28 мая 2012, 00:14

Внимание: Кузнецовы!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Вчера в первый день турнира его чемпионка-2009 Светлана Кузнецова уверенно вышла в 1/32 финала, а дебютант Андрей Кузнецов в четырех партиях на главном корте уступил пятой ракетке мира французу Жо-Вилфреду Цонга

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

СВИНЬЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Расширение программы Roland Garros на дополнительное воскресенье, которое произошло несколько лет назад, организаторы турнира в числе прочего объясняли заботой о зрителях. Казалось бы, у них и в самом деле появился дополнительный день, чтобы полюбоваться игрой своих кумиров. А что же получается на самом деле?

Для счастливых обладателей билетов на три главных арены теннисного комплекса, возможно, действительно так оно и есть. А вот не менее, а то и более многочисленной армии болельщиков, имеющих на руках лишь так называемые общие билеты на остальные корты, оргкомитет подложил здоровенную французскую свинью.

Раньше, когда первый круг игрался на протяжении двух дней, трех главных площадок на всех теннисистов "с именем", разумеется, не хватало, и тогда у болельщиков с "общими" билетами был шанс урвать на втором корте, скажем, Хуана Карлоса Ферреро, на седьмом - Давида Налбандяна, а на 17-м - какого-нибудь Николаса Альмагро. Теперь такой шанс организаторы у рядового поклонника тенниса безжалостно отобрали. Хочешь увидеть условных Янко Типсаревича или Саманту Стосур - будь любезен, пытайся всеми правдами и неправдами пробиться на корт "Филипп Шатрие", "Сюзанн Ленглен" или на худой конец - на первый корт. А если нет - не обижайся, если тебе вместо "высокой" теннисной кухни предложат какой-нибудь фастфуд вроде Кароля Бека с Лукашем Куботом. Да простят меня поклонники этих, безусловно, крепких теннисистов, имена которых я здесь привел исключительно для примера!

Светлане Кузнецовой как экс-чемпионке "Ролан Гаррос" и бывшей второй ракетке планеты организаторы предложили начать турнир на втором по значимости корте теннисного комплекса - имени "Сюзанны Ленглен". По пути туда ваш корреспондент сначала проскочил мимо Игоря Куницына, увлеченно обсуждавшего с кем-то шансы Николая Давыденко ("у Коли все может хорошо пойти, ему бы пару матчей выиграть"), а уже на подходе к корту стал свидетелем того, как пара российских болельщиц успешно получила более ценные в данный момент "ленгленки" в обмен на билеты с "Шатрие". "Потом обратно нужно будет выменивать, - вздохнула одна из них. - На Кузнецова идти. А что делать, мы их зимой покупали, не угадаешь ведь, где кто будет играть".

ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

За старт Светланы на "Ролан Гаррос" было достаточно тревожно. Вот Кузнецовой, которая в 2009 году завоевала здесь главный трофей, да даже и той, что год назад дошла на парижских кортах до четвертьфинала, о такой сопернице, как 30-летняя 117-я ракетка мира Мирьяна Лючич не пришлось бы даже задумываться. Однако в нынешнем сезоне дела у Светланы на грунте шли, мягко говоря, неважно. Травма бедра в Фесе, вылеты в первых же раундах в Мадриде и Риме и совершенно неопределенные перспективы на парижские две недели. В такой ситуации российскому болельщику приходилось опасаться даже Лючич, которая самого громкого своего успеха, полуфинала Уимблдона, добилась аж в прошлом веке, и игра которой наименее всего подходит для медленного грунтового покрытия.

Правда, первый сет немного успокоил наши опасения. Светлана действовала уверенно, с помощью своих сильных, подкрученных ударов не давала сопернице входить в корт, заставляла ее атаковать с неудобных позиций и, как следствие, ошибаться. Со второй попытки сделав брейк, россиянка затем совершенно по-будничному, как в лучшие годы, реализовала преимущество в классе в цифры 6:1 на табло. А когда во второй партии Кузнецова, сделав два брейка, повела со счетом 3:0, кое-кто из зрителей стал уже клевать носом под теплым парижским солнцем, а кто-то лениво листать программку, чтобы посмотреть, кто выйдет на корт следующим.

