27 апреля 2014, 19:55

Шарапова: 30-й титул и хет-трик в Штутгарте!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Штутгарте в финале крупного турнира WTA Tour с призовым фондом 710 000 долларов Мария Шарапова за 2 часа 3 минуты обыграла сербку Ану Иванович - 3:6, 6:4, 6:1, завоевав первый в нынешнем сезоне и 30-й за карьеру титул.

Штутгартский Porsche Tennis Grand Prix, первый турнир европейской грунтовой серии, для Марии Шараповой изначально был особенным. Прежде всего потому, что оказался для нее последней линией обороны места в первой десятке мирового рейтинга. Проиграй Шарапова до финала - и впервые с 2003 года в женской Топ-10 не осталось бы ни одной россиянки.

При этом в Штутгарте Мария попала в довольно непростую ситуацию. Во-первых, у нее были определенные обязательства по участию в акциях титульного спонсора турнира, с которым у нее заключен и личный контракт. В частности, Шарапова проехалась с ветерком в одной машине с австралийским гонщиком Марком Уэббером, выступающим за заводскую команду "Порше". Подобные вещи в той или иной степени отвлекают от тенниса даже самых опытных игроков.

Во-вторых - и это гораздо важнее, - двукратная (2012, 2013) чемпионка турнира получила трудную сетку. Если два прошлых раза Мария была "посеяна" в Штутгарте под 2-м номером и вступала в борьбу со второго круга, то на сей раз ей достался лишь 6-й номер "посева", подразумевавший старт в 1/16 финала. Более того, первой соперницей Марии второй год подряд оказалась чешка Люси Шафаржова (№ 26 в мире), которую 12 месяцев назад Шарапова одолела с большим трудом.

На сей раз для выхода в следующий раунд Марии пришлось провести на корте 3 часа 23 минуты и сыграть три тай-брейка, после чего дело пошло быстрее. У Анастасии Павлюченковой (№ 25) она взяла реванш за февральское поражение в Париже. В четвертьфинале, который начался с 7 брейков подряд, постепенно подобрала ключи к первой ракетке турнира Агнешке Радванской (№ 3). А в полуфинале разгромила итальянку Сару Эррани (№ 11). Таким образом, к финалу против сербки Аны Иванович (№ 12), у которой Мария вела в серии личных встреч 7-2 и которой не уступала аж с полуфинала Roland Garros-2007, россиянка вроде бы подошла безоговорочным фаворитом, имея к тому же на своем счету 12 подряд побед, одержанных на счастливом для нее корте Porsche Arena.

Впрочем, при этом надо было учитывать, что сербская экс-первая ракетка мира, в отличие от Шараповой, первые месяцы сезона находилась на подъеме. Именно Иванович, выиграв январский турнир в Окленде, вскоре вывела из борьбы в четвертом круге Australian Open Серену Уильямс, а в начале месяца победила еще и в мексиканском Монтеррее. По штутгартской сетке Ана тоже маршировала достаточно бодро, обыграв по ходу дела в четвертьфинале Светлану Кузнецову, а в полуфинале - свою соотечественницу Елену Янкович.

Перед финалом Шарапова уже знала, что место в десятке она сумела сохранить. Впрочем, последнее обстоятельство едва ли принималось во внимание теннисисткой, амбиции которой простираются гораздо дальше и которая из 47 матчей на грунте, проведенных после полуфинала Roland Garros-2011, проиграла всего 3, причем одной и той же сопернице - Серене Уильямс.

Первая минута встречи с Иванович сложилась для Шараповой обнадеживающе: она взяла два первых очка на своей подаче. После чего... отдала 8 очков подряд, и соперница ушла вперед - 3:0. После третьего гейма на корте появился голландский тренер россиянки Свен Гренефельд. Однако по большому счету успеха Марии это не принесло. Иванович лучше подавала, четче принимала и действовала более раскрепощенно. Вследствие чего через 32 минуты после начала игры уже вела - 5:0.

Запахло если не однозначной сенсацией, то крупной неожиданностью. Надежда на то, что Шараповой удастся избежать "моментального" поражения, появилась в 6-м гейме, в котором россиянка сумела отыграть сетбол и взять наконец чужую подачу. Затем разрыв в счете сократился до двух геймов, после чего Иванович выиграла-таки сет - 6:3.

До середины второй партии сербка по-прежнему имела игровое преимущество, пусть уже и не столь очевидное. И закономерно сделала брейк в 4-м гейме, поведя 4:1. Но в этот момент в матче наступил перелом. Со стороны создалось впечатление, что с точки зрения психологии ситуация изменилась на 180 градусов: Шарапова заиграла спокойнее, точнее и мощнее, а Иванович, наоборот, зажалась.

Возможно, впрочем, дело в другом: после Радванской и Эррани, которые по сравнению с Иванович действуют гораздо мягче, россиянке потребовалось определенное время, чтобы "прибиться" к более агрессивной оппонентке. Как только ей это удалось, дело пошло - начиная со счета 3:6, 1:3 Мария отдала всего два гейма!

Ключевым статистическим показателем по итогам встречи, продолжавшейся 2 часа 3 минуты, стал процент реализации брейк-пойнтов: 77 % (7 из 9) у Шараповой и лишь 50 % (5 из 10) у Иванович. В общей же сложности Мария выиграла 89 очков - на 77 больше соперницы. Это позволило россиянке добыть юбилейный, 30-й за карьеру титул. Кроме того, она впервые за карьеру выиграла один и тот же турнир три раза подряд.

Впрочем, расслабляться Шараповой нельзя. Уже через неделю ей предстоит еще более серьезное испытание - супертурнир Mutua Madrid Open, где год назад Мария дошла до финала. Для того чтобы остаться в десятке, по всей видимости, нужно будет сыграть в испанской столице как минимум не хуже.

ШТУТГАРТ. Женский турнир Porsche Tennis Grand Prix. Категория - Premier. 710 000 долларов. Закрытые корты. Грунт. 28 участниц.

1/4 финала. Эррани (Италия, 8) - Суарес Наварро (Испания) - 6:3, 6:7 (6:8), 3:0, отказ. Янкович (Сербия, 5) - КЛЕЙБАНОВА - 6:4, 6:3. Иванович (Сербия, 9) - КУЗНЕЦОВА - 6:3, 2:6, 6:4.

1/2 финала. ШАРАПОВА (6) - Эррани - 6:1, 6:2. Иванович - Янкович - 6:3, 7:5.

Финал. ШАРАПОВА - Иванович - 3:6, 6:4, 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. Эррани/Винчи (Италия, 1) - КЛЕЙБАНОВА/Янкович - 6:3, 6:3.

Придумай мем

Новости