26 августа 2013, 10:00

US Open. Главные матчи первого дня

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

В понедельник в борьбу на US Open вступит его действующая чемпионка Серена Уильямс, а россиянка Алиса Клейбанова проведет свой первый матч на турнирах "Большого шлема" с января 2011 года. "СЭ" представляет четыре наиболее интересных поединка первого игрового дня.

Серена УИЛЬЯМС – Франческа СКЬЯВОНЕ

Победительницы турниров "Большого шлема" играют друг против друга в первых кругах не так уж часто, но на US Open-2013 все сложилось именно так. Серене Уильямс выпало начинать защиту титула матчем с чемпионкой Roland Garros-2010 Франческой Скьявоне. Да, итальянка сейчас уже не та, какой была три года назад. Этой весной она завоевала титул на грунтовом турнире в Марракеше, но с июня не выигрывала двух матчей подряд и сейчас занимает в рейтинге WTA лишь 56-е место. Любопытный факт – на трех турнирах US Open Series (в Карлсбаде, Стэнфорде и Торонто) она неизменно попадала на первых "сеяных". "Повезло" ей и на этот раз. Франческа и Серена провели друг против друга семь матчей, и пять из них, в том числе в Торонто три недели назад, завершились в пользу американки. Понятно, что Уильямс-младшая – явный фаворит и этого матча, и всего турнира в целом, но даже она, наверное, не отказалась бы получить в стартовом раунде соперницу попроще.

Моника ПЮИХ – Алиса КЛЕЙБАНОВА

Алиса Клейбанова, которая победила лимфому Ходжкина, готовится к своему первому матчу на турнире "Большого шлема" после Australian Open-2011. В соперницах у нее одна из тех, кого американцы называют "янг ганз" – 19-летняя пуэрториканка Моника Пюих, в нынешнем сезоне отметившаяся выходом в третий круг Roland Garros и четвертый раунд Уимблдона. Клейбанова, которой в июле исполнилось 24, и сама недавно выступала в том же статусе, что ее соперница по понедельничному поединку – перспективной молодой особы, с чьим именем связано будущее женского тенниса. Сейчас для Клейбановой многое изменилось, но только не ее желание побеждать. Россиянка подчеркивала это в недавнем интервью и обещала, что наберется терпения и будет двигаться вперед шаг за шагом. Нам же хочется ей пожелать, чтобы в Нью-Йорке ее шаг оказался как можно шире.

Елена ЯНКОВИЧ – Мэдисон КЕЙС

Одним из наиболее интересных матчей первого круга в женской части US Open представляется встреча экс-первой ракетки мира Елены Янкович с многообещающей американкой Мэдисон Кейс. Сербка проводит нынешний сезон весьма удачно – она выиграла свой первый за три года титул, была в полуфинале супертурнира в Майами и в финале состязаний в Чарльстоне. Она впервые с 2010 года дошла до четвертьфинала на турнире "Большого шлема" (Roland Garros) и после успешного выступления в Цинциннати неделю назад вплотную приблизилась к Top-10. Кейс, в свою очередь, за неполный нынешний сезон прибавила в мировой классификации более ста позиций, она доходила до третьего круга на Australian Open и Уимблдоне, а ее игра все чаще удостаивается восторженных отзывов от соотечественников-журналистов. Американская серия турниров 18-летней представительнице США, правда, не особо удалась, но против бывшей первой ракетки мира и финалистки US Open на одном из главных кортов "Флашинг Медоуз" она может сыграть на сумасшедшем кураже, и тогда предсказать исход этого поединка будет очень сложно.

Кирстен ФЛИПКЕНС – Винус УИЛЬЯМС

Экс-первой ракетке мира и двукратной чемпионке US Open Винус Уильямс, которая готовится стартовать в Нью-Йорке в седьмой раз, предстоит взять реванш у полуфиналистки Уимблдона и 12-й "сеяной" Кирстен Флипкенс за поражение на турнире в Торонто три недели назад. Бельгийку американка уже побеждала – шесть лет назад в Кубке федерации. И сейчас на Открытом чемпионате США (не исключено, последним в ее карьере) попытается сделать это снова.

Придумай мем

Новости