12 мая 2014, 19:00

Почему Шарапова снова побеждает

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье на супертурнире в Мадриде россиянка Мария Шарапова завоевала свой второй подряд и 31-й за карьеру титул, обыграв в финале румынку Симону Халеп – 1:6, 6:2, 6:3.

Побеждать на двух турнирах кряду 27-летней россиянке не в первой: это уже 7-й подобный случай в ее карьере. Ну а последние успехи Шараповой прокомментировала заслуженный тренер России, финалистка Roland Garros и Уимблдона 1974 года Ольга Морозова, которая внимательно наблюдала мадридский финал по телевизору.

– Надо признать, что Маше стало удобно играть на грунте не в этом сезоне, а гораздо раньше – еще в 2012 году, когда она выиграла Roland Garros. При этом скоростные качества Шараповой отличаются от Симоны Халеп или той же Серены Уильямс. На земле Марии двигаться сложнее. Однако она улучшила этот компонент за счет правильной техники входа в мяч и верной позиции на корте.

Кроме того, не стоит забывать, что нынешние грунтовые корты стали быстрее, чем раньше. Поэтому отскок мяча теперь для россиянки гораздо удобней, что позволяет ей лучше подготовиться к ударам. Вот эти все факторы и сказались. Но больше всего меня поражают даже не игровые качества Маши, а ее феноменальный характер. Думаю, что любому тренеру, который с ней работает, стоит только позавидовать. Воля к победе у нее фантастическая! А на таком высоком спортивном уровне – это очень ценно.

– Но согласитесь, что основной прогресс Шараповой на грунте произошел еще во время ее работы с предыдущим тренером – Томасом Хогстедтом.

– Абсолютно верно. В основном технику ей улучшил именно он. В свое время, когда Маша играла больше в закрытой стойке, у нее было очень много ошибок с удара справа. Думаю, что и все ее проблемы с плечом появились как раз из-за этой старой классической техники. При игре на таких высоких скоростях это не удивительно. Но Хогстедт в техническом плане направил Шарапову на нужные рельсы. Именно при нем она свободно стала переводить мяч справа по линии, что раньше давалось ей непросто. Плюс россиянку стало не так просто читать в плане рисунка игры.

Да, конечно же, есть определенные комбинации, которые она любит и часто исполняет. Но в целом вариаций стало гораздо больше. В этом тоже заслуга Хогстедта. Даже не так – это заслуга их обоих. Все-таки не каждый теннисист подобного уровня рискнет пойти на такие изменения, а она пошла.

– Что нового добавил в игру Шараповой ее нынешний тренер Свен Гренефельд?

– Я очень хорошо знаю Свена, он невероятно уверенный в себе человек. И это тоже влияет на его подопечных. Конечно, нельзя говорить о том, что он совершил с Машей какой-то сверхъестественный скачок, но есть несколько комбинаций и ударов, которые он точно привнес в ее игру. Например, косые удары на приеме. Они и раньше были, но сейчас Свен очень мудро их расставил. Почему Маша стала работать с этим специалистом? В свое время Гренефельд сотрудничал с Мэри Пирс, которая тоже действовала в силовом стиле, да и в плане характера они с Шараповой чем-то похожи. Мэри тоже хотелось забить мяч как можно быстрее.

– То, что Шарапова часто вызывает Гренефельда на корт – это тоже своего рода элемент доверия к тренеру?

– Думаю, да. И правильно, что она это делает. Когда в свое время Серена Уильямс по ходу встреч читала записки с подсказками, то мы сначала удивлялись, а затем восхищались этим решением. Так что если Серена пользуется помощью, то почему бы и Маше не воспользоваться тем, что ей необходимо? Тренер может подсказать какую-то мелочь, которая придаст импульс или напомнит что-то важное, что было сделано на тренировках. И тогда все может встать на свои места. Наставнику в такие моменты важно говорить не много, а уверенно и четко.

– Осенью этого года может исполниться ровно 10 лет с тех пор, как Шарапова в последний раз обыграла Серену Уильямс. Причины систематических поражений Марии от первой ракетки мира, на ваш взгляд, находятся в области психологии?

– То, что мы живем в одно время с сестрами Уильямс – невероятно здорово. Серена – сверхъестественный атлет и талант, поэтому бороться с ней трудно. Но в спорте бывают такие ситуации, когда против какой-то конкретной суперзвезды ты всегда играешь очень хорошо. А с тем, кто вроде бы тебя слабее – гораздо хуже и никак не можешь выиграть. Ведь если взять идеальную игру Маши и Серены – без нервов, а просто игру, – то Шарапова от природы сильнее Уильямс.

Так что главная задача Марии – обыграть американку психологически. Эти теннисистки обычно встречаются в финале, а если Серена так далеко прошла по турниру, значит, она находится в хорошей форме. Уильямс-младшую легче обыграть в первом-втором круге, когда она еще немного сонная. А в решающем поединке – гораздо сложнее. Для этого нужно, чтобы Серена очень сильно волновалась, как несколько лет назад в финале US Open против Саманты Стосур. Необходимо ловить нервозность американки и не давать ей из этой ситуации выйти. Но у Серены есть своя палочка-выручалочка – подача. За счет нее она выигрывает гораздо больше, так называемых, легких мячей, чем Шарапова.

– На ваш взгляд, о чем Марии сейчас надо думать в первую очередь: постараться выиграть еще один турнир "Большого шлема", вернуться на первую строчку в мировом рейтинге или о чем-то еще?

– Быть первой – это очень почетно. Но не уверена, что Маше сейчас это настолько интересно. Ведь она уже выиграла четыре турнира "Большого шлема" и даже принимала участие в открытии домашней Олимпиады. Так что и она, и мы все должны просто получать удовольствие от того, что она не устала играть в теннис, продолжает бороться и верит, что может обыграть Серену Уильямс.

7 CЛУЧАЕВ, КОГДА ШАРАПОВА ВЫИГРЫВАЛА 2 ТУРНИРА ПОДРЯД

Год

Месяцы

Турниры

2004

июнь/июль

Бирмингем, Wimbledon

 

сентябрь/октябрь

Сеул, Токио

2005

февраль

Токио, Доха

2006

октябрь

Цюрих, Линц

2008

январь/февраль

Australian Open, Доха*

2012

май/июнь

Рим, Roland Garros

2014

апрель/май

Штутгарт, Мадрид

* Между этими турнирами Шарапова принесла сборной России два очка в матче Кубка федерации Израиль – Россия.

Новости