26 января 2014, 18:32

День Вавринки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Швейцарец Станислас Вавринка впервые в карьере выиграл турнир "Большого шлема", переиграв за 2 часа 21 минуту первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Сначала о Надале. У испанца на корте все всегда разложено по своим местам. Начиная от бутылочек с водой и заканчивая полотенцами, которые он раздает болбоям перед началом геймов. Если присмотреться внимательно, то и по ходу матчей он, словно нажав на какую-то специальную кнопку "закольцевать", делает одни и те же движения. Раз за разом. В этом весь Рафа. Но после второй партии финала с Вавринкой, которую испанец проиграл (и стал уступать швейцарцу 0-2 по сетам), стало понятно: проверенная годами программа дала сбой. Надаль просто сидел на скамейке, понуро опустив голову, и ждал начала следующего гейма. Такого с ним прежде не случалось.

То, что с лидером мирового рейтинга что-то не так, все ощутили примерно за сорок минут до описанных событий. Брейк, сделанный 28-летним швейцарцем уже в четвертом гейме, принес ему победу в стартовом сете, который дебютант финалов турниров "Большого шлема" завершил эйсом – 6:3.

А потом началось. Надаль стал подавать первым мячом не выше 120 километров в час, вызвал врача (который колдовал над его спиной) и, по большому счету, перестал играть.

– Спина беспокоила меня еще на разминке, – признался после неудачи 13-кратный победитель турниров "Большого шлема" Надаль. – В конце первого сета ситуация ухудшилась, а в начале второго стала совсем тяжелой. Но последнее, о чем я тогда думал, – это сняться с поединка. Я в принципе не люблю такие вещи, а в финале особенно. Но сейчас все-таки не время говорить о моих проблемах, надо поздравить соперника с победой. Он это заслужил. Сегодня день Стэна, а не мой.

Теперь о Вавринке. В прошлом году швейцарец провел сразу два эпических матча. Сначала в Мельбурне за 5 часов 2 минуты проиграл сербу Новаку Джоковичу. А буквально пару недель спустя в поединке Кубка Дэвиса с Чехией Железный Стэн в паре с Марко Кьюдинелли уступил Томашу Бердыху и Лукашу Росолу за 7 часов 2 минуты. Правда, эти неудачи его не сломили. Но, согласитесь, что все это меркнет по сравнению с тем, что было бы с Вавринкой, если бы в итоге он проиграл в воскресенье.

Швейцарец, в предыдущих двенадцати матчах не выигравший у Надаля ни партии, очень здорово провел полтора первых сета – играл глубоко и резко, старался брать инициативу в свои руки. Но чем больше проявлялись проблемы испанца, тем больше сковывало и самого Стэна. Отданный третий сет и четыре подряд ошибки на своей подаче при счете 4:2 в четвертом – яркое тому подтверждение.

- В тот момент я ждал ошибки соперника, – признался позже новоявленный чемпион. – Я уже осознал, что могу выиграть Australian Open, и поэтому разнервничался. При счете 4:2 я просто умолял Рафу сыграть неточно. Но, проиграв этот гейм, я все же начал двигаться хорошо и вновь заиграл агрессивно. Понимаете, начало матча для меня самого стало сюрпризом. Когда Рафа не был травмирован, я демонстрировал невероятный теннис. Первый сет вообще получился одним из лучших в моей жизни. А потом начался своего рода матч в матче. Проблемы Надаля только осложнили мне жизнь. Но важно было ни в коем случае не сбавлять оборотов и постараться довести дело до победы. К счастью, у меня получилось сделать это в четырех сетах. Честно признаюсь, я никогда не думал о том, что выиграю турнир "Большого шлема". Даже не мечтал об этом. Мне казалось, что я не в состоянии обыграть ребят, которые стоят выше. Но иногда приятно и ошибиться. В общем, есть большая вероятность, что сегодня я напьюсь (смеется).

Стоит напомнить, что по ходу Australian Open Вавринка обыграл не только Надаля, но и трехкратного победителя соревнований Новака Джоковича. Таким образом, в 9-й раз в Открытой эре (и впервые с Roland Garros-1993) теннисисту удалось завоевать титул на турнире "Большого шлема", обыграв по ходу турнира первую и вторую ракеток мира.

В довесок ко всему с понедельника Вавринка, привыкший находиться в тени великого соотечественника Роджера Федерера, станет третьей ракеткой мира, оставив своего более именитого товарища далеко позади.

25 января. Мужчины. Парный разряд. Финал. Кубот/Линдстедт (Польша/Швеция, 14) – Буторак/Клаасен (США/ЮАР) – 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Ли На (4) – Цибулкова (20) – 7:6 (7:3), 6:0.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Ал.Зверев (Германия, 1) – Козлов (США, 2) – 6:3, 6:0.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. КУЛИЧКОВА (4) – Фетт (Хорватия) – 6:2, 6:1.

26 января. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Вавринка (8) – Надаль (1) – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Микст. Финал. Младенович/Нестор (Франция/Канада) – Мирза/Текау (Индия/Румыния, 6) – 6:3, 6:2.

 

Новости