23 января 2014, 21:00

Помогут ли Федереру мозоли Надаля?

AUSTRALIAN OPEN

В пятницу в Мельбурне состоится один из важнейших матчей турнира – полуфинал между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером.

Рафаэль НАДАЛЬ (Испания, 27 лет, № 1 в мире) – Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария, 32 года, № 6)

Занимательных статистических выкладок перед этим матчем столько, что, по идее, можно написать если не докторскую, то кандидатскую диссертацию. Взять, к примеру, историю личных встреч, которая берет свой отсчет в Майами-2004, где победил Надаль. Общий счет – 22-10 в пользу испанца, не уступавшего швейцарцу с Индиан-Уэллса-2012. На турнирах же "Большого шлема" Роджер не обыгрывал Рафу еще дольше – с финала Уимблдона-2007. В общем, с точки зрения предыдущих взаимоотношений двух великих игроков современности тут все предельно ясно: для Федерера нет соперника более сложного, чем Надаль.

Если же говорить конкретно о нынешнем турнире, то любопытен следующий момент. Хотя матч первого круга Надаля против Бернарда Томича продолжался лишь один сет, нынешний лидер мирового рейтинга провел на корте в общей сложности на час с лишним больше своего "вечного" конкурента – 11 часов 32 минуты против 10:26. Впрочем, едва ли это имеет какое-то принципиальное значение. Достаточно вспомнить Australian Open-2009, на котором после пятисетового полуфинала против Фернандо Вердаско, продолжавшегося 5:10 Надаль в финале также в пяти партиях за 4:59 одолел и Федерера.

А вот не статистический факт – наличие огромных кровяных мозолей на левой руке Надаля – как раз может сказаться. Их снимки в последние дни в изобилии тиражировались информационными агенствами практически после каждого матча Рафы в Мельбурне. Не без труда обыграв в четвертьфинале Григора Димитрова, испанец не стал отрицать, что мозоли особенно мешают ему при подаче, а следовательно отражаются на ходе игры кардинальным образом. Вот только сумеет ли воспользоваться этим Федерер?

Роджеру, конечно, победа над Надалем сейчас придется весьма кстати во всех отношениях. Ведь в финалах турниров "Большого шлема" он не был со счастливого для себя Уимблдона-2012. В положительного для себя исхода Федерер посрамит многочисленных экспертов, советовавших ему поскорее завершить карьеру. Хотя в какой-то степени он уже сделал это, обыграв двух подряд соперников из первой рейтинговой десятки – Жо-Вилфрида Цонга и Энди Маррэя.

Напоследок все же снова вернемся к статистике. Победа Федерера позволит ему сыграть 25-й финал на турнирах "Большого шлема", улучшив свой же рекорд всех времен.

Поражение же Роджера будет автоматически означать, что титул первой ракетки Швейцарии впервые перейдет к первому финалисту Australian Open-2014 – Станисласу Вавринке.

Прогноз "СЭ": победа Надаля в четырех партиях.