9 июля 2012, 00:20

Шамиль Тарпищев: "Проигрыш Шараповой - не трагедия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тенниса России специально для "СЭ" прокомментировал некоторые итоги Уимблдонского турнира, завершившегося в воскресенье - примерно за три недели до начала Олимпиады

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

- Как оцениваете выступление россиян на Уимблдоне?

- Считаю, что наши игроки показали результаты чуть выше среднего уровня. К мужчинам на данный момент особых претензий нет, Михаил Южный вообще впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона. Из остальных на траве можно было рассчитывать на Дмитрия Турсунова, но он сразу же попал на достаточно сильного соперника - немца Флориана Майера, который затем оказался в восьмерке сильнейших. Хотя играл в том матче Турсунов неплохо.

- А что скажете о женщинах, которые с олимпийской точки зрения нас волнуют больше? Поражение Марии Шараповой от немки Сабине Лисицки сильно вас огорчило?

- Никакой трагедии из проигрыша Шараповой делать не следует. Да, по сравнению с Roland Garros Мария на Уимблдоне выглядела не так здорово, но удержать форму на максимуме столь долгий период времени очень непросто. К тому же не исключаю, что если бы в соперницы Шараповой в том же самом четвертом круге попалась не Лисицки, придерживающаяся максимально агрессивной манеры игры, а, к примеру, Агнешка Радванска, то Мария смогла бы пройти дальше. К Олимпийским играм она сможет подготовиться хорошо, я в этом практически не сомневаюсь.

- Мария Кириленко впервые за карьеру дошла на Уимблдоне до четвертьфинала. Был у нее шанс пройти дальше и обыграть Радванску?

- Конечно, сложись для Марии ситуация чуть более благоприятно. Не хочу недооценивать Радванску или утверждать: мол, Кириленко уступила только из-за того, что доигрывание их матча было перенесено на Центральный корт. Однако где-то, безусловно, нашей теннисистке не повезло. Кириленко всегда была умным комбинационным игроком, а сейчас к этим качествам добавился еще и атлетизм. Если Мария продолжит совершенствоваться, то через некоторое время может вырасти в очень неординарного мастера.

- Другие наши ведущие теннисистки выступили несколько ниже своих возможностей...

- Больше других огорчила Светлана Кузнецова. Что же касается Веры Звонаревой, то начала она турнир неплохо, хотя из-за травмы, которую удалось залечить лишь совсем недавно, в ее действиях было заметно отсутствие наигранности. Вдобавок ко всему Вера простудилась. Была способна пройти дальше и Надежда Петрова, выбывшая в третьем круге.

- А наши женские пары, на которых мы возлагаем надежды на Олимпиаде?

- Судите сами. Елена Веснина с Екатериной Макаровой в четвертьфинале в борьбе уступили первому на данный момент дуэту мира - американкам Лайзе Рэймонд и Лизель Хубер. Кириленко же с Петровой во втором раунде нарвались на будущих чемпионок сестер Уильямс, которым никто, кроме наших теннисисток, на этом турнире со счетом 7:9 в третьем сете не проигрывал. Отмечу и очередное успешное выступление Весниной на турнирах "Большого шлема" в миксте. (Этот разговор состоялся до финала в миксте, в котором россиянка вместе с индусом Леандером Паесом вчера должны были встретиться с Майком Брайаном и Лайзой Рэймонд из США. - прим. Е.Ф.) В общем, в женских парах у нас на Олимпиаде, надеюсь, неплохие перспективы.

- Есть ли какие-то новости по поводу непосредственной подготовки российских теннисистов к Играм-2012?

- 16 июля я снова отправлюсь в Англию - для проведения под Лондоном тренировочного сбора. Мы постараемся как следует все подготовить. Постепенно туда будут подтягиваться и игроки.

- Борис Собкин, тренер Михаила Южного, в интервью "СЭ" на прошлой неделе настаивал на том, чтобы его подопечный жил не в Олимпийской деревне, а неподалеку от Всеанглийского лаун-теннисного клуба...

- Этот вопрос фактически уже решен. Игроки будут жить в коттеджах рядом со стадионом. Что же касается участия Южного в сборе, то мы еще обсудим с ним и с Собкиным этот вопрос. В любом случае никому вредить федерация не собирается.

- С заявкой на микст какая-то ясность появилась?

- Пока нет. Могу лишь сказать, что я склоняюсь к варианту, при котором в миксте выступит Южный.

- Но ведь он заявлен не только в одиночке, но и в паре вместе с Николаем Давыденко, а, по слухам, один теннисист в трех разрядах на Играх выступать не имеет права.

- Вот это действительно загадка. Мы послали запрос в Международную федерацию тенниса, однако ответа пока не получили. В любом случае заявка на микст будет делаться в самом конце июля, уже после начала одиночного олимпийского турнира, и у нас еще есть время подумать.

- А возможно ли будет снять Южного с пары, чтобы выставить его на микст? Или это нереально, поскольку заявка на парный турнир уже сделана?

- Во всяком случае, в уме мы рассматриваем и такой вариант.

Придумай мем

Новости