27 июня 2013, 22:00

Поболеем за 42-летнюю Дате-Крумм против Серены Уильямс?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

По окончании четвертого дня турнира в верхней половине женской сетки россиянок не осталось: последними там завершили борьбу Елена Веснина и Ольга Пучкова.

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

После аномальной уимблдонской среды в четверг во Всеанглийском лаун-теннисном клубе никаких чудес по большому счету произойти уже не могло. Предвкушая передышку от всевозможных сенсаций, журналисты с утра шутили, что призовые за победу в женском одиночном разряде в размере 1 600 000 фунтов можно спокойно выписывать на имя Серены Уильямс, да и мужской финал Новак Джокович – Энди Маррэй, по идее, имеет смысл провести досрочно.

Тем не менее турнир продолжается, и на отдельные любопытные моменты сравнительно мелкого пошиба следует обратить внимание. Скажем, впервые за 17 (!) лет в третий круг Уимблдона пробилась 42-летняя Кимико Дате-Крумм. Когда японка дебютировала на этом турнире в 1989 году, ее соперницы по второму кругу 23-летней румынки Александры Каданту, а также 55 других участниц женской одиночной сетки, даже на свете не было. Теперь Кимико предстоит встреча с Сереной Уильямс. Первой ракетке мира в сентябре исполнится 32. Но с точки зрения возраста в субботу на фоне своей соперницы она будет выглядеть примерно так же, как выглядела в четверг на фоне ее самой 19-летняя француженка Каролин Гарсия.

Теперь о печальном: в верхней части сетки россиянок после второго круга не осталось. В четверг примерно в одно и то же время Ольга Пучкова за 55 минут проиграла Саманте Стосур – 2:6, 2:6, а Елена Веснина за 61 минуту уступила немке Сабине Лисицки – 3:6, 1:6. Между прочим, по ходу дела ни в одном из двух этих матчей не было зафиксировано ни одного падения. Это к разговору о том, что, мол, корты на Уимблдоне в этом году невозможно скользкие.

Веснина на втором корте, где днем раньше проиграла Мария Шарапова, поначалу выглядела совсем не безнадежно. Однако сравняв счет в 4-м гейме первой партии, россиянка уже вторично отпустила атлетичную немку вперед, что оказалось чревато серьезными неприятностями. Елена стоит сейчас в рейтинге на 22-м месте, на две позиции выше, чем Лисицки. Тем не менее не стоит забывать, что в 2011 году Сабине была в полуфинале Уимблдона, а в прошлом и 2009-м доходила здесь до четвертьфинала.

Судьба Пучковой же стала очевидна примерно после второго гейма. Она значительно уступала Стосур в силе удара и на своей подаче выиграла за весь матч всего 12 очков.

– Какие впечатления у вас остались после сегодняшней игры? – спросил я Пучкову.

– Честно говоря, не очень хорошие. Мы с Самантой раньше не встречались, но, выходя на матч, я уже знала, что по стилю она неудобная для меня соперница. Резаный удар слева, крученый справа, сильная опять-таки подкрученная подача... Все это представляло для меня сложности.

– Виктория Азаренко, получившая в понедельник травму, сказала, что покрытие в этом году на Уимблдоне оставляет желать лучшего. Мария Шарапова в среду падала три раза за один матч. Вам здесь тоже было скользко?

– Мне, честно говоря, особенно не с чем сравнивать, ведь я попала в основную сетку Уимблдона всего второй раз в жизни. Могу сказать, что чувствовала я себя вполне комфортно, но вообще – трава коварное покрытие. На ней нельзя двигаться так же, как на харде. А вот я на прошлой неделе в Истборне немного забыла это правило, упала и растянула ахилл.

Придумай мем

Новости