26 января 2014, 06:00

Юные чемпионы турниров "Большого шлема" из России

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После победы Елизаветы Куличковой на Australian Open среди юниорок "СЭ" вспомнил всех представителей российского тенниса, добивавшихся успеха на турнирах "Большого шлема" среди игроков не старше 18 лет, и оценил их результаты во взрослом туре.

Надежда ПЕТРОВА. ЧЕМПИОНКА ROLAND GARROS-1998

Высшее место в рейтинге WTA – 3 (15 мая 2006)

Что сейчас? Занимает 103-е место в одиночном рейтинге WTA и 8-е в парном. Начинает сезон-2014 квалификацией на турнире в Париже.

Надежда Петрова начинала выступать одновременно с Анной Курниковой, Еленой Дементьевой и Анастасией Мыскиной и, несмотря ни на что, играет до сих пор. Одержанная в 16 лет победа на юниорском Roland Garros (подобным, к слову, не может похвастать ни одна из упомянутых выше сверстниц Петровой) сулила Надежде большое будущее. За свою карьеру теннисистка, которой сейчас 31 год, завоевала 13 титулов в одиночном разряде и 24 в парном, дважды выигрывала итоговые турниры года в паре, в дуэте с Марией Кириленко завоевала бронзу Олимпийских игр в Лондоне. Петрова восемь сезонов подряд (2003-2010) завершала в Top-20 мирового рейтинга, из них два (2005, 2006) – в первой десятке, была третьей ракеткой мира.

На взрослых турнирах "Большого шлема" ее лучшим результатом являются два полуфинала на все том же Открытом чемпионате Франции, куда она добиралась в 2003 и 2005 годах. В паре она дважды играла на мэйджорах в финалах.

Завоевать титул чемпионки турнира "Большого шлема" – самая большая теннисная мечта Надежды Петровой. И, возможно, именно то, что она пока не осуществилась, побуждает ее по-прежнему выходить на корт.

Лина КРАСНОРУЦКАЯ. ЧЕМПИОНКА US OPEN-1999

Высшее место в рейтинге WTA – 25 (19 января 2004 года)

Что сейчас? В начале 2005 года завершила карьеру из-за травмы.

В 1999 году одна из самых многообещающих молодых российских теннисисток Лина Красноруцкая, переиграв в финале Надежду Петрову, выиграла юниорский US Open и была названа Международной федерацией тенниса чемпионкой мира среди девушек до 18 лет. За успехами на юниорском уровне последовали и взрослые достижения – первая и единственная победа на турнире ITF в Италии, выход в четвертьфинал Roland Garros-2001, полуфинал Уимблдона-2003 в паре с Еленой Дементьевой, победы над Моникой Селеш и Ким Клийстерс, финал престижного турнира в Торонто, финал в миксте на US Open… Однако травма, полученная теннисисткой в конце 2003 года и последовавшая болезнь вынудили ее завершить карьеру в возрасте 20 лет. Красноруцкая работала комментатором на телевидении, а в 2008 году стала тренером. Сейчас трудится в собственной академии в Майами и растит двоих детей.

Вера ДУШЕВИНА. ЧЕМПИОНКА УИМБЛДОНА-2002

Высшее место в рейтинге WTA – 31 (4 июля 2005 года)

Что сейчас? Занимает 124-е место в мировой классификации. В сезоне-2013 чередовала выступления в квалификациях турниров WTA c соревнованиями под эгидой ITF.

Победа на юниорском Уимблдоне-2002, одержанная в финальном противостоянии не с кем-нибудь, а с самой Марией Шараповой, остается, пожалуй, одним из главных достижений Веры Душевиной. Она была первой ракеткой мира среди юниорок, выиграла один турнир WTA в одиночном разряде (Стамбул-2009) и еще два в парном, была в полуфинале Уимблдона в миксте, но выше 30-го места в рейтинге WTA никогда не поднималась и дальше четвертого круга на взрослых мэйджорах не проходила.

Мария КИРИЛЕНКО. ЧЕМПИОНКА US OPEN-2002

Высшее место в рейтинге WTA – 10 (10 июня 2013 года)

Что сейчас? Завершала в Top-20 три сезона из последних четырех. В начале 2014-го не выступает из-за травмы колена. В будущем собирается замуж за хоккеиста Александра Овечкина.

