Миша и Маша! Но только другая

Вчера. Лондон. Михаил ЮЖНЫЙ. Фото "СЭ" Вчера. Лондон. Мария КИРИЛЕНКО. Фото "СЭ"
Вчера. Лондон. Михаил ЮЖНЫЙ. Фото "СЭ"

WIMBLEDON

Горечь от вчерашнего поражения Марии Шараповой от немки Сабине Лисицки и потери первого места в рейтинге российским болельщикам подсластили не конфеты Sugarpova, которые пока не появились в продаже, а победы Михаила Южного и Марии Кириленко, впервые достигших четвертьфинала на Уимблдоне

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Рискну предположить, что когда твоего парня зовут Александр, фамилия у него Овечкин, и он сидит около корта в первом ряду, одетый в куртку ярко-красного цвета, который хоть в Москве, хоть в Лондоне, хоть в Вашингтоне у порядочных девушек считается цветом любви, проигрывать особенно не хочется. Впрочем, прежде чем перейти к предметному исследованию данного вопроса, мы постараемся соблюсти хронологический порядок и сначала разберем иную, более раннюю проблематику вчерашнего дня.

УЗБЕКСКАЯ БАТАРЕЯ

В отличие от нескольких предыдущих Уимблдонов, нынешний жарким в прямом смысле этого слова пока никак не назовешь. На прошлой неделе погода одарила участников турнира всего парой по-настоящему теплых дней, не обходилось дело без дождя и порывистого ветра. Вот и вчера с утра в Лондоне наблюдалось не более чем среднестатистическое английское лето - плюс 18, с неба то капала, то в полную силу лилась вода. Поэтому Михаил Южный и Денис Истомин и вышли на 18-й корт не в 11.30, как это было запланировано, а ровно в полдень, когда на небе наступило просветление.

Ровно неделю назад на той же самой площадке россиянин победно стартовал на турнире, обыграв американца Дональда Янга. При этом первый сет, проходивший в присутствии корреспондента "СЭ", Южный уступил, поэтому на сей раз, искренне желая Михаилу как можно более быстрой победы, я с самого начала решил вкусить удовольствие от его игры, наблюдая за ней в пресс-центре.

Перед Южным стояла занятная статистическая альтернатива. В случае выхода в четвертьфинал он устанавливал своего рода рекорд. Дело в том, что прежде за всю историю Открытой эры (с 1968 года) ни одному игроку в АТР Tour не удавалось выйти в четвертьфинал турнира "Большого шлема", проиграв в четвертом круге шесть матчей. Француз Янник Ноа и австралиец Аллан Стоун соответственно на US Open и Australian Open в свое время потерпели по четыре неудачи, американец Майкл Чанг на US Open, австралиец Ллейтон Хьюитт на Australian Open и американец Стэн Смит на Уимблдоне - по три.

Первый сет встречи пролетел за 29 минут и остался за Южным, действовавшим гораздо точнее. Повел он с брейком и во второй партии, которую, однако, в итоге выиграл уже Истомин. Честно говоря, я не очень в курсе, насколько сильна артиллерия в армии Узбекистана. Однако если ее пушки так же мощны и точны, как удары Дениса, следует пожалеть о том, что эта страна на днях приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности, в которую кроме России входят еще семь стран. Именно в первую очередь за счет силы подачи Истомину после неудачи в третьем сете, который на некоторое время прерывался из-за моросящего дождя (при этом теннисисты сидели на стульях, ожидая, пока покрытие подсохнет), удалось вытянуть тай-брейк в четвертом. Более того, в конце пятой партии был момент, когда россиянин висел на волоске. Однако с помощью характера, разумного риска и в какой-то степени удачи Южному удалось-таки сломить сопротивление лидера узбекского тенниса, который наверняка еще не раз попытается реализовать свой шанс выйти в четвертьфинал Уимблдона.

В итоге - трудовая победа в пяти сетах, одержанная за 4 часа 16 минут "грязного" времени при общем счете выигранных очков 170:165 в пользу Истомина. И в среду в четвертьфинале россиянина теперь ждет самый трудный для него оппонент - Роджер Федерер, побеждавший Южного... уже 13 раз подряд.

