2 февраля 2014, 21:10

Павлюченкова: победный марафон в Париже

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

22-летняя Анастасия Павлюченкова стала автором главной сенсации теннисной недели, завоевав на крупном турнире в Париже 6-й титул за карьеру

Победа Екатерины Макаровой на турнире в Паттайе оказалась не единственным российским теннисным успехом на этой неделе. Не менее интересные события разворачивались в Париже на другом, более крупном турнире Женской теннисной ассоциации (Категория – Premier, призовой фонд – 710 000 долларов). Еще в субботу его главный фаворит Мария Шарапова, которая была "посеяна" под 1-м номером, в полуфинале неожиданно для многих уступила Анастасии Павлюченковой.

На самом деле суперсенсацией этот результат не назовешь. Шарапова, как и на Australian Open, пока только ищет свою лучшую игру, в то время как другая россиянка, 26-я ракетка мира, и на мельбурнской жаре выглядела очень неплохо, и в Париже действовала выше всяких похвал. Все пять своих матчей Павлюченкова выиграла в трех сетах, победив кроме Шараповой ( 5), итальянку Франческу Скьявоне ( 49), испанку Карлу Суарес Наварро ( 16), немку Ангелик Кербер ( 9), а в финале - еще одну представительницу Италии Сару Эррани ( 7).

В воскресенье все решили терпение и физическая подготовка, ведь Эррани накануне в полуфинале сражалась с француженкой Ализе Корне более трех часов, в связи с чем затем была вынуждена сняться с парного полуфинала. И россиянке удалось "перекачать" соперницу, славящуюся своим умением вытягивать сложнейшие матчи. В этом поединке было несколько крутых поворотов, но в итоге после 1 часа 55 минут борьбы победу праздновала Павлюченкова - 3:6, 6:2, 6:3.

Выиграв свой шестой за карьеру титул (для этого ей понадобилось, кстати, провести на корте почти 10 с половиной часов времени), Анастасия стала всего лишь пятой "несеяной" победительницей парижского турнира, попав в одну компанию с экс-первыми ракетками мира Сереной Уильямс (чемпионкой-1999) и Динарой Сафиной (2005). Кроме того, она пополнила список российских чемпионок Open GDF Suez, в который кроме нее входят Сафина, Надежда Петрова (2007), Анна Чакветадзе (2008) и Елена Дементьева (2010). Заметим, что все эти теннисистки в разное время входили в первую десятку.

Так что начало сезона получилось для Павлюченковой обнадеживающим! Будем ждать продолжения.

ПАРИЖ. Женский турнир Open GDF Suez. Категория Premier. 710 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 28 участниц.

1/4 финала. Эррани (Италия, 3) - Свитолина (Украина) - 6:2, 6:3. Корне (Франция) - Петкович (Германия) - 7:6 (8:6), 5:7, 6:3.

1/2 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА - ШАРАПОВА (1) - 4:6, 6:3, 6:4. Эррани - Корне - 7:6 (7:3), 3:6, 7:6 (7:5).

Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Эррани - 3:6, 6:2, 6:3.

Новости