27 января 2012, 01:34

Твердая пятерка!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Марии Шараповой в полуфинале против Петры Квитовой удалось реализовать все пять имевшихся в ее распоряжении брейк-пойнтов. Уникальный показатель для матчей такого уровня!

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

- Эй, приятель! Давай веселись или уступи место в первом ряду вон той барышне! Сегодня же праздник! - довольно бесцеремонно заявил мне гражданин Зеленого континента на высоченных ходулях, одетый в стиле "крокодила Данди". Для пущего эффекта он щелкнул по асфальту длиннющим хлыстом, чем окончательно вывел меня из состояния спокойного созерцания действия, разворачивающегося на мостовой Суонстон-стрит - одной из центральных мельбурнских улиц.

Вчера здесь, как и по всей стране, отмечали День Австралии - самый любимый и самый яркий ее праздник. В столице штата Виктория по традиции состоялось шествие представителей всевозможных диаспор, проживающих в этом интернациональном мегаполисе, а также различных "кружков по интересам". По какой логике выстраивался сценарий этой демонстрации, понять было невозможно. За выходцами из Курдистана маршировали мастерицы и мастера вышивания, демонстрирующие сотням зевак результаты своего труда, а три десятка филиппинцев сменили наряженные в костюмы своих любимых героев фанаты сериала "Звездные войны".

Под впечатлением от этого сюжетного многообразия я пешком - трамваи вчера в Мельбурне по причине празднеств ходили с перебоями - по солнышку прошагал по берегу Ярры до теннисного центра Melbourne Park, где на 17-м корте как раз приступала к своей разминке Мария Шарапова. Кроме ее тренера Томаса Хогстедта и спарринг-партнера Владимира Волчкова внимание собравшихся не мог не привлечь стоявший рядом секьюрити - плотный мужчина в соломенной шляпе, возраст которого невозможно было определить по причине длиннющей бороды, свисавшей едва ли не прямо из-под темных очков. Данному джентльмену наверняка было бы самое место в мельбурнском клубе поклонников группы ZZ Top - если бы такой существовал. Имея все основания ощущать себя в полнейшей безопасности в присутствии этого бородача, Шарапова покидала корт под аплодисменты болельщиков. Однако концентрация ее перед предстоящим испытанием была столь велика, что в качестве ответной благодарности собравшиеся получили лишь возможность насладиться легким кивком машиной головы.

Тем временем переживавших на корте № 3 за лидера юниорского рейтинга Ирину Хромачеву ждало еще большее разочарование. Неожиданное поражение, которое потерпела 16-летняя россиянка от 17-летней американки Кристы Хардебек, занимающей в девичьем рейтинге ITF лишь 61-е место и попавшей в основную сетку турнира благодаря специальному приглашению организаторов, поставило крест на очередной надежде Хромачевой выиграть, наконец, свой первый титул на турнирах "Большого шлема". Таким образом, последней российской надеждой в одиночном юниорском Australian Open является 17-летняя Юлия Путинцева (4), которая в пятницу сыграет со своей ровесницей - канадкой Юджин Бушар. Хромачева же сегодня поборется за парный титул - как, кстати, и Вера Звонарева со Светланой Кузнецовой.

Что касается первого вчерашнего женского полуфинала, в котором сошлись представительницы двух разных поколений звезд WTA Tour, то он, безусловно, удался.

Прошлогодняя чемпионка Ким Клийстерс - настоящая австралийская любимица, и неудивительно, что подавляющая часть публики вчера болела именно за нее. Однако, как ни старалась Ким пробить оборону Виктории Азаренко своим фирменным острым ударом справа, ей это никак не удавалось. В итоге за счет удачно проведенного второго сета Клийстерс выиграла в общей сложности на одно очко больше - 91 против 90. Однако в матче победу одержала Азаренко со счетом 6:4, 1:6, 6:3 за 2 часа 12 минут.

Занимательно, что второй вчерашний полуфинал, получившийся не менее интересным, продолжался ровно столько же. Да и сценарий в целом у него оказался похожим, хотя, безусловно, со своими нюансами.

Ровно 12 месяцев назад Квитова встречалась на Открытом чемпионате Австралии с другой россиянкой Верой Звонаревой - и уступила тогда в двух партиях. Разумеется, нынешняя Петра разительно отличается от самой себя образца прошлого года - как в плане обретения опыта, так и качества игры. Шараповой изначально едва ли можно было рассчитывать исключительно на свои атакующие действия. Требовалось еще и грамотно выстроить оборону - но не глухую, конечно, а очень активную.

Начало матча не должно было внушить Петре особых опасений: свою подачу она взяла под ноль. И даже когда в 3-м гейме после смэша Квитовой в аут (видимо, ей помешало солнце) Шарапова сделала первый в матче брейк, команде чешки во главе с тренером Давидом Котызой не пришлось долго горевать, поскольку в партии тут же восстановилось равновесие.

Однако, как оказалось, это был последний успех Петры в первом сете. Она вроде бы и приспособилась отвечать на острые выпады Шараповой (в частности, запомнился удар Петры с места в 5-м гейме, когда она, присев на одно колено, послала мяч впритирку с боковой линией), однако в передвижении по корту заметно россиянке уступала. Кроме того, у Марии в те минуты удачно проходила вторая подача, которая, как известно, при прочих равных условиях зачастую определяет разницу в классе двух соперниц. В итоге в 8-м гейме Шарапова сумела отыграться с 0:40.

Первый сет длился лишь 36 минут. Ненамного длиннее оказалась и 40-минутная вторая партия, в которой инициативой владела уже Квитова. Две двойные ошибки Шараповой в начале сета стоили ей второго гейма, и это воодушевило Петру, у которой стