21 января 2013, 00:11

Наши против...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня в 1/8 финала Елена Веснина встречается с лидером мирового рейтинга Викторией Азаренко, а Мария Кириленко и Светлана Кузнецова - с двумя экс-первыми ракетками мира: Сереной Уильямс и Каролин Возняцки соответственно

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Мария КИРИЛЕНКО: "НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ОБЪЯСНЯТЬ, КАК ИГРАТЬ С СЕРЕНОЙ"

25-летняя Кириленко, занимающая 15-ю строчку рейтинга, еще ни разу не обыгрывала Серену Уильямс, уступив ей во всех пяти поединках. Предыдущий раз они встречались в 2011 году на Уимблдоне, и тогда американка выиграла со счетом 6:3, 6:2.

- Чего в первую очередь стоит ожидать от вашего матча с Сереной?

- Будет сложный поединок. Но надеюсь, что для нас обеих. (Смеется.) Серена сейчас на коне - она выигрывает все подряд. Трудно предположить, как будет развиваться матч, но я сейчас тоже играю хорошо. Так что поживем-увидим.

- Что самое неприятное для вас в стиле игры Серены?

- Когда она хорошо подает, принимать становится невероятно сложно.

- Вы проиграли ей все пять матчей, но в 2011 году на турнире в Стэнфорде, также на харде, едва не одержали победу, уступив в итоге в трех сетах. Что-нибудь помните о том поединке?

- Это было достаточно давно. (Улыбается.) В понедельник все будет по-другому: день, год, страна, атмосфера. К тому же мне кажется, что наибольший шанс обыграть ее у меня был во время нашей первой встречи - на Roland Garros в 2004-м. Мне тогда было всего 17, и я там была ближе к победе, чем в Стэнфорде. (Улыбается.)

- Екатерина Макарова год назад на Australian Open одолела Серену. Это может послужить для вас примером?

- Да, точно - это же было здесь в прошлом году. Мне кажется, что тогда Серена просто немного недооценила Катю. В матчах с игроками, которых американка не очень хорошо знает, она не настраивается на сто процентов, и бывает, проигрывает. Хотя, может, Уильямс тогда не очень хорошо себя чувствовала. На меня, думаю, она настроится, так что будет сложно. Но и я настроюсь на нее. (Смеется.)

- А есть какой-то рецепт победы над Сереной?

- Все мячи перебрасывать через сетку и класть их точно по линиям, всегда подавать эйсы и хорошо играть на приеме. (Смеется.) Ну а если серьезно, то я вообще не вижу смысла объяснять, как надо играть с Сереной. Надо просто бороться до конца - вот и вся тактика.

- Ваш жених хоккеист Александр Овечкин, летом путешествовавший с вами по многим турнирам, сейчас не дает советов, как против кого следует играть?

- Говорить о том, как я должна играть с Сереной, мы с ним точно не будем. (Смеется.) К тому же у него сейчас начались свои матчи - в НХЛ.

Серена УИЛЬЯМС о предстоящем матче с Кириленко:

- Я должна сыграть на максимуме своих возможностей. Мария на протяжении последних полутора лет демонстрирует стабильность. На таких теннисисток надо настраиваться по-особенному. Сколько раз я ее побеждала? Не знаю. Пять? Ну а она меня недавно обыграла в парном разряде на турнире "Большого шлема". И это может придать ей определенной уверенности.

Светлана КУЗНЕЦОВА: "ВОЗНЯЦКИ ТЕПЕРЬ СТАРАЕТСЯ БОЛЬШЕ АТАКОВАТЬ"

27-летняя Кузнецова уступает датчанке Каролин Возняцки в счете личных встреч - 3:5. Правда, последний матч, состоявшийся в январе этого года на харде Сиднея, Кузнецова (ныне - № 75 в мире), выиграла в трех партиях - 6:7 (4:7), 6:1, 6:2.

- Да, мы встречались недавно в Сиднее, - начала разговор Кузнецова. - И до этого провели с Каролин достаточное количество хороших матчей. Любая игра с Возняцки получается непростой, и предстоящая, не сомневаюсь, будет такой же.

