25 января 2014, 19:30

Догонит ли Сампраса Надаль?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

В воскресенье в главном матче турнира Рафаэль Надаль сыграет со Станисласом Вавринкой.
"СЭ" высказывает свое мнение по поводу этого поединка.

Рафаэль НАДАЛЬ (Испания, 27 лет, № 1 в мире) -
Станислас ВАВРИНКА (Швейцария, 28 лет, № 8)

По окончании этого финала Рафаэль Надаль может сравняться по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" с Питом Сампрасом, имеющим на своем счету 14 таких титулов и прилетевшим в Мельбурн – похоже, для того, чтобы вручать чемпионский трофей на церемонии награждения. Кроме того, испанец имеет шанс приблизиться к Роджеру Федереру (17), до которого также Рафе осталось уже совсем недалеко.

Еще один принципиальный момент: Надаль может стать действующим чемпионом трех турниров "Большого шлема" – всех за исключением Уимблдона. А его отрыв в рейтинге от Новака Джоковича и тем более других преследователей значительно возрастет.

Вавринка же в случае своей, прямо скажем, весьма неожиданной победы, взлетит в мировой классификации с 8-го места на 3-е (выход в финал уже позволит ему в понедельник стать 5-м). Кстати, для того, чтобы впервые достигнуть решающей стадии на турнирах "Большого шлема", Станисласу понадобилось 13 часов 46 минут – примерно столько же, сколько его сопернику (13.56). При этом матч первого круга Надаля против австралийца Бернарда Томича закончился уже после первой партии, а оппонент Вавринки по 1/16 финала канадец Вашек Поспишил не смог выйти на корт из-за травмы спины.

Перечислять 12 предыдущих встреч соперников бессмысленно по одной простой причине: все они заканчивались одинаково – победой Надаля, который не отдал Вавринке ни одного из 26 сетов. Хотя следует отметить, что три из четырех последних партий, сыгранных в прошлом году в Шанхае и на итоговом турнире в Лондоне, завершались упорными тай-брейками.

Вавринка после Григора Димитрова и Роджера Федерера – третий подряд соперник Надаля, который играет слева одной рукой. Поэтому по большому счету испанцу нет необходимости перестраиваться перед финалом. Что же касается мозолей на левой ладони Рафы, то их устрашающий вид пугает лишь болельщиков. Сам Надаль к подобным вещам привык. Да и матч с Федерером показал: мешают мозоли испанцу далеко не так сильно, как может показаться.

Отсутствие опыта участия в подобных баталиях – еще один аргумент не в пользу Вавринки (это лишний раз подтвердил женский финал, в котором Ли На победила Доминику Цибулкову). А потому думается, что шансов в этом финале у швейцарца практически нет. Во всяком случае для того, чтобы опровергнуть это утверждение, Станисласу придется предъявить какие-то особенные доводы.

Прогноз "СЭ": победа Надаля в трех партиях.

Придумай мем

Новости