В футболе такое преимущество уже является гарантией победы. Однако в теннисе правила другие. Здесь недостаточно, поведя в счете, потянуть время до конца, отсиживаясь в обороне. Приунывшие было немногочисленные хорватские болельщики явно воспряли духом, когда Лючич перестала бить в сетку и в аут, а начала сама оказывать давление на соперницу и потихоньку сокращать отставание. Хорватка выиграла три гейма подряд, могла взять и четвертый, но вновь не удержала свою подачу - 3:4 не в ее пользу. В следующем гейме на подаче россиянки Лючич лихо добралась до брейк-пойнта, подготовила в этом розыгрыше великолепную атаку с выходом к сетке и била в совершенно незащищенный угол. Кузнецова отчаянно рванулась к этому мячу, но не успела бы к нему, даже будь она Усейном Болтом. Это был, без сомнения, ключевой момент сета. Приземлись мяч на несколько сантиметров правее, счет в партии вновь бы сравнялся, и неизвестно, как бы дальше развивались события. Но Лючич угодила в аут, и сорвавшийся было с трибун победный возглас кого-то из хорватских болельщиков сменился пораженным молчанием.

Добрых секунд 15 хорватская теннисистка сидела на корточках посреди площадки, пытаясь переварить случившееся, но полностью оправиться, видимо, не смогла. Она проиграла и этот гейм, и следующий, на своей подаче, окончательно капитулировав перед россиянкой. Игра же самой Кузнецовой в этом матче дала болельщикам повод для осторожного оптимизма. Однако Светлане нужно будет сыграть заметно лучше, если она рассчитывает пройти в столице Франции дальше третьего раунда. Там соперницы наверняка будут серьезнее.

СПАРРИНГ ДЛЯ КУЗНЕЦОВА

Андрею Кузнецову, с одной стороны, можно было посочувствовать. В самом деле попасть в первом раунде на своем первом "Ролан Гаррос" на пятую ракетку планеты Жо-Вилфреда Цонга! Вроде бы только и остается, что пенять всем богам "квалифаев" за такой неудачный жребий. Но это с одной стороны. Предположим, что жребий был к нашему теннисисту более благосклонным, и он попал куда-нибудь на 16-й корт на кого-нибудь вроде Эрика Продона и даже добился победы, а потом проиграл во втором круге опять же где-нибудь на задворках теннисного комплекса кому-нибудь вроде южноафриканца Кевина Андерсона. Написал бы кто-нибудь, за исключением российских изданий, в этом случае о нем хоть пару строчек? Думаю, что нет.

А вот матч против пятого номера мирового рейтинга и лидера французской сборной гарантированно попадал на один из двух центральных кортов и транслировался по французским и европейским телеканалам, что позволяло Кузнецову заявить о себе не когда-нибудь в неопределенном будущем, а здесь и сейчас. И пусть Цонга все равно оставался фаворитом, это было уже неважно. Кузнецов здесь напоминал игрока в покер, который пошел ва-банк с двумя королями и вдруг увидел у соперника карманных тузов. Нокдаун. Но шансы на победу сохраняются даже в этом случае. Причем шансы Цонги на победу изначально казались даже поменьше, чем у обладателя тузов. В конце концов именно в первых раундах крупных турниров и именно "квалифаи" становятся авторами самых громких сенсаций, используя свое преимущество в игровом тонусе и спортивной форме - ведь для "звезд" турнир только начинается, а для проходивших квалификацию - он в самом разгаре.

Утром перед началом игровой программы Андрей впервые в своей жизни опробовал покрытие центрального корта. Причем спарринговал ему аргентинец Хуан Мартин дель Потро, едва ли не идеальный партнер для того, чтобы, так сказать, прочувствовать стиль игры своего будущего французского соперника. Мощная подача Цонга остается грозным оружием и на грунте, и именно на прием подачи Дель Потро сделал акцент в своей тренировке российский теннисист.

