2 июля 2012, 00:12

Михаил Южный: "Истомин проводит свой лучший сезон"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Единственным представителем России в 1/8 финала мужского одиночного турнира стал Михаил Южный, который сегодня сыграет с первой ракеткой Узбекистана Денисом Истоминым.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

- Я понимал, что Типсаревич сейчас на ходу, показывает стабильные результаты, и мне предстоит тяжелый матч, - сказал Южный после победы в 1/16 финала над восьмой ракеткой мира сербом Янко Типсаревичем - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. - Так и получилось. В каждой из партий все решили отдельные ошибки.

- А можно ли сказать, что самым важным стал второй сет?

- Я бы не стал этого утверждать, поскольку и у него, и у меня на протяжении всего матча было не так много шансов взять чужую подачу.

- Здесь в четвертом круге вам в предыдущие годы доводилось встречаться с разными сильными соперниками. Как оцениваете на их фоне Дениса Истомина? Это хороший вариант для начала второй недели Уимблдона?

- Заранее никогда не знаешь, да и вообще оценивать соотношение сил - не моя работа. Кто, к примеру, предполагал, что Надаль проиграет Росолу? Денис в этом году выступает для себя очень хорошо, да и на траве действует здорово. В общем, мне предстоит очередной тяжелый матч.

- Кстати, победа Росола над Надалем во втором круге - это суперсенсация?

- Думаю, да. К сожалению, всего матча я не видел, но такого результата мало кто ожидал. Это лишний раз говорит о среднем уровне мужского тенниса.

- Насколько хорошо вы знакомы с Истоминым?

- Мы пересекались во время подготовительных сборов в Таиланде. На турнирах иногда вместе тренируемся, а также в Москве. Однако знать, как надо действовать, и предъявить эти знания на корте в виде собственной игры - это разные вещи.

- У вас имеется богатый опыт проведения выходных на Уимблдоне. Интересно, два дня отдыха подряд - это скорее хорошо или плохо?

- Когда на Уимблдоне начинаешь играть во вторник, то матчи проходят через день, и ты входишь в игровой ритм. У меня получилось иначе, но в конце концов мы с Истоминым находимся в одинаковой ситуации.

- Какие-то любимые места у вас в Лондоне есть?

- Нет, ведь обычно за все время турнира выбираюсь за пределы Уимблдона только на один день.

- А где в прошлый понедельник отмечали свой день рождения?

- Как раз съездили в Лондон. В русский ресторан.

- Есть ощущение, что в этот раз можно преодолеть уже привычный для вас четвертый круг Уимблдона?

- Я сделаю все от меня зависящее, а что получится - посмотрим. В конце концов, надеюсь, для меня это не последний Уимблдон.

Денис Истомин: "С терпением у меня вроде бы все в порядке"

Денис ИСТОМИН

Родился 7 сентября 1986 года в Оренбурге.

Живет в Москве.

Рост - 188 см. Вес - 88 кг. Правша.

В одиночном разряде - 39-я ракетка мира, в парном - 92-я (лучшие показатели за карьеру).

Два одиночных финала на турнирах ATP: 2010 - Нью-Хейвен, 2012 - Сан-Хосе.

Соотношение побед и поражений за карьеру - 95-95 (на траве - 19-12), в нынешнем сезоне - 23-19 (6-2).

Победитель восьми турниров категории "челленджер".

Лучший результат на турнирах "Большого шлема" - 1/8 финала Уимблдона-2012. До 1/16 финала доходил трижды: на US Open-2009 (проиграл Марину Чиличу), Australian Open-2010 (Новаку Джоковичу), Уимблдоне-2010 (Томашу Бердыху).

За карьеру заработал 1 816 244 доллара призовых, из них 347 578 долларов - в этом году.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

С Истоминым мы разговаривали в субботу - после того как он вместе с еще одним россиянином - Михаилом Елгиным - вышел во второй круг в парном разряде.

- Денис, для начала скажите, как оцениваете свое лучшее выступление на турнирах "Большого шлема"?

- Счастлив, конечно, но останавливаться на достигнутом нельзя. Постараюсь продолжать зарабатывать очки и улучшать положение в рейтинге.

- Самой сложной здесь пока для вас была игра первого круга против итальянца Андреаса Сеппи?

- В принципе непростыми получились все матчи, в том числе и во втором круге против Игоря Андреева, которого мне удалось обыграть в четырех партиях, и концовка в третьем круге против колумбийца Фалья. Хотя против Сеппи действительно было тяжело, ведь я ему к тому же раньше три раза уступал.

- Силы остались на матч против Южного?

- Посмотрим в понедельник. Надеюсь, что да, ведь впереди у меня практически два дня отдыха.

- Всех своих секретов вы наверняка не раскроете, но в принципе уже знаете, как будете играть против Михаила?

