23 января 2014, 17:00

Веснина может стать №1 в мире

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

В пятницу российский дуэт Екатерина Макарова и Елена Веснина попробует завоевать второй совместный титул на турнирах "Большого шлема" и сместить своих соперниц по финалу – итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи – с первых двух строчек мирового рейтинга.
Тем временем 28-летний швейцарец Станислас Вавринка впервые в карьере пробился в финал турнира "Большого шлема", переиграв за 3 часа 31 минуту чеха Томаша Бердыха. Женский титул разыграют китаянка Ли На и словачка Доминика Цибулкова.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Россиянки, действующие чемпионки Roland Garros объединились в пару во многом случайно – после того, как в январе 2012 года напарница Весниной Саня Мирза из Индии неожиданно решила прекратить их достаточно успешное сотрудничество. В итоге под девизом "Попытаемся отобраться на лондонскую Олимпиаду" россиянки и стали выступать вместе. На Игры они, кстати, попали и даже дошли там до четвертьфинала. Кроме того, за почти два года сотрудничества Макарова с Весниной победили уже на четырех турнирах. В 2012-м им покорились Пекин и "Кубок Кремля", а в следующем сезоне – Индиан-Уэллс и уже упоминавшийся Открытый чемпионат Франции.

– Мы с Катей не особо друг друга нагружаем общением, поэтому и не устаем друг от друга, – раскрыла секрет успеха совместных выступлений 27-летняя Веснина.

Со своими соперницами по нынешнему финалу – Сарой Эррани и Робертой Винчи – россиянки играли уже шесть раз. И несмотря на то, что наши девушки пока уступают в этих встречах 2-4, последние два поединка оставались именно за ними. Итальянки, для которых это будет уже третий подряд решающий матч на Australian Open, были биты в прошлогоднем парижском финале и несколько месяцев спустя в полуфинале Итогового турнира в Стамбуле.

Но на сей раз на кону будет стоять не только титул победительниц турнира "Большого шлема" (у итальянок их три – Roland Garros и US Open в 2012-м и Australian Open-2013), но и лидерство в парной чемпионской гонке, а главное – верхняя строчка мирового рейтинга. В случае победы россиянок Веснина станет первой ракеткой планеты (и второй представительницей нашей страны после Анны Курниковой, кому покорилось подобное достижение), а Макарова поднимется на высшую для себя вторую позицию.

Стоит также добавить, что еще ни одному чисто российскому дуэту никогда прежде не удавалось побеждать более чем на одном турнире "Большого шлема". Хотя два года назад наши теннисистки уже праздновали успех в Мельбурне. Тогда здесь первенствовали Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.

ВАВРИНКА В ФИНАЛЕ ЖДЕТ ФЕДЕРЕРА

Когда любой крупный теннисный турнир близится к завершению, журналисты сразу же начинают выискивать, какие изменения он принесет. И прежде всего, они, конечно же, касаются позиций игроков в рейтинге.

У мужчин, например, Энди Маррэй, не сумевший в Мельбурне защитить очки за прошлогодний финал, в понедельник впервые с марта 2011 года вылетит из первой четверки. Причем, если Роджер Федерер в пятницу проиграет в полуфинале испанцу Рафаэлю Надалю, то шотландец станет шестым, а если швейцарец выиграет – и вовсе седьмым. У девушек же наша Мария Шарапова, уступившая уже в 1/8 финала, опустится с третьей строчки на пятую.

Зато третьей ракеткой мира вновь станет 31-летняя Ли На, чему способствовала ее полуфинальная победа над канадкой Эжени Бушар, добытая за 1 час 26 минут – 6:2, 6:4.

Второй полуфинал на турнирах "Большого шлема" в карьере Доминики Цибулковой сложился совсем не так, как она изначально предполагала. Поверить в то, что ее сопернице Агнешке Радванской (накануне в красивом стиле выбившей из борьбы действующую двукратную победительницу турнира Викторию Азаренко) удастся взять лишь три гейма, вряд ли могла даже 24-летняя словачка. Но все свои силы полька отдала за день до этого, а потому в четверг действовала как в замедленной съемке. Спустя всего 1 час 10 минут Цибулкова оформила первый для своей страны выход в финал на одном из четырех крупнейших теннисных турниров.

Реакция Станисласа Вавринки на победу над Томашом Бердыхом, добытую в четырех сетах чуть больше чем за три с половиной часа, была достаточно сдержанной. В отличие от той же Цибулковой он не стал падать на корт, а просто поднял вверх руки. Надо признать, что его 28-летний ровесник Бердых в этом полуфинале дрогнул сам. На двух, как оказалось, решающих тай-брейках, оставшихся в итоге за швейцарцем, чех допускал детские ошибки, за что и поплатился. А Вавринка стал третьим представителем своей страны, пробившимся в решающий матч турнира "Большого шлема" (вслед за Роджером Федерером и Мартиной Хингис). Для первого же в истории чисто швейцарского финала необходимо, чтобы Федерер в пятницу обыграл Надаля.

23 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Вавринка (8) – Бердых (7) – 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Парный разряд. 1/2 финала. Буторак/Клаасен (США/ЮАР) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 8) – 6:2, 6:4. Кубот/Линдстедт (Польша/Швеция, 14) – Ллодра/Маю (Франция, 13) – 6:4, 6:7 (12:14), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Ли На (4) – Бушар (30) – 6:2, 6:4. Цибулкова (20) – А.Радванска (5) – 6:1, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/4 финала. Козлов (США, 2) – РУБЛЕВ (10) – 6:2, 6:1.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. Биррелл (Австралия) – КОМАРДИНА (10) – 6:7 (7:9), 6:1, 6:3. КУЛИЧКОВА (4) – Остапенко (Латвия, 6) – 6:1, 1:6, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. КУЛИЧКОВА/Калинина (Россия/Украина, 1) – КОМАРДИНА/Стоянович (Россия/Сербия, 4) – 7:5, 7:6 (7:3). Бутлер/Жорович (Великобритания/Сербия, 2) – Бэйнс/Тжандрамулия (Австралия) – 6:4, 3:6, 10:5.

Придумай мем

Новости