ПРИВИВКА БЕССТРАШИЯ

С точки зрения наличия в расписании знаменитых имен понедельник второй недели на Уимблдоне всегда считался самым насыщенным днем турнира. Ведь вчера проводились сразу все 16 одиночных матчей четвертого круга, то есть и у мужчин, и у женщин на корты выходили все сильнейшие в обеих половинах сетки. При этом расписание женской части выглядело несколько странно. На первый взгляд было не совсем понятно, почему, выделяя Центральный корт для матча Виктория Азаренко - Ана Иванович, организаторы отправили при этом прошлогоднюю победительницу Петру Квитову и Франческу Скьявоне аж на корт № 3. Ясно, что для всех звезд Центрального и Первого кортов хватить не могло, но все-таки чешка, думается, была достойна лучшей участи, ведь и в соперницах у нее к тому же была экс-чемпионка Roland Garros! По всей видимости, приверженные принципам демократии англичане не могли допустить, чтобы Азаренко, которая еще совсем недавно возглавляла мировой рейтинг и вполне могла уступить такой же экс-первой ракетке мира Иванович, так и не показалась за весь турнир на его главной арене. Забегая вперед, замечу, что этого в итоге не произошло. Азаренко выиграла очень легко - в отличие от Квитовой и Серены Уильямс, которым для выхода в четвертьфинал потребовалось по три партии.

Что же касается Марии Шараповой, то она, скорее всего, сочла за благо играть с Сабине Лисицки именно на корте № 1. Ведь именно там россиянка провела две предыдущие свои встречи - с Цветаной Пиронковой и Си Сувей. Наверное, не существует игрока, который на турнире "Большого шлема" отказался бы "арендовать" на несколько матчей подряд один и тот же корт. Ведь в таком случае вольно или невольно, порой на подсознательном уровне, при ударах из того или иного положения у тебя вырабатываются определенные зрительные ориентиры. Особенно это сказывается, когда времени на раздумье очень мало и приходится играть за счет инстинкта. А в том, что в поединке с сильно бьющей Лисицки у Шараповой подобных ситуаций будет достаточно, можно было не сомневаться.

Сейчас, конечно, легко бахвалиться, но вариант, при котором Мария могла вчера проиграть, лично я держал в голове заранее. Уж больно непростыми получались ее два предыдущих матча с Лисицки - в полуфинале прошлогоднего Уимблдона и четвертом круге еще сравнительно недавнего Australian Open. В обоих случаях соперницы предъявляли друг другу практически идентичные теннисные аргументы, и лишь характер оказывался крепче у Шараповой, которую Лисицки - по крайней мере так казалось со стороны - просто боялась победить. При этом немка вполне могла получить своего рода двойную "прививку бесстрашия". Увы, именно так и произошло.

Внешне по сравнению с предыдущим Уимблдоном Сабине практически не изменилась. Она все такая же цветущая, крепкосбитая блондинка с в меру пухлыми щеками и тугой косой среднего размера. А вот внутренне Лисицки стала намного крепче. Когда в первом сете Шарапова, уступая - 2:5, сумела сократить свое отставание до минимума, показалось, что немка дрогнет, но не тут-то было. Лисицки сделала новый брейк на подаче россиянки, которая в десятом гейме вела 40:15, и - точно также, как в Мельбурне, взяла первый сет.

Большая часть второй партии проходила уже после того, как теннисистки около часа провели в раздевалке, отправившись туда при счете 15:30 в первом гейме на подаче Лисицки. Дождь намочил-таки корт, и, по мнению судьи, играть стало опасно. Увы, надежды на то, что после перерыва ситуация кардинально поменяется, не оправдались. Шарапова проиграла за 84 минуты - а вскоре и де-факто рассталась с титулом первой ракетки мира. Марию, не сумевшую подтвердить большую часть из 1400 очков, начисленных ей в прошлом году за выход в финал, уже обошла прошлогодняя полуфиналистка Азаренко. Однако Виктории еще ничего не гарантировано: ее, в свою очередь, может опередить Агнешка Радванска. Такая вот грустная для нас история.

ЧЕМПИОНСКИЕ ФЛЮИДЫ

Вторая россиянка в четвертом круге, Мария Кириленко, перед вчерашним днем имела наилучший среди всех участниц турнира показатель проигранных геймов в первых трех матчах - всего лишь 11. И это перед встречей с китаянкой Пен Шуай, безусловно, вызывало оптимизм.

"Давай, давай!" - подбадривал москвичку ее друг Александр Овечкин, который вслед за Roland Garros приехал поддержать свою девушку и на Уимблдон, передавая ей свои воистину чемпионские флюиды прямо по ходу дела.

И последствия этих самоотверженных действий популярного хоккеиста не замедлили сказаться. Дождевой перерыв прервал матч после первого сета, который Кириленко выиграла - 6:1. Во второй партии у Марии немного не сложилось на тай-брейке, зато третий сет остался за ней. Теперь в своем первом четвертьфинале Уимбл-дона Кириленко встретится с Радванской. И есть ощущение, что у россиянки имеется шанс.

