4 июля 2012, 22:01

Михаил Южный: "Агасси не помог"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Михаил Южный подвел итоги четвертьфинального матча Уимблдона, в котором он уступил Роджеру Федереру (1:6, 2:6, 2:6).

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

- Подтверждаю: у Агасси я сегодня попросил помощи, - не слишком весело улыбаясь, заметил Михаил Южный после окончания англоязычной части пресс-конференции, на которой эта тема уже прозвучала.

- И он вам так ничего толком и не сказал? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- Нет. Не помог!

- Отныне в вашей коллекции есть все четвертьфиналы на турнирах "Большого шлема". Как оцениваете это достижение?

- Конечно, я рад тому, что преодолел рубеж четвертого круга Уимблдона и оказался здесь в четвертьфинале. Но всегда хочется большего. Поэтому надеюсь, что у меня еще будет возможность продвинуться дальше.

- Можно ли вашу сетку до матча с Федерером назвать легкой?

- Сетка как сетка. Не легкая, но и не супертяжелая. Если где-то мне с соперником и повезло, то лишь во втором круге. Но третий матч с Типсаревичем был очень непростым. Да и судя по тому уровню тенниса, который показал Денис Истомин в четвертом сете моего предыдущего матча, я бы не стал говорить о каком-то глобальном везении.

- То, что с Истоминым пришлось играть пять партий, как-то сказалось на физическом состоянии?

- Однозначно нет.

- Есть ощущение, что сегодня вы играли с будущим чемпионом?

- Трудно сказать, матч на матч не приходится. Против меня Федерер всегда играет очень удачно, но его взаимоотношения с Джоковичем совершенно иные. И как сложится между ними борьба в полуфинале, я сказать не берусь.

- Теперь вы планируете ехать в Штутгарт, где 9 июля начинается очередной турнир АТР?

- Нет, я снялся с этого турнира. Либо после возвращения домой в Москву поеду в Гштаад (там турнир пройдет с 16 по 22 июля. - Прим. Е. Ф.), либо до Олимпиады уже вообще не буду нигде выступать.

- Успех на Уимблдоне дополнительно мотивирует вас перед Играми?

- Олимпиада - совершенно особенный турнир, там многое будет по-другому. И мои успехи в течение травяного сезона, который я провел действительно не плохо, не дают мне на Играх никаких гарантий.

- Где вы будете готовиться к Олимпиаде?

- На земле в Гштааде либо на земле же, но в Москве. А потом, за три - четыре дня до начала олимпийского турнира приеду сюда. Сидеть на траве долго я не хочу, поскольку в этом году провел на ней достаточное количество матчей. Видите ли, трава - это особенное покрытие. На нем не всегда правильный отскок мяча, и поэтому теряется техника. Кроме того, на траве существует специфическая работа ног. По собственному опыту могу сказать, что лично для меня продолжительные травяные тренировки порой идут не в плюс, а в минус. Поэтому перед Олимпиадой мне будет лучше сначала заложить определенную базу, а потом вернуться на траву.

Придумай мем

Новости