Неожиданная победа 15-летней Марии Кириленко над тогдашней первой ракеткой мира среди юниорок Барборой Стрыковой в финале US Open-2002 положило начало успешной карьере российской теннисистки. Привлекательная москвичка завоевала шесть титулов в одиночном разряде и становилась с победительницей итогового чемпионата года в паре. Вместе с Надеждой Петровой выиграла бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Доходила до четвертьфинала на трех турнирах "Большого шлема" (Australian Open-2010, Уимблдон-2012, Roland Garros-2013). Прошлым летом после успеха на Открытом чемпионате Франции впервые в карьере вошла в Top-10 мирового рейтинга.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА. ЧЕМПИОНКА AUSTRALIAN OPEN-2006, 2007 и US OPEN-2006

Высшее место в рейтинге WTA – 13 (4 июля 2011 года)

Что сейчас? Опустилась на 30-е место.

Самая титулованная российская юниорка и единственная до Куличковой представительница нашей страны, оформлявшая дубль на юниорском турнире "Большого шлема", не затерялась и во взрослом теннисе. В свои 22 года Анастасия Павлюченкова уже имеет в активе пять титулов в одиночке и четыре в паре и два четвертьфинала на турнирах "Большого шлема" (Roland Garros-2011 и US Open-2011). В последние пару лет россиянка играет не так стабильно, как нам, может быть, хотелось бы, но мы верим, что ее главные победы еще впереди.

Ксения ПЕРВАК. ЧЕМПИОНКА AUSTRALIAN OPEN-2009

Высшее место в рейтинге WTA – 37 (19 сентября 2011 года)

Что сейчас? После двух сезонов, омраченных травмами и болезнями, располагается в конце второй сотни мирового рейтинга.

Если верить профайлу на официальном сайте WTA, для самой Ксении Первак победа на юниорском Australian Open-2009 пока является лучшим воспоминанием в ее теннисной карьере. Теннисистка из Челябинска, которая больше полутора лет выступала под флагом Казахстана, но теперь вернулась в родную страну, ставит перед собой цель войти в Top-10 мирового рейтинга. Сейчас Первак, в 2013-м пропустившая четыре месяца из-за травмы приводящей мышцы бедра, от нее далековато. Но вот летом 2011 года, когда она дошла до четвертого раунда Уимблдона и выиграла свой первый титул, все выглядело иначе. Будем надеяться, что лучшее время в карьере чемпионки юниорского Australian Open-2009 еще не настало.

Андрей КУЗНЕЦОВ. ЧЕМПИОН УИМБЛДОНА-2009

Высшее место в рейтинге ATP – 68 (4 марта 2013 года)

Что сейчас? Опустился во вторую сотню. Готовится в составе сборной России к матчу Кубка Дэвиса.

Неожиданная победа Андрея Кузнецова на юниорском Уимблдоне взбудоражила любителей российского тенниса, заждавшихся появления новых суперзвезд среди представителей сильного пола. Но переход с юниорского на взрослый уровень для теннисиста из подмосковной Балашихи проходил не то чтобы гладко. В конце 2012-го он сумел, наконец, попасть в Top-100, но по итогам прошлого сезона там не удержался. Сейчас Кузнецов стоит в рейтинге 131-м, но время у него, судя по тому, как сейчас развиваются события в мужском теннисе, еще есть.

Дарья ГАВРИЛОВА. ЧЕМПИОНКА US OPEN-2010

Высшее место в рейтинге WTA – 128 (14 сентября 2013 года)

Что сейчас? Является 150-й в мире.

Сезон-2010 принес московской юниорке Дарьи Гавриловой головокружительный успех– она стала победительницей первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, выиграла US Open, возглавила мировой рейтинг и была названа ITF чемпионкой мира. Серьезного взлета за этим, правда, не последовало. Она считанное количество раз попадала в основные сетки турниров WTA, да и в ITF звезд с неба не хватала. 10-тысячник в Анталье до сих пор остается единственным титулом теннисистки, которой в марте исполнится 20 лет.

Придумай мем

Новости