Garros-2012 предстоит встреча с болгаркой Цветаной Пиронковой (№ 42), если, конечно, та обыграет немку Аннику Бек (№ 49), в 1/16 финала – с эстонкой Кайей Канепи (№ 26), в 1/8 – со словачкой Доминикой Цибулковой (№ 10) или австралийкой Самантой Стосур (№ 20). А вот дальше на горизонте уже просматривается атлетичный силуэт прошлогодней чемпионки Серены Уильямс (№ 1). И этим, как говорится, сказано абсолютно все.

Екатерина МАКАРОВА (№ 23)

Прошлогодний результат: 1/64 финала.

Первая соперница: Шелби Роджерс (США, № 130).

Перспективы: не исключено, что Макаровой на старте досталась одна из слабейших участниц турнира. Впрочем, насколько справедливо данное мнение, покажет лишь игра. По большому же счету жеребьевка для второй ракетки страны сложилась удачно. Во всяком случае, американка Слоан Стивенс (№ 16), не является для Екатерины непреодолимым препятствием в гипотетическом матче третьего круга. Настораживает лишь то, что с 2011 года россиянка не выиграла на Roland Garros ни одного матча.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (№ 25)

Прошлогодний результат: 1/32 финала.

Первая соперница: Кимико Дате-Крумм (Япония, № 82)

Перспективы: в сентябре Дате-Крумм, если кто подзабыл, исполнится 44 года. При этом японка оказалась сильнее в единственном пока противостоянии с Павлюченковой, состоявшемся в 2010 году в Сеуле. В общем, матч предстоит прелюбопытнейший. А в 1/16 финала Анастасию может ждать экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки (№ 14), которая в эти дни находится в центре внимания в связи со скандальной отменой ее помолвки с североирландским гольфистом Рори Макилроем.

Светлана КУЗНЕЦОВА (№ 28)

Прошлогодний результат: 1/4 финала.

Первая соперница: победительница квалификации.

Перспективы: у чемпионки Roland Garros-2009 не самая легкая сетка. Если Светлане удастся решить проблемы со здоровьем, помешавшие ей на турнире в Риме, и выйти во второй круг, то там ее будет поджидать сербка Бояна Йовановски (№ 39) либо итальянка Камила Джорджи (№ 51). Номинальным же фаворитом этой части сетки выглядит чешка Петра Квитова (№ 6). Хотя от нее в последние месяцы, особенно на грунте, можно ожидать чего угодно.

Елена ВЕСНИНА (№ 33)

Прошлогодний результат: 1/64 финала.

Первая соперница: Кристина Макхэйл (США, № 59)

Перспективы: россиянка оказалась в числе 32 "сеяных" только потому, что с турнира снялась Виктория Азаренко (№ 5), 22-летняя же Макхэйл нынешней весной выглядит на грунте очень даже неплохо, поэтому по большому счету в данном случае пока не имеет смысла заглядывать далеко вперед. Добавим лишь, что теоретически Елену в 1/16 финала может ждать поединок с польским лидером Агнешкой Радванской (№ 3).

Мария КИРИЛЕНКО (№ 47)

Прошлогодний результат: 1/4 финала.

Первая соперница: Юханна Ларссон (Швеция, № 91).

Перспективы: если бы Кириленко не снялась со второго круга турнира в Мадриде и не проиграла "всухую" второй сет Светлане Кузнецовой в первом же матче в Риме, то за Марию на старте парижского чемпионата пришлось бы переживать не слишком сильно. В 1/32 финала победительница этого матча, скорее всего, сыграет с итальянкой Флавией Пеннеттой (№ 13).

Алиса КЛЕЙБАНОВА (№ 85)

Прошлогодний результат: не выступала.

Первая соперница: Симона Халеп (Румыния, № 4).

Перспективы: россиянке, возвращающейся на Roland Garros после трехлетнего перерыва, связанного с тяжелой болезнью, как назло, досталась самая сильная соперница, которая к тому же обыгрывала Клейбанову дважды. Ясно, что румынка – явный фаворит, но мы, как всегда, будем надеяться на лучшее.

Другие интересные пары 1/64 финала. Мужчины. Надаль (Испания, 1) – Гинепри (США), Вавринка (Швейцария, 3) – Гарсия Лопес (Испания), Федерер (Швейцария, 4) – Лачко (Словакия), Джокович (Сербия, 2) – Соуза (Португалия). Женщины. С.Уильямс (США, 1) – Лим (Франция), А. Радванска (Польша, 3) – Чжан Шуай (Китай), Ли На (Китай, 2) – Младенович (Франция).

Квалификация. Мужчины. Второй круг. Локоли (Франция) – ДОНСКОЙ (3) – 3:6, 7:6 (7:1), 6:2. Третий круг. Элиаш (Португалия) – А.КУЗНЕЦОВ (12) – 3:6, 6:2, 11:9.

Женщины. Второй круг. Бейгельзимер (Украина) – Ал.ПАНОВА (19) – 6:4, 7:6 (10:8). ПЕРВАК – Павлович (Франция) – 3:6, 6:1, 6:4.

Новости