Сам матч против Цонга Кузнецов начал настолько лихо, что поначалу не слишком в нем заинтересованные французские журналисты (уж очень очевидным казался им его исход) плотным ручейком потянулись на пресс-трибуну. У Андрея в этот период получалось очень удачно и принимать подачу соперника, и комбинировать, и пробивать разящие удары навылет, и свести к минимуму количество собственных ошибок. В общем, в первом сете он играл так, как мог бы играть теннисист первой двадцатки. И пока Цонга приходил в себя, пока вспоминал, с кем, собственно, имеет дело, Кузнецов уже завершил первую партию в свою пользу 6:1.

Если бы он смог продолжить в том же ключе и дальше, возможно, Цонга так и не успел бы прийти в себя, но в начале второго сета Кузнецов стал ошибаться чаще, и опытнейший француз, который провел на таком уровне несоизмеримо больше матчей, нежели его российский соперник, моментально почувствовал слабину и, перехватив инициативу, стал методично наращивать преимущество. Россиянин занервничал и стал ошибаться еще чаще, сделав в итоге в два раза больше невынужденных ошибок, чем его соперник. И примерно с середины третьего сета стало понятно, что выполнить задачу-максимум - обыграть Цонга - у него если и получится, то не сегодня. Так и произошло: французский теннисист добился заслуженной победы в четырех партиях и в следующем круге сыграет с немцем Седриком-Марселем Штебе. Кузнецову же упрекнуть себя не в чем. Он выглядел достойно. Просто его шансы не сыграли. Так бывает.

27 мая. Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Дель Потро (9) - Монтаньес - 6:2, 6:7 (5:7), 6:2, 6:1. Ферреро - Де Вейги - 6:1, 6:4, 6:3. Фоньини - Маннарино - 6:0, 7:5, 6:1. Вердаско (14) - Даркис - 6:3, 6:2, 7:6 (7:4). Роже-Васселин - Поспишил - 3:6, 6:3, 6:2, 6:2. Чилич (21) - Муньос-Де-Ла-Нава - 6:4, 6:4, 7:5. Штебе - Ж.Соуза - 6:3, 2:0, отказ. Вавринка (18) - Чиполла - 6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 6:2. Девильде - Кражинович - 6:2, 6:2, 6:0. Андухар - Ханеску - 6:1, 2:6, 1:6, 6:3, 6:1. Цонга (5) - КУЗНЕЦОВ - 1:6, 6:3, 6:2, 6:4. Маю - Роддик (США, 26) - 6:3, 6:3, 4:6, 6:2. Мюллер - Сислинг - 2:6, 7:5, 3:6, 6:4, 8:6. Беррер - Мельцер (30) - 6:7 (5:7), 4:6, 6:2, 6:2, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Стосур (6) - Балтача - 6:4, 6:0. КУЗНЕЦОВА (26) - Лючич - 6:1, 6:3. Иванович (13) - Аррубаррена-Весино - 6:1, 6:1. Кербер (10) - Чжан Шуай - 6:3, 6:4. Шафаржова (20) - Якимова - 6:2, 6:0. Эррани (21) - Деллакуа - 4:6, 6:2, 6:2. Фалькони - Галловиц-Халл - 3:6, 6:3, 6:1. Пеер - Дюбуа - 6:2, 6:2. Оден - Ларссон - 6:3, 6:3. Мартинес Санчес - Бирнерова - 4:6, 6:4, 8:6. Возняк - Эль-Табак - 7:5, 6:2. Павлович - Чан Кайчень - 6:4, 7:5.

Андрей Кузнецов: "Кажется, не сплоховал"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

Андрей Кузнецов после матча против Жо-Вилфрида Цонга ответил на вопросы журналистов, в числе которых находился и корреспондент "СЭ".

- Что было в первом сете и что - во всех остальных? Растерялись?

