12 января 2014, 21:00

Чем обернется возвращение Звонаревой?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

5 главных матчей понедельника по версии "СЭ".

Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, 29 лет, в рейтинге не стоит) -
Кэйси ДЕЛЛАКУА (Австралия, 28 лет, № 120 в мире)

В первом за полтора года матче на турнирах "Большого шлема" судьба подкинула Вере Звонаревой в соперницы теннисистку, которая в 2008 году дошла в Мельбурне до 1/8 финала, а в июле 2009-го поднялась в рейтинге на высшее в своей карьере 39-е место. В 2009-м и 2011 годах, когда Звонарева была в полуфинале Australian Open, у нее едва ли возникли бы проблемы в матче против подобной оппонентки, но как будет обстоять дело сейчас – абсолютно не ясно. В их единственном поединке, сыгранном в Индиан-Уэллсе-2008, Вера победила в трех партиях, и на сей раз в Melbourne Park на корте № 3 левша Кэйси наверняка нацелилась на реванш. Тем не менее мы надеемся, что австралийское возвращение соотечественницы получится удачным.

Прогноз "СЭ": победа Звонаревой в двух партиях.

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 31 год, № 15) -
Ян-Леннард ШТРУФФ (Германия, 23 года, № 105)

Штруфф – высокий парень, но в данном случае больше всего впечатляет разница соперников не в росте (183 см против 196 см), а в количестве матчей, сыгранных на уровне ATP World Tour (752 против 14). Думается, что одержать свою 439-ю победу россиянину могут помешать в первую очередь последствия неприятного вируса, который он подцепил на предсезонном сборе в Таиланде. Недооценивать амбициозного Штруффа, конечно, не стоит, но в принципе таких соперников Южный проходить умеет достаточно легко. Главное - осуществить грамотный тактический план.

Прогноз "СЭ": победа Южного в четырех партиях.

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 26 лет, № 2) -
Лукаш ЛАЧКО (Словакия, 26 лет, № 96)

В этой встрече вечерней программы Джокович постарается продлить свою беспроигрышную серию до 25 матчей. Одновременно, видимо, состоится дебют Бориса Беккера в качестве тренера серба. Для того чтобы Новак проиграл, должно произойти что-то из ряда вон выходящее. Да, в 2008 году Лачко с учетом квалификации выиграл на Australian Open 5 матчей подряд. Но на сей раз ему едва ли удастся взять у своего ровесника даже один сет.

Прогноз "СЭ": победа Джоковича в трех партиях.

Серена УИЛЬЯМС (США, 32 года, № 1) -
Эшли БАРТИ (Австралия, 17 лет, № 155)

Лидер женского рейтинга выйдет на корт Артура Эша вслед за Джоковичем, и в данном случае соотношение сил примерно такое же, как в его матче. Любопытно, что и Серена, и Эшли имеют в нынешнем сезоне одинаковое соотношение побед и поражений – 4-0. Разница в том, что Барти, начав на турнире в Брисбене с квалификации, дошла там до четвертьфинала и по состоянию здоровья отказалась выйти на корт против Марии Шараповой. А Уильямс там же завоевала 58-й за карьеру титул.

Прогноз "СЭ": победа Серены Уильямс в двух партиях.

Джордан ТОМПСОН (Австралия, 19 лет, № 319) -
Ежи ЯНОВИЧ (Польша, 23 года, № 20)

Ввиду грядущего матча Кубка Дэвиса Россия – Польша (31 января – 2 февраля, Москва, с/к "Олимпийский") мы будем следить за выступлениями наших соперников с особым вниманием. Особенно это касается их лидера Ежи Яновича, который вроде бы пока не набрал оптимальную форму. Так это или не так, должна показать встреча полуфиналиста прошлогоднего Уимблдона с молодым игроком, на которого, говорят, на родине рассчитывают. Не случайно этот поединок стоит в расписании последним на Hisense Arena – втором по значению корте Melbourne Park.

Прогноз "СЭ": победа Яновича в четырех партиях.

О матчах Екатерина Макарова – Винус Уильямс и Николай Давыденко – Лукаш Кобот –
в материале
Мельбурн против Надаля

Придумай мем

Новости