25 января 2014, 17:00

Миллионы за Ли На

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Китаянка Ли На стала победительницей Открытого чемпионата Австралии, переиграв за 1 час 37 минут (в своем уже третьем мельбурнском финале в карьере) словачку Доминику Цибулкову со счетом 7:6 (7:3), 6:0

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Когда за несколько часов до начала женского финала миллионы китайских болельщиков закупали попкорн для просмотра предстоящего матча, а тысячи соотечественниц Ли На неспешно двигались в сторону "Мельбурн парка", сама теннисистка тихонько спала в одной из комнат отдыха для игроков. Камеры, расставленные по всему стадиону, запечатлели этот момент. И такое спокойствие 31-летней спортсменки поразило даже маститых журналистов, освещающих нынешний турнир. А они повидали многое на своем веку.

Кстати, этой победы в принципе могло и не быть. В поединке третьего круга с чешкой Люси Шафаржовой китаянка отыграла матчбол, став четвертой девушкой в Открытой эре, кому удалось сделать в Мельбурне нечто подобное и затем завоевать здесь титул. Схожие геройства так же значатся в биографиях Моники Селеш (1991 год), Дженнифер Каприати (2002) и Серены Уильямс (2003, 2005).

По ходу самого субботнего финала в роли догоняющей все время находилась 24-летняя Цибулкова. В первом сете ей удалось уйти со счета 0:2 и довести дело до тай-брейка, где Ли На сыграла агрессивней, а словачка, наоборот, слишком много ошибалась. И эта неудача словно забрала последние силы и эмоции у дебютантки подобных матчей. Шесть геймов второго сета пролетели за 27 минут.

– Я боролась и во второй партии, только счет складывался не в мою сторону. А вот Ли На уже была уверена в себе и исполняла удары, которые она умеет, – подчеркнула после поражения, первая в истории Словакии финалистка турнира "Большого шлема" Цибулкова. – Сейчас у меня двоякие ощущения. С одной стороны я играла в финале Australian Open, а с другой – я его только что проиграла. Дайте, мне немного времени. Завтра с утра, наверное, будет уже полегче.

– Я провела не лучший первый сет, – призналась в свою очередь Ли На. – Но после победы в нем начала действовать гораздо уверенней. Не могу сказать, что стартовая партия сломила соперницу. Просто я сама стала играть более агрессивно.

– А почему вы не особо эмоционально отпраздновали столь долгожданную победу?

– При счете 5:0 и 15:40 на подаче соперницы я начала думать о том, как это сделаю. И тут же проиграла розыгрыш. После чего сказала сама себе, что надо сфокусироваться на игре. Ну а когда победила, то главным моим желанием было обнять свою команду. Вот только ребята сидели слишком высоко на трибуне (улыбается).

– Если ваш супруг сегодня вечером скажет, что теперь можно завершать карьеру.

– Если он так скажет, то я попрошу развод (смеется).

Эта победа позволит Ли На уже в понедельник вновь вернуться на наивысшую для себя – третью позицию в мировом рейтинге. При этом от второй строчки, на которой пока располагается белоруска Виктория Азаренко, китаянку отделяют всего каких-то 11 очков. А вот финалистка Australian Open-2014 Доминика Цибулкова взлетит с 24-го места на 13-е.

Ну а пока спонсоры опять выстраиваются в очередь к Ли На, а миллионы китайских фанатов ждут возвращения своей любимицы домой, теннисистку в ближайшие дни ожидает сразу несколько семейных торжеств. Сперва 27 января она вместе с супругом отметит восемь лет со дня свадьбы, а 31-го уже со всей семьей отпразднует наступление китайского Нового года.

Хотя уже понятно, что 2014-й, пусть даже по календарю в стране Ли На еще и не наступивший, уже стал для теннисистки счастливым.

Придумай мем

Новости