- Рановато было еще для этого (улыбается). В конце концов я выиграл у Цонга всего один сет, а для победы нужно было взять еще два. Вот если бы я выиграл у него две партии и имел какие-то шансы в третьей, вот тогда, наверное, мог бы задергаться. Скорее я просто немного расслабился. На один гейм буквально, но этого моему сопернику оказалось достаточно. Потом стало очень сложно. Когда полетели подачи со скоростью 222 км/ч, трудно было что-то этому противопоставить.

- Можно сказать, что в первом сете вы показали свой лучший теннис?

- В первом сете все-таки Цонга давал мне играть. И все равно временами я был собой очень недоволен. К примеру, была пара моментов на брейк-пойнтах, которые я отыграл, но которые могли закончиться совсем по другому. И, кстати, именно в эти моменты я затратил уйму сил и нервов, которые могли бы мне пригодиться в дальнейшем. 6:1 против Цонга, конечно, лестный для самолюбия счет, но я мог и должен был играть лучше.

- В интервью "СЭ" после победы в квалификации вы сказали, что не хотите попасть в первом раунде на Цонга. Что подумали, когда узнали, что вашим соперником будет именно он?

- Конечно, мне хотелось пройти в следующий раунд, и я понимал, что, если моим соперником будет такой же "квалифай", как и я, мои шансы будут значительно выше. Но и в этой ситуации есть свои плюсы. Далеко не каждому все-таки выпадает честь сыграть на таком легендарном корте, и мне кажется, что я все-таки не сплоховал.

- Довольны своим выступлением на турнире в целом?

- Задачу-минимум я выполнил - прошел квалификацию. Я был близок к этому в прошлом году и понимал, что мне это вполне по силам. Надеюсь, что выступление в Париже придаст мне дополнительный импульс на остальную часть сезона. Я ведь вообще этот год начал достаточно успешно, один "челленджер" выиграл, еще на двух дошел до полуфинала. Считаю, что двигаюсь вперед - и по рейтингу, и по игре.

- Где будете играть после Парижа?

- На следующей неделе заявлен на "челленджер" в Фюрте. Затем перейду на траву. Сыграю на еще одном "челленджере" в Ноттингеме и квалификацию Уимблдона.

- Любопытная деталь. Цонга в свое время совершил прорыв именно там, играя "челленджер" в Ноттингеме и квалификацию Уимблдона. Возможный пример для подражания?

- Я за такими вещами не слежу (смеется). Вот от вас только и узнал. На самом деле у каждого в теннисе свой путь. Хорошо, если получится, как у Цонга. И хорошо, если получится как-то по-другому. Я все же надеюсь, что вторая сотня, да и первая тоже - не предел моих возможностей. Амбиции у меня немного выше.

Светлана Кузнецова: "Не хочу ехать в Лондон для галочки"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

Пресс-конференция Светланы Кузнецовой немного задержалась, поскольку сразу после своего матча против Мирьяны Лючич россиянка отправилась тренироваться на корт № 18.

- Не хватило нагрузок?

- Так я еще и вечером пойду нагрузку на "физику" делать! Ни в понедельник, ни во вторник играть не буду, поэтому надо поддерживать тонус. Плюс не забывайте, что я только набираю форму, только начала работать под руководством нового тренера. Это работа на перспективу. Скажу вам откровенно, я трезво оцениваю сейчас свои силы и не связываю с этим турниром каких-то чересчур оптимистичных ожиданий. Мы работаем на будущее, на летние турниры, на траву, хард. И "физика" здесь необходима.

- Вы упомянули про ожидания… А ведь именно по итогам "Ролан Гаррос" определяется состав сборной на Олимпиаду.

- Так я уже была на Олимпиаде. На двух даже. Ехать туда для галочки, чтобы сказать потом, что была не на двух, а на трех Играх, не вижу большого смысла. Понимаете, у меня полтора года ничего не получалось, и только неделю назад появился новый тренер - Эрнан Гуми. Я считаю, что он именно тот специалист, который мне нужен, который может помочь мне вернуть мой прежний уровень. Но сделать это за неделю? Не буду говорить, что это невозможно, но маловероятно. Если вдруг прорвет именно здесь и именно сейчас - замечательно. Ну а нет - так нет.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с вашими тренерами. Чем вас не устроил Амос Мансдорф, вы ведь и с ним только-только начали работать?