- Счастливы? - поинтересовался я у Марии, которая пришла в пресс-центр на экспресс-интервью даже немного раньше запланированного времени.

- Конечно! - рассмеявшись, ответила собеседница, пребывавшая в отменном настроении.

- Что в сегодняшней игре оказалось самым важным?

- То, что я победила!

- А за счет чего?

- Просто больше, чем соперница, перебила мяч на другую сторону корта. И потом порой, особенно в первом сете, я неплохо принимала. Наконец-то на траве я заиграла хорошо.

- С Радванской планируете сражаться так же?

- Да, опять буду настраиваться играть как можно агрессивнее.

- Признайтесь, что сказывается поддержка вашего близкого человека, который находится рядом?

- Безусловно. Кстати, кроме Саши здесь за меня переживает еще и мой папа.

- И это связано с тем, что вы впервые пробились в четвертьфинал Уимблдона?

- Конечно. Когда рядом с тобой находятся два любимых человека, иначе и быть не может.

Михаил Южный: "Дождь моросил, но не мешал"

из Лондона

- Правильно ли будет сказать, что плотина прорвана? - первый вопрос корреспондента "СЭ" Михаилу Южному, который с седьмой попытки миновал-таки на Уимблдоне четвертый круг.

- Думаю, сейчас можно подобрать много сравнений. Например, лед тронулся, - шутит Михаил. - Но в принципе, конечно, я доволен тем, что сумел преодолеть этот барьер на Уимблдоне.

- Что помешало выиграть у Дениса Истомина быстрее чем в пяти партиях?

- Хорошая игра моего соперника. Наверное, я тоже где-то не попал в нужный момент, но в целом мы оба провели хороший матч. Денис практически всю игру действовал достаточно ровно.

- Из всех участников дневной программы только вы не покидали корт из-за дождя. Скользкое покрытие не мешало?

- Мы сделали небольшой перерыв, но остались на корте - решили переждать 5-7 минут. Дождь моросил постоянно, но если бы было слишком скользко, мы, конечно, не стали бы рисковать. Условия были нормальными.

- То есть с вашей стороны никаких возражений не было?

- Нет. Никакого принципиального дискомфорта я не чувствовал.

- Можно ли сказать, что в концовке решающим фактором стал ваш опыт участия в затяжных пятисетовых матчах?

- Сложно сказать. Матч на матч не приходится. Истомин в первом круге тоже обыграл итальянца Сеппи в пятом сете со счетом 8:6. Возможно, мой четвертьфинал Уимблдона просто наконец созрел. Какой-то один фактор я выделять бы не стал. Когда игра идет мяч в мяч, делать это трудно.

- Было ощущение во втором сете, когда Истомин отыграл потерянный брейк и прибавил, что игра выходит на новый уровень?

- Так часто бывает. Я немного потерял внимание, где-то недосмотрел, а Денис, в свою очередь, заиграл лучше.

- Мозоль, которую вам заклеивали по ходу игры, сильно мучила?

- Она не мучила. Просто я стал чувствовать ее сильнее, чем обычно, поэтому и попросил вызвать на корт врача.

- Есть ли какие-то новые козыри, которые вы попробуете использовать против Федерера? Или после стольких поражений от него их просто не осталось?

- Тяжелый вопрос. В предыдущих матчах я много чего пробовал предпринять. Однако на практике мои новшества срабатывали далеко не всегда. Более того, порой они только отвлекали. О предстоящем матче с Федерером еще не думал. Могу лишь пообещать, что выложусь полностью.

2 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. ЮЖНЫЙ (26) - Истомин - 6:3, 5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 7:5. Федерер (3) - Кс.Малисс - 7:6 (7:1), 6:1, 4:6, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЕНКО (17) - Пен Шуай (30) - 6:1, 6:7 (6:8), 6:3. Лисицки (15) - ШАРАПОВА (1) - 6:4, 6:3. С.Уильямс (6) - Шведова - 6:1, 2:6, 7:5. А.Радванска (3) - Джорджи - 6:2, 6:3. Квитова (4) - Скьявоне (24) - 4:6, 7:5, 6:1. Кербер (8) - Клийстерс - 6:1, 6:1. Пасек - Винчи (21) - 6:2, 6:2. Азаренко (2) - Иванович (14) - 6:1, 6:0.

ЮЖНЫЙ - НАШ ЧЕТВЕРТЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ  В 1/4 ФИНАЛА УИМБЛДОНА

С учетом финалиста Уимблдона-1973 Александра Метревели, первой ракетки СССР, Михаил Южный стал нашим четвертым игроком, попавшим в восьмерку сильнейших самого престижного теннисного турнира.