7 сентября 2013, 07:00

5 достижений в карьере Веры Звонаревой

Евгения Матвеева
Бильд-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 29 лет исполняется Вере Звонаревой. "СЭ" представляет самые главные достижения в карьере российской теннисистки.

Бронзовый призер Олимпиады-2008

Самую важную медаль Звонарева завоевала на Олимпийских играх в Пекине. Изначально Вера собиралась участвовать в Олимпиаде в парном разряде с Еленой Весниной, однако после отказа Марии Шараповой была заявлена и в одиночный турнир. В борьбе за выход в финал она уступила Елене Дементьевой, но все-таки смогла увезти из Пекина медаль. Судьбу бронзы Звонарева в матче с китаянкой Ли На решила в свою пользу, обеспечив тем самым чисто российский пьедестал.

Четырехкратная победительница турниров "Большого шлема"

В 2004 году Звонарева вместе с американцем Бобом Брайаном победила в миксте на US Open, а два года спустя в паре с француженкой Натали Деши повторила в Нью-Йорке успех в паре, обыграв в финале дуэт Динары Сафиной и словенки Катарины Сребоник. В 2006 году она также праздновала успех в миксте вместе с израильтянином Энди Рамом на Уимблдоне. В четвертый раз Вера одержала победу на турнире "Большого шлема" в прошлом году в Австралии в паре со Светланой Кузнецовой, в финале были обыграны итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани.

Двукратная обладательница Кубка федерации (2004, 2008)

В первый раз Звонарева выиграла Кубок федерации в 2004 году, когда в решающем матче Россия обыграла Францию. Четыре года спустя Вера смогла сделать это снова: в 2008-м в Мадриде была повержена сборная Испании.

Финалистка двух турниров "Большого шлема" (Уимблдон-2010, US Open-2010)

Покорить вершину турниров "Большого шлема" в одиночном разряде Звонаревой пока не удалось, она дважды останавливалась в шаге от победы. В финале Уимблдона Вера не смогла справиться с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, потерпев поражение со счетом 3:6, 2:6.

В том же 2010 году россиянка в решающем поединке US Open соглась с бельгийкой Ким Клийстерс. К сожалению, справиться с волнением Вера не смогла и в итоге проиграла 2:6, 1:6.

2-я ракетка мира по итогам 2010 года

В конце 2010 года Звонарева установила личный рекорд, заняв вторую строчку в рейтинге WTA.

Придумай мем

Новости