- Мансдорф - просто замечательный человек, но понимаете, он (делает паузу, подыскивая определение)...

- Мягковат?

- Это, конечно, тоже сыграло свою роль. Со мной ведь пожестче надо. Не в обращении, конечно, мол "пошла быстро сделала это", а в профессиональном плане. Но главное все же в другом. Я ведь выросла на грунте, на испанском теннисе, и именно этот стиль игры принес мне все мои успехи. Проще говоря, я играю с вращением, забегаю справа, и не могу играть по-другому. Поэтому начала подыскивать себе специалиста именно этой школы. Гуми как раз освободился после сотрудничества с Эрнестом Гулбисом, и мы стали работать вместе.

- Вы сказали, что не связываете с турниром больших надежд. А кто, на ваш взгляд, здесь главные фавориты?

- Серена, Вика, и, наверное, Маша, которая хоть и не очень любит грунт, но в этом сезоне имеет на этом покрытии хорошую победную серию. Вроде никого не забыла.

- Может быть, Радванску?

- Не вижу у нее шансов. Это хороший игрок, умный, стабильный, но она физически не сможет выстоять ни против Азаренко, ни против Уильямс, ни против Шараповой.

- Скажите, можно ли вообще успешно играть на грунте без скольжения?

- Знаете, первое, что мне сказал Эрнан: - "ты перестала скользить, ты должна это делать". Понимаете, я ведь обычно очень много матчей провожу на грунте, а вот в этом сезоне в силу обстоятельств почти на нем не играла. А когда ты переходишь на это покрытие после харда, то скольжение кажется неестественным, его нужно практиковать заново. Хочешь скользить, знаешь, что умеешь, а не получается или получается плохо. Именно поэтому для меня было важным работать с представителем испанской школы, который хорошо знает такие тонкости. Игра ведь ломается и разрушается не из-за каких-то глобальных вещей, а из-за мелочей, на которые даже не обращаешь внимания. Чуть-чуть подброс мяча изменился, замах другой, где-то не проскользила - и уже ничего не получается. Вот сегодня Эрнан мне сказал, что я уже хорошо скользила.

20 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОВ МИРА. На 28 мая

1 (место в предыдущем рейтинге - 1). Джокович (Сербия) - 11 800. 2 (2). Надаль (Испания) - 10 060. 3 (3). Федерер (Швейцария) - 9790. 4 (4). Э.Маррэй (Великобритания) - 7500. 5 (5). Цонга (Франция) - 4965. 6 (6). Феррер (Испания) - 4640. 7 (7). Бердых (Чехия) - 4515. 8 (8). Типсаревич (Сербия) - 3110. 9 (9). Дель Потро (Аргентина) - 2910. 10 (10). Фиш (США) - 2625. 11 (11). Изнер (США) - 2620. 12 (12). Симон (Франция) - 2615. 13 (14). Альмагро (Испания) - 2255. 14 (13). Монфис (Франция) - 2165. 15 (15). Монако (Аргентина) - 1945. 16 (16). Вердаско (Испания) - 1765. 17 (17). Ф.Лопес (Испания) - 1725. 18 (18). Нишикори (Япония) - 1690. 19 (19). Долгополов (Украина) - 1665. 20 (20). Гаске (Франция) - 1600... 30 (30). ЮЖНЫЙ - 1210... 46 (46). БОГОМОЛОВ - 926. 47 (53). ДАВЫДЕНКО - 920... 85 (82). АНДРЕЕВ - 612... 88 (87). ТУРСУНОВ - 608... 102 (101). КУНИЦЫН - 526... 145 (144). ГАБАШВИЛИ - 387... 147 (146). ДОНСКОЙ - 375... 160 (159). А.КУЗНЕЦОВ - 333... 164 (163). КУДРЯВЦЕВ - 326... 184 (182). КРАВЧУК - 279... 255 (254). КИРИЛЛОВ - 190.

