20 октября 2013, 11:45

"Кубок Кремля". Пять самых ярких финалов

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В преддверии финалов "Кубка Кремля"-2013 "СЭ" вспоминает пять самых ярких титульных встреч прошлых лет.

"КУБОК КРЕМЛЯ"-1991. Андрей ЧЕРКАСОВ – Якуб ХЛАСЕК – 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:5)

Финал второго "Кубка Кремля", состоявшегося в 1991 году, навсегда вошел в историю отечественного тенниса как один из самых драматичных матчей, сыгранных российскими теннисистами и как пример спортивного подвига, совершить который удается не каждому. Защищавший титул Андрей Черкасов уступал находившемуся в неплохой форме швейцарцу чешского происхождения Якубу Хласеку 2:5 в решающей партии и находился в двух очках от поражения, но сумел вытащить безнадежный, казалось бы, матч, к удивлению соперника отыгрываясь розыгрыш за розыгрышем. Празднуя успех Черкасова, зрители не просто устроили соотечественнику овацию, а встали со своих мест, что, согласитесь, на теннисных состязаниях бывает не так уж и часто.

"КУБОК КРЕМЛЯ"-1998. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ – Горан ИВАНИШЕВИЧ – 7:6 (7:2), 7:6 (7:5)

В финале с неудобным для него соперником Гораном Иванишевичем (к тому моменту россиянин уступал хорвату по личным встречам 2:9, а последняя победа была одержана более трех лет назад) Евгений Кафельников сражался не только за второй титул чемпиона "Кубка Кремля", но и за путевку на итоговый чемпионат года в Ганновере. 18-тысячные трибуны "Олимпийского" были заполнены под завязку, и россиянин болельщиков не подвел. Чудом уйдя с сетбола, Кафельников выиграл первую партию на тай-брейке, а во второй затеял с самими Иванишевичем обмен подачами и не использовал шансы, которые предоставлял ему соперник. А затем вновь выиграл сет на тай-брейке – 7:6 (7:2), 7:6 (7:6).

"КУБОК КРЕМЛЯ"-2000. Мартина ХИНГИС – Анна КУРНИКОВА – 6:3, 6:1

Это был финал мечты. "Курникова – Хингис. О такой развязке женского "Кубка Кремля" можно было только мечтать. Тут уж, как говорится, ни убавить и ни прибавить", – писал "СЭ" 30 октября 2000 года.

Находившаяся на подъеме первая ракетка мира Мартина Хингис против русской красавицы, любимицы московской публики и партнерши по паре Анны Курниковой. Хоть борьбы в этом матче, по сути, и не получилось – 6:3, 6:1 всего за 47 минут – это действительно было ярко, и зрителям в "Олимпийском" понравилось.

"КУБОК КРЕМЛЯ"-2005. Игорь АНДРЕЕВ – Николас КИФЕР – 5:7, 7:6 (7:3), 6:2

В свой лучший сезон 22-летний Игорь Андреев, несколько недель назад объявивший о завершении карьеры, выиграл домашний "Кубок Кремля", сотворив в финале, казалось бы, невозможное. Выступая с травмой и уступая опытному немцу Николасу Киферу 5:7, 0:4 он после медицинского тайм-аута сумел вернуться в игру и переломить ее ход. Россиянин сравнял счет во второй партии и после этого Кифер еще дважды был весьма близок к победе, но Игорь не позволил ему реализовать свои шансы. А на тай-брейке он лидировал от начала до конца и выиграл его – 7:3. В третьем сете Андреев все наращивал давление на оппонента и в итоге после 3 часов 6 минут борьбы одержал волевую и очень эмоциональную победу.

"КУБОК КРЕМЛЯ"-2007. Елена ДЕМЕНТЬЕВА – Серена УИЛЬЯМС – 5:7, 6:1, 6:1

Казалось бы, у Елены Дементьевой не было особых шансов выиграть "Кубок Кремля"-2007. Это был далеко не самый успешный ее сезон, а в соперницы по финалу досталась великая Серена Уильямс, которой россиянка до этого проиграла четыре матча подряд. Но к домашнему и любимому турниру москвичка сумела подойти в своей лучшей форме, что и продемонстрировала в финале. Хоть американка и взяла стартовый сет со счетом 7:5, чувствовалось, что она не до конца уверена в себе. Дементьева же, напротив, действовала четко, с каждым геймом заставляя зрителей на трибунах все сильнее верить в то, что на этот раз (после двух проигранных финалов) она своего не упустит, кто бы по другую сторону сетки не находился, и все сильнее ее поддерживать. Во второй партии она быстро повела 4:0 и вскоре завершила ее в свою пользу – 6:1. А потом для убедительности выиграла с таким же счетом и решающий третий сет, сделав себе лучший подарок к 26-летию.