- Победа над ней в Сиднее добавит вам уверенности?

- Отыграв один матч, ты словно переворачиваешь страницу книги. Потом наступает новый день и новый поединок, в котором у каждого есть шанс выиграть. Важно оставаться уверенным в себе, в своей игре и делать на корте, то, что умеешь. То, что я обыграла ее в Сиднее, а она ведет в счете личных встреч со мной, здесь не будет иметь абсолютно никакого значения.

- Вы провели много матчей с Возняцки, когда она была первой ракеткой мира. Сейчас датчанка - 10-я. Изменения в игре заметили?

- Вне корта она осталась таким же приятным человеком. А что касается непосредственно игры, то да, Каролин сейчас делает чуть больше ошибок. Мне кажется, она немного изменила свой стиль и теперь старается побольше атаковать. Зачем она это сделала? Ей лучше знать.

- А что нужно вам сделать для победы?

- Сыграть стабильно - и желательно лучше, чем против испанки Карлы Суарес Наварро. (Улыбается.) Надо стараться диктовать свои условия и бороться за каждый мяч.

Каролин ВОЗНЯЦКИ о предстоящем матче с Кузнецовой:

- У нас уже было много сложных матчей, теперь вот будет еще один. Хотя сейчас все соперники непростые. Так что надо просто постараться показать свой лучший теннис. Я не видела поединков Кузнецовой на этом турнире. Так получалось, что мы играли в один и тот же день. Но мы часто встречались в раздевалке. (Улыбается.) Мы со Светой прекрасно знакомы и представляем, как играть друг против друга.

Елена ВЕСНИНА: "ОТ АЗАРЕНКО ОШИБОК НЕ ДОЖДЕШЬСЯ"

26-летняя Веснина (№ 47 в мире) проиграла все три матча белоруске Виктории Азаренко. Последний раз нынешний лидер рейтинга WTA обыграла Елену на прошлогоднем турнире в Пекине - 6:3, 6:3.

- Вика год назад выиграла в Мельбурне свой первый титул на турнирах "Большого шлема" и сейчас вернулась сюда с особыми ощущениями и чувствами, - отметила в первую очередь Веснина. - Уверена, что в Австралии ей комфортно. К тому же Вика - целеустремленная девушка и давно научилась справляться с тем давлением, которое испытывают первые ракетки мира. Все-таки она уже не первую неделю является лидером рейтинга.

- Как тогда с ней бороться?

- Мне надо будет сыграть предельно внимательно - и при этом обязательно повысить процент попадания первого мяча. В матчах с Викой очень важно хорошо подавать, потому что всегда есть шансы взять ее подачу. Будем откровенны, она у Азаренко - не такая, как у Серены. В то же время Вика, на мой взгляд, лучше всех на данный момент передвигается по корту. С ней надо не играть в "бомбежку" на задней линии, а грамотно разводить, выходить к сетке и добивать там мячи. Надо стараться действовать от себя, потому что от самой Вики ошибок не дождешься. Пусть подача не является ее главным козырем, зато прием - один из лучших в Туре. Также Азаренко очень быстро выходит из ударов и успевает практически ко всем мячам. Так что с ней надо планомерно отрабатывать каждое очко до самого конца. И стараться не терять внимания именно на завершающем ударе.

- Какой из трех, пусть и проигранных, матчей с ней вам больше всего запомнился?

- В прошлом году в Пекине. Вика там выглядела просто здорово. А я не использовала те возможности, которые у меня были - как раз при выходах к сетке, при завершении атак. Кстати, здесь, в Мельбурне, в третьем круге американка Джейми Хэмптон здорово использовала этот элемент в матче с Азаренко. Она очень правильно играла с ней во втором сете.

Виктория АЗАРЕНКО о предстоящем матче с Весниной:

- На данный момент Елена демонстрирует, наверное, лучший теннис в своей карьере. Титул, выигранный недавно в Хобарте, добавил ей уверенности. К тому же не стоит забывать, что уже наступила вторая неделя турнира "Большого шлема". И все, кто остался в сетке, играют хорошо и хотят победить.

Придумай мем

Новости