20 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОК МИРА. На 28 мая

1 (место в предыдущем рейтинге - 1). Азаренко (Белоруссия) - 9020. 2 (2). ШАРАПОВА - 8390. 3 (3). А.Радванска (Польша) - 7350. 4 (4). Квитова (Чехия) - 6275. 5 (5). С.Уильямс (США) - 5695. 6 (6). Стосур (Австралия) - 5440. 7 (7). Ли На (Китай) - 4965. 8 (8). Бартоли (Франция) - 4870. 9 (9). Возняцки (Дания) - 4586. 10 (10). Кербер (Германия) - 3560. 11 (11). ЗВОНАРЕВА - 3440. 12 (14). Скьявоне (Италия) - 3160. 13 (12). Лисицки (Германия) - 3012. 14 (13). Иванович (Сербия) - 2975. 15 (15). Петкович (Германия) - 2921. 16 (16). Цибулкова (Словакия) - 2685. 17 (17). КИРИЛЕНКО - 2475. 18 (18). Хантухова (Словакия) - 2355. 19 (19). Винчи (Италия) - 2320. 20 (20). Пеннетта (Италия) - 2315... 25 (24). ПАВЛЮЧЕНКОВА - 2021... 28 (28). КУЗНЕЦОВА - 1931. 29 (29). ПЕТРОВА - 1850... 38 (37). Ек.МАКАРОВА - 1447... 74 (77). Ал.ПАНОВА - 874... 82 (78). ДУШЕВИНА - 800. 83 (80). ВЕСНИНА - 784... 109 (108). БРАТЧИКОВА - 631... 124 (124). ПУТИНЦЕВА - 551... 127 (127). САВИНЫХ - 536... 131 (131). КУДРЯВЦЕВА - 508... 143 (143). ДЬЯЧЕНКО - 463. 144 (144). РОДИНА - 463... 153 (153). КУЛИКОВА - 428... 161 (161). БЫЧКОВА - 388... 163 (162). Ек.ИВАНОВА - 380... 195 (199). ПУЧКОВА - 313... 216 (216). СИРОТКИНА - 280... 232 (229). ПИВОВАРОВА - 256... 245 (241). ХРОМАЧЕВА - 241. 246 (243). БОВИНА - 241... 250 (245). Ар.РОДИОНОВА - 234... 272 (328). ГАСПАРЯН - 196... 290 (321). ГАВРИЛОВА - 183.

20 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОК RACE TO THE WTA CHAMPIONSHIPS-2012. На 28 мая

1. Азаренко - 5765. 2. ШАРАПОВА - 4540. 3. А.Радванска - 4006. 4. С.Уильямс - 2515. 5. Кербер - 2350. 6. Ли На - 2091. 7. Бартоли - 1823. 8. Возняцки - 1812. 9. Эррани (Италия) - 1730. 10. Стосур - 1721. 11. Квитова - 1690. 12. Иванович - 1387. 13. Гергес (Германия) - 1226. 14. К.Клийстерс (Бельгия) - 1180. 15. Канепи (Эстония) - 1159. 16. Шафаржова (Чехия) - 1158. 17. Бартел (Германия) - 1109. 18. Хантухова - 1086. 19. Халеп (Румыния) - 1018. 20. КИРИЛЕНКО - 1000... 26. Ек.МАКАРОВА - 921... 44. ПЕТРОВА - 646. 45. КУЗНЕЦОВА - 597... 57. Ал.ПАНОВА - 495... 61. ЗВОНАРЕВА - 442... 65. БРАТЧИКОВА - 431... 76. ПАВЛЮЧЕНКОВА - 385... 78. ВЕСНИНА - 378... 86. ПУТИНЦЕВА - 340... 96. САВИНЫХ - 304.

Придумай мем

Новости