- Мы встречались с ним пару раз, но на других покрытиях. Миша хорошо подает и двигается, сзади нагнетает скорость. Я тоже постараюсь атаковать, действовать быстро, постоянно поддавливать.

- По мнению Южного, вы сейчас проводите свой лучший сезон. Согласны?

- Да. Я и начал год хорошо, и сейчас, после провала на грунте, набрал неплохую форму. Связываю это с тем, что упорно тренируюсь и мне сопутствует определенная удача. Без нее в спорте - никак.

- Какую из своих побед вы ставите выше - над Энди Роддиком в четвертьфинале турнира в Сан-Хосе или над Давидом Феррером в третьем круге в Индиан-Уэллсе?

- Честно говоря, затрудняюсь сказать, поскольку и тот и другой - замечательные игроки. Роддик был первым в мире, Феррер долгое время стоит в десятке. Для меня обе эти победы важны, они придают дополнительную уверенность.

- Чтобы обыграть такого тягучего игрока, как Феррер, надо иметь много терпения. Как у вас в жизни с этим качеством?

- В принципе все вроде бы в порядке. Хотя иногда терпения не хватает (смеется).

- Со своим нынешним партнером по парному разряду давно знакомы?

- Да, очень. Еще когда оба начинали играть на "фьючерсах" и "челленджерах". В этом году начали выступать вместе в феврале в Америке. Получается вроде бы неплохо.

- Елгин сейчас в парном рейтинге АТР стоит выше всех россиян - на 53-м месте. Чувствуете себя причастным к этому его достижению?

- Миша и раньше здорово играл со своим питерским земляком Сашей Кудрявцевым. А сейчас мы набираем очки вместе, и исключительно своей заслугой я это не считаю.

- Известные игроки с русскими фамилиями, которые играют за Казахстан, как правило, перешли под его флаг в зрелом возрасте. А как вы оказались в Узбекистане?

- Родился я в России, но всю жизнь прожил в Узбекистане. Туда родители перевезли меня из Оренбурга, когда мне было три месяца. Правда, последние годы много времени провожу в Москве, откуда легче выезжать на турниры.

- Узбекская федерация вам хорошо помогает?

- В силу своих возможностей. По крайней мере я доволен и никаких претензий не имею. Есть и корты, и мячи - приезжай и тренируйся сколько хочешь. Нужны какие-то медицинские услуги или консультация у доктора - всегда пожалуйста.

- Последствия тяжелейшей автомобильной аварии, в которую вы попали в 2001 году и после которой два года не брали в руки ракетку, еще ощущаются?

- Когда перетренируешься, то да. Все-таки определенные проблемы со спиной и коленом сохраняются. Но слишком уж сильно они меня не беспокоят.

- В этом году за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса сборная Узбекистана на выезде сыграет с командой Казахстана. Принципиальный предстоит матч для вашей страны?

- Думаю, да. Причем не только в спортивном отношении. Впрочем, спорт - это, как говорится, посол мира, и какую-то дополнительную подоплеку здесь я бы искать не стал.

ОКАЖЕТСЯ ЛИ СЧАСТЛИВОЙ ПОПЫТКА № 7?

Уже в седьмой раз дойдя до четвертого круга Уимблдона, Михаил Южный еще ни разу не продвигался здесь дальше. Интересно, что на остальных турнирах "Большого шлема" россиянину это удавалось, хотя лучшее соотношение побед и поражений за карьеру он на данный момент имеет именно на Уимблдоне - 25-11 (Australian Open - 18-11, Roland Garros - 19-12, US Open - 18-9). Отметим также, что Южному еще ни разу не доводилось встречаться в 1/8 финала Уимблдона с соперником со столь низким рейтингом, как у Дениса Истомина, причем в пяти случаях из шести он играл с представителями первой десятки рейтинга АТР, которые в разное время становились первыми ракетками мира.

Матчи Южного в 1/8 финала Уимблдона

Год

Рейтинг

Соперник (рейтинг)

Результат

2001

85

Патрик РАФТЕР Австралия (10)

6:2, 3:6, 2:6, 5:7

2002

61

Ллейтон ХЬЮИТТ Австралия (1)

3:6, 3:6, 5:7

2005

34

Фернандо ГОНСАЛЕС Чили (24)

6:7 (3:7), 6:7 (5:7), 3:6

2007

13

Рафаэль НАДАЛЬ Испания (2)

6:4, 6:3, 1:6, 2:6, 2:6

2008

17

Рафаэль НАДАЛЬ Испания (2)

3:6, 3:6, 1:6

2011

17

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария (3)

7:6 (7:5), 3:6, 3:6, 3:6

2012

33

Денис ИСТОМИН Узбекистан (39)

?

ЮЖНЫЙ - ИСТОМИН - 1-1

2009

Санкт-Петербург

хард

1/8

2:6, 1:2, отказ

2011

Гштаад

грунт

1/8

3:6, 2:6

 

Придумай мем

Новости