25 октября 2012, 03:18

Шарапова вышла в полуфинал в 2:12 по Стамбулу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мария Шарапова далеко за полночь выиграла у Агнешки Радванской во второй день WTA Championships-2012 - 5:7, 7:5, 7:5 и с учетом победы над итальянкой Сарой Эррани досрочно обеспечила себе место в полуфинале. Вчера же прошлогодняя чемпионка итогового турнира чешка Петра Квитова снялась из-за болезни, а американка Серена Уильямс одержала вторую победу - вслед за немкой Ангелик Кербер обыграв и китаянку Ли На - 7:6 (7:2), 6:3

Евгений ФЕДЯКОВ
из Стамбула

Российский триколор и польский красно-белый флаг на двух соседних трибунах Sinan Erdem Dome в среду появились заранее - еще во время второго матча дня между первой ракеткой мира Викторией Азаренко и немкой Ангелик Кербер. Битва между ними, продолжавшаяся 3 часа 6 минут и завершившаяся со счетом 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4, по причине безукоризненной выдержки Кербер и ярких эмоциональных всплесков Азаренко, безусловно, заслуживала самого пристального внимания. Кстати, тай-брейк первой партии, по ходу которого немка уступала - 2:6, повторил рекорд турнира по количеству разыгранных очков, а в 10-м гейме второй партии минчанка отыграла на своей подаче два матчбола подряд. Однако Мария Шарапова и Агнешка Радванска были лишены возможности лицезреть этот острейший поединок, морально готовясь к выяснению отношений между собой.

До финала весеннего супертурнира в Майами Радванска считалась одной из самых удобных соперниц Шараповой в мировой элите. Счет их личных встреч - 7-1 в пользу россиянки - наглядно это демонстрировал. Но поскольку в прошлый раз Агнешка не подкачала и впервые с 2007 года обыграла Шарапову, их вчерашняя встреча должна была подтвердить либо подтвердить зародившуюся во Флориде тенденцию, либо опровергнуть ее.

Поначалу более стабильной выглядела Радванска, которая не использовала два брейк-пойнта. По сравнению с предыдущей соперницей Шараповой, итальянкой Сарой Эррани, польская финалистка Уимблдона-2012 действовала значительное разнообразнее и агрессивнее, что добавляло россиянке проблем. Что же касается зрителей, которых во второй день турнира было заметно больше, чем в первый, то многие из них устремились к выходам с арены уже после третьего гейма. Дело в том, что на часах было начало двенадцатого, а метро, до ближайшей станции которого от стадиона идти примерно 15 минут, в Стамбуле работает до полуночи.

В первом сете дело шло к тай-брейку, когда Шарапова в 12-м гейме, ведя на своей подаче - 40:15, с помощью собственных ошибок проиграла четыре очка подряд. В итоге - 7:5 в пользу Радванской. Следует признать, что в целом этот результат был достаточно логичен, поскольку за целый сет, продолжавшийся без малого час, Мария не сумела заработать ни единого брейк-пойнта.

Первый шанс взять чужую подачу одним ударом у Шараповой появился в первом гейме второй партии, но она его не использовала. Затем было еще несколько столь же неудачных попыток, но с пятого раза Марии повезло - ей удался четкий прием. Вот только удержать преимущество Шараповой не удалось - Радванска сразу же ответила собственным брейком. Более того, в 6-м гейме, когда Агнешка снова взяла шараповскую подачу, к окончательно созревшему желанию направиться в направлении своих спален у самых преданных стамбульских поклонников россиянки добавилось еще и ощущение безнадежной тоскливости. Видимо, понимая это, Шарапова решила взбадривать зрителей с помощью неординарного сценария борьбы. Сделав второй брейк подряд в 9-м гейме, она в 10-м четырежды пропуляла мяч в сетку и в аут, после чего счет сравнялся. Тем не менее решающее слово во втором сете осталось за Шараповой - 7:5.  

На часах в тот момент было 1:07, тем не менее соперницы (надо полагать, как следует отдохнувшие днем), проявили максимальную стойкость. Обе теннисистки выглядели весьма задорно, можно было подумать, что вместо воды в перерывах между геймами они употребляли крепкий турецкий кофе. На брейк Шараповой в 5-м гейме третьей партии Радванска ответила своим - в 6-м. В 11-м гейме Мария снова взяла подачу Агнешки - уже в 6-й раз за матч, но 12-й начала со своей 10-й двойной ошибки. И все-таки последнее слово осталось за россиянкой, выигравшей третий сет 7-м эйсом спустя 3 часа 12 минут после начала игры. Часы показывали уже 2:12.

Поскольку накануне с турнира снялась чешка Петра Квитова, которую теперь заменит финалистка "Кубка Кремля" австралийка Саманта Стосур, эта победа - вторая в Белой группе - гарантировала Шараповой место в полуфинале.

Остается заметить, что сегодня вечером в Стамбуле пройдут первые мероприятия Курбан-Байрама - мусульманского праздника жертвоприношения, который в какой-то степени добавит нынешнему турниру местного колорита. В Sinan Erdem Dome же снова состоятся три матча: Кербер - Ли На, Азаренко - Серена Уильямс, Стосур - Эррани. Тем временем Шарапова и Радванска будут заслуженно отдыхать.

