11 октября 2013, 22:30

Финал - с Россией. Россия - без команды?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне субботнего старта "Кубка Кремля" и за три недели до финала Кубка федерации против команды Италии российская сборная попала в сложную ситуацию. Корреспондент "СЭ" попытался в ней разобраться.

Владас ЛАСИЦКАС

На данный момент в первой сотне рейтинга WTA находятся семь россиянок, но при этом может сложиться так, что в Кальяри, где 2-3 ноября и пройдет финал Fed Cup, не выступит ни одна из них. Как же так получилось? В нынешнем розыгрыше турнира капитан нашей команды Шамиль Тарпищев "заиграл" всего четырех теннисисток – Марию Кириленко (№15 в мире), Екатерину Макарову (№24), Елену Веснину (№25) и Анастасию Павлюченкову (№30). Остальные представительницы первой сотни – Мария Шарапова (№3), Светлана Кузнецова (№22) и Надежда Петрова (№60), изначально заявили, что по ходу этого сезона планируют сконцентрироваться только на личных выступлениях.

Но теперь возникает одна проблема, причем глобальных масштабов. В те же сроки, что и финал Кубка федерации, в Софии проходит "Турнир чемпионок" – второстепенное итоговое состязание WTA Tour. Туда попадают шесть самых высокорейтинговых победительниц турниров категории International в сезоне, которые при этом не отобрались на итоговый турнир в Стамбуле, а также две обладательницы wild card (в этом году это сербка Ана Иванович и болгарка Цветана Пиронкова). Из наших отправиться в Болгарию могут трое – Кириленко, Веснина и Павлюченкова. И на данный момент все они склонны это сделать.

– Если я попаду на "Турнир чемпионок", то поеду туда. А если нет, то с удовольствием сыграю в финале с итальянками, – подчеркнула Павлюченкова. – Я уже общалась на эту тему с Тарпищевым и сказала ему то же самое. Почему в приоритете соревнования в Софии? Потому что там начисляются рейтинговые очки, а в Кубке федерации – нет. А так как я сейчас упала на 30-ю строчку, то мне хочется немного улучшить свою позицию, чтобы в начале года точно попасть в число "сеяных" на Australian Open и закрепиться поближе к двадцатке.

– А вы общались с кем-то из российских теннисисток, кто все-таки планирует сыграть в финале?

– Пока не встречала таких. Но это просто какое-то проклятие и рок – многие из нас попадают в Софию, а Макарова травмировала запястье. На самом деле мне кажется, что ITF и WTA все-таки надо, наконец, оговорить календарь и не подставлять теннисистов подобным образом. Потому что сейчас перед всеми нами стоит очень тяжелый выбор. В 2011 году я уже не поехала на "Турнир чемпионок", и предпочла сыграть в Москве в финале Кубка федерации с Чехией. Причем тогда это было лично мое решение, меня никто не уговаривал. Сейчас же я хочу своего рода вернуть долг этим соревнованиям.

Павлюченкова пока не забронировала себе место в Софии, но стоит отказаться от участия в этом турнире, например, итальянке Роберте Винчи, как россиянка тут же окажется в заветной шестерке. Так что болельщикам сборной остается надеяться на то, что на последних турнирах категории International в Осаке, Линце и Люксембурге титул завоюют девушки, которые стоят выше россиянки в рейтинге, и тогда она поедет в Кальяри.

Отметим, что и 25-летняя Макарова, которая на пути к финалу принесла в копилку российской сборной 4 очка (2 в одиночке и 2 – в паре с Весниной) пока официально сезон не завершила.

– Мое восстановление идет медленно, но не теряю надежды, что все же смогу сыграть и на WTA Championships в Стамбуле, и в финале Кубка федерации, – рассказала Макарова. – Конкретных сроков, когда я приму окончательное решение по поводу участия или неучастия в этих соревнованиях, пока нет. Буду смотреть по собственному состоянию ближе к началу турниров.

– Когда впервые у вас заболело запястье?

– Во время US Open. Причем боль сначала была не очень сильной, а к концу турнира стало хуже. У меня проблемы с правым запястьем, а я левша, так что могу понемногу играть, подавать. Стараюсь держать себя в форме, но до конца восстановиться пока не получается. Речи об операции нет, так что я регулярно хожу на физиотерапию, мне делают различные компрессы и так далее.

Стоит добавить, что сам Тарпищев уже заявил: Макарова выбыла до конца сезона и в Италию точно не поедет. Видимо, капитан знает немного больше.

В целом ситуация вырисовывается и впрямь не из легких. Ведь если Макарова не восстановится, Кириленко и Веснина не поменяют своего решения, а Павлюченкова все же отберется в Софию, то без помощи опытных Кузнецовой и Петровой ну никак не обойтись.

Трехкратная победительница Кубка федерации 28-летняя Кузнецова на открытых грунтовых кортах, которые будут постелены в Кальяри, чувствует себя как рыба в воде. Плюс Светлана имеет положительный баланс встреч с той же Сарой Эррани и Флавией Пеннеттой и лишь с Винчи играет пока на равных – 2-2.

Что касается 3-й ракетки мира в парном разряде 31-летней Петровой, то ее опыт именно в парной комбинации, которая может решить исход финала, – также необходим. К тому же в свое время дуэт Кузнецова – Петрова выглядел совсем неплохо, доходя до финала в Дубае-2006. Поэтому с обеими теннисистками надо вести конкретный диалог. Причем уже сейчас.

Что же делать с оставшимися местами в команде? В этом вопросе нам, как говорится, "Кубок Кремля" в помощь. Например, наиболее проявившая себя на следующей неделе в Москве молодежь – от Дарьи Гавриловой до Ирины Хромачевой – в качестве определенного аванса тоже может поехать в Кальяри. А почему нет? Согласитесь, что молодых игроков к национальной команде надо давно подтягивать. А на фоне проблем с составом на предстоящий финал – это бросается в глаза особенно отчетливо.

Новости