3 февраля 2012, 19:30

Мария Шарапова: "Очень хотела сыграть первой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу в Москве в ГУМе состоялась жеребьевка предстоящего четвертьфинала Кубка федерации Россия - Испания. После ее окончания представители команд дали пресс-конференцию.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Москвы

Напомним, что завтра первыми на корт "Олимпийского" выйдут Сильвия Солер Эспиноса и Мария Шарапова. Затем сыграют Светлана Кузнецова и Карла Суарес Наварро. В воскресенье сначала встретятся Наварро и Шарапова, а затем Кузнецова и Солер Эспиноса. В парном разряде россиянок представят Надежда Петрова и Екатерина Макарова. Противостоять им будут Аранта Парра-Сантонья и Нурия Льягостера Вивес.

Лидер сборной России  Мария Шарапова осталась довольна итогами жеребьевки, а капитан нашей команды Шамиль Тарпищев объяснил, почему второй матч сыграет Светлана Кузнецова, а не Екатерина Макарова.

- С каким настроем подходите к этому матчу? Ведь вы являетесь фаворитами.

Кузнецова: - Не важно, кто на бумаге является фаворитом. В любом случае это будет трудный матч. Нам нужно сохранять концентрацию. Командные встречи легкими не бывают.

Шарапова: - В прошлом году мы тоже являлись фаворитами в матче с Францией, но после первого дня проигрывали 0:2. Поэтому сейчас ни о какой недооценке соперника речи не идет. Надеемся показать свой лучший теннис

- Есть ли у вас дополнительный стимул в этом матче? - вопрос Кузнецовой.

Кузнецова: - Мой главный стимул - выступать за свою страну.

- Как собираетесь провести оставшееся время до матча?

Шарапова: - Я уже сегодня провела свою тренировку. Во второй половине дня будет тренироваться Света (Кузнецова - Прим. "СЭ"). Остается не так много времени, чтобы подготовиться.

- Что знаете о своей завтрашней сопернице - Сильвии Солер Эспиносе?- вопрос третьей ракетке мира

Шарапова: - Елена Веснина мне рассказала о ней. Я раньше с этой теннисисткой не встречалась. Думаю, мне прежде всего нужно сконцентрироваться на свой игре.

- Находясь в Москве, сделали какие-то покупки?

Шарапова: - Лучшая покупка - бесплатная (смеется). Нам подарили тренировочные костюмы. Не знаю, где я его надену, но в целом мне он понравился.

- То, что вы завтра играете первой, - плюс для вас? - вопрос Шараповой.

Шарапова: - На самом деле я очень хотела играть первой, так что рада.

- Готовы ли были сыграть в парном разряде? Если да, то с кем? - вопрос Шараповой.

Шарапова: - Не знаю, согласилась бы сыграть со мной Света Кузнецова… (смеется)

- Почему второй матч проведет Кузнецова, а не Макарова, которая лучше выступила на Australian Open в одиночном разряде? - вопрос Тарпищеву.

Тарпищев: - После турнира девушки находятся примерно в одинаковой форме. Предпочтение отдавалось тем, кто стоит выше в рейтинге.

- Готовы ли вы сыграть в одиночном разряде в воскресенье, если произойдет замена в команде? - вопрос Макаровой.

Макарова: - В Кубке федерации всегда играют сильные теннисистки. Конечно, мне бы хотелось сыграть одиночку, я была бы готова выйти на корт в случае замены.

 Аранта САНЧЕС-ВИКАРИО: "НЕМНОГО НЕРВНИЧАЮ"

Капитан сборной Испании сказала, что для ее команды не имеет значения, кто проведет первый матч.

- С чем связна замена Марии Хосе Мартинес-Санчес на Сильвию Солер Эспиносу?

- Мартинес-Санчес четыре месяца назад перенесла операцию на голеностопе и просто не успела набрать форму.

- Стало ли для вас неожиданностью, что во втором матче сыграет Светлана Кузнецова, а не Екатерина Макарова?

- Нет, нисколько. Кузнецова уже давно себя зарекомендовала, успешно выступает на Кубке федерации. Думаю, тренер сборной России сделал правильный выбор.

- Довольны ли вы результатом жеребьевки?

- В целом для нас не имеет значения, кто проведет первый матч. Наши игроки готовы. Конечно, будем испытывать давление, но постараемся показать свой лучший теннис.

- А хотели ли вы сыграть с другой командой в четвертьфинале?

- Вы знаете, что в Мировой группе играют восемь команд, можно попасть на любого соперника. Можно долго размышлять о том, кто из них самый удобный для нас. Нам просто нужно выложиться на корте на все 100 процентов.

- Какие ощущения испытываете накануне вашего дебюта в качестве капитана команды на Кубке федерации? Сейчас сложнее, чем если бы вы были игроком?

- Трудно сказать. В любом случае испытываешь давление. Для меня это дебют в качестве капитана на Кубке федерации. Признаюсь, немного нервничаю.

Придумай мем

Новости