И последнее важное замечание: в случае сегодняшней победы Азаренко, не сумевшая переиграть Серену Уильямс ни в одном из четырех поединков в этом году, вне зависимости от дальнейших результатов Шараповой гарантирует себе титул первой ракетки мира по итогам сезона. В случае же поражения у минчанки будет повторный шанс сделать то же самое - в ее последнем поединке предварительного этапа против Ли На.

КВИТОВА УЖЕ В ПРОСТЕЕВЕ. А УИЛЬЯМС - В ПОЛУФИНАЛЕ?

Второй день WTA Championships-2012 начался задолго до того момента, когда около 17.00 по местному времени на корт Sinan Erdem Dome вышли Серена Уильямс и Ли На. Еще до обеда было объявлено, что с турнира снимается его прошлогодняя чемпионка Петра Квитова. Официальной причиной этого решения одной из соперниц Марии Шараповой по Белой группе стало некое вирусное заболевание. Через несколько часов состоялась пресс-конференция 22-летней чешки. Причем ситуация там отнюдь не прояснилась, а скорее еще больше запуталась.

Спору нет, во вторничном поединке с Агнешкой Радванской, завершившемся, по сути, разгромом Квитовой, проигравшая была сама не своя. Однако ни в воскресенье на жеребьевке, где Петра блистала в ярко-красном платье средней длины, подчеркивавшем ее эффектную атлетичную фигуру, ни в понедельник на традиционной предтурнирной встрече с журналистами, ни после игры с Радванской никаких серьезных намеков на ее плохое физическое состояние не наблюдалось. Свою неважную игру Петра объяснила исключительно волнением, однако вчера рассказала гораздо больше.

Оказывается, в Стамбуле Квитову беспокоят сразу несколько неприятных вещей - диарея, проблемы с дыханием и больное горло, а вот температуры у теннисистки, по ее словам, слава богу, нет. Разбираться со всем этим богатым набором симптомов Петра собиралась вчера поздно вечером у себя дома в Простееве, где ее ждал знакомый врач. При этом времени на установление диагноза у доктора довольно мало: уже в понедельник в Праге запланирован показательный матч Квитовой с Марией Шараповой, а еще через несколько дней там же пройдет финал Кубка федерации Чехия - Сербия, в котором хозяйки корта будут отстаивать звание прошлогодних победительниц этого турнира. В обоих мероприятиях Петра, по ее словам, надеется принять участие. Но даже если она решила сконцентрироваться на грядущих пражских событиях, в определенной степени пожертвовав Стамбулом, лечиться - если, конечно, в данном случае действительно есть что лечить - все равно придется спринтерскими темпами.

Отправляясь прямо после пресс-конференции в аэропорт, Квитова еще раз выразила свое крайнее разочарование случившимся и подчеркнула, что ей еще никогда не приходилось сниматься с соревнований подобным образом. В списке участниц турнира Петру заменила Саманта Стосур. Именно она теперь будет на групповом этапе последней соперницей Марии Шараповой, которую, кстати, обыграла здесь, в Стамбуле, ровно год назад, а также совсем недавно в четвертьфинале сентябрьского состязания в Токио. Впрочем, общий счет встреч соперниц - 10-2 в пользу россиянки. И это немного обнадеживает.

Серена Уильямс перед игрой с Ли На была однозначным фаворитом. Перед стартом турнира по поводу состояния американки, которая после US Open из-за травм не провела ни одного матча, конечно, возникали вопросы. Однако уверенная победа Серены над немкой Ангелик Кербер в первом матче в Красной группе отбросила все сомнения на этот счет.

Цифры, которыми богат стамбульский пресс-центр, тоже говорили однозначно в пользу Уильямс. Взять хотя бы тот факт, что китаянке в феврале стукнуло 30 лет, а соперницам, находящимся в таком же либо более старшем возрасте, Серена за свою длительную карьеру уступала лишь четырежды. Причем в последний раз это было уже довольно давно - в 2009 году, когда на грунтовом турнире в Риме американке подпортила статистику швейцарка Патти Шнидер. Можно было также вспомнить еще и тот факт, что из последних своих 46 матчей Уильямс проиграла лишь два - француженке Виржини Раззано на cтарте Roland Garros и уже упоминавшейся Кербер в четвертьфинале турнира в Цинциннати. Тем временем Ли На в нынешнем сезоне на главных турнирах стабильностью в положительном смысле этого слова не отличалась. Обыгрывали ее, к примеру, и румынка Сорана Кирстя (на Уимблдоне), и словачка Даниэла Хантухова (на Олимпиаде), и британка Лора Робсон (на US Open).

Уильямс не подвела статистиков WTA Tour - пусть и не без сложностей, но все-таки выиграла со счетом 7:6 (7:2), 6:3 за 1 час 50 минут. Второй на нынешнем турнире успех с идеальным (4-0) соотношением выигранных и проигранных сетов не мог автоматически застолбить за Сереной одну из двух путевок в полуфинал из Красной группы - она ее получила после победы Азаренко над Кербер в трех партиях.

Огорчила Серену вчера лишь ее первая подача - всего 49 % попадания. Впрочем, и на сей счет она позволила себе пошутить.

- Подача у меня откровенно не шла, поэтому каждый раз, когда мяч после приема Ли На оказывался на моей стороне, я была к этому не готова. Ну ничего, подобное порой случается, - заметила американка, улыбаясь.

Что ж, как говорится, у великих чемпионок свои причуды. Думаю, что ни одна из участниц WTA Championships не отказалась бы столкнуться со столь же серьезными проблемами, только бы при этом удавалось побеждать!

Придумай мем

Новости