8 июля 2013, 17:00

Возвращение чемпионов. Ким Клийстерс и Жюстин Энен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Зачем возвращаются чемпионы? // Марио Лемье // Джордж Формэн // Майкл Джордан и Мэджик Джонсон // Лэнс Армстронг

В истории спорта было много громких возвращений. Сегодня мы вспоминаем некоторые из них.

Главные бельгийские теннисные звезды вряд ли могли стать подругами по жизни. Фламандка Ким Клийстерс и валлонка Жюстин Энен, как и сама страна, в определенной степени представляли два враждующих лагеря. По карьере они шли абсолютно разными путями, да и с большой сцены уходили тоже – каждая по-своему.

Улыбчивая по жизни Ким задолго сообщила мировой общественности о том, что в 2007 году планирует уйти из спорта. Причиной тому послужили травмы, которые спортсменка заработала по ходу многолетних выступлений. А вот всегда немного мрачноватая Жюстин ушла молниеносно, ровно год спустя после Клийстерс. Причем сделала это Энен в ранге действующей первой ракетки мира. Отставка, объясненная потерей мотивации и общей усталостью (как физической, так и психологической), произошла сразу после поражения бельгийки от Динары Сафиной во втором круге майского турнира в Берлине.

Едва ли не единственной точкой соприкосновения Клийстерс и Энен стала их личная жизнь. Обе в свое время пережили непростые разрывы: Ким с австралийским теннисистом Ллейтоном Хьюиттом, а Жюстин с супругом и тренером-спаррингом Пьером-Ив Арденном.

Возвращение Клийстерс, о котором она объявила весной 2009 года, было продиктовано любопытством самой Ким. Ей хотелось понять, сможет ли она совмещать роль матери (дочь спортсменки и баскетболиста Брайана Линча Джада родилась в феврале 2008-го) и теннисистки. А вот Энен, сообщившая о начале своей второй карьеры в сентябре 2009-го, отметила, что на ее решение повлияла победа швейцарца Роджера Федерера на Roland Garros, оформившего тем самым карьерный "Большой шлем". Самой Жюстин до выполнения подобного не хватало лишь титула на Уимблдоне.

Камбэк Клийстерс получился невероятно успешным. Об этом свидетельствуют ее титулы на US Open 2009 – 2010 и Australian Open-2011, победы в 2010 году в Брисбене, Майами, Цинциннати и на итоговом турнире WTA в Дохе. А также звание первой ракетки мира, добытое в феврале 2011-го. Но старые травмы и болячки вынудили Ким вновь, и теперь уже окончательно, завершить карьеру сразу после Открытого чемпионата США-2012. В данный момент бельгийка готовится во второй раз стать мамой и немного консультирует соотечественницу Кирстен Флипкенс.

Вернувшаяся в 2010-м в Тур Энен за год с небольшим успела выйти в финал Australian Open, выиграть турниры в Штутгарте и Хертогенбоше, пару раз проиграть Клийстерс и заработать травму локтя. Она-то и заставила Жюстин снова уйти из тенниса в начале 2011 года. А в марте 2013-го у Жюстин и ее молодого человека Бенуа Бертуззо родилась дочь Лали. Вот только советов на тему материнства Жюстин у более опытной Ким, естественно, не берет.

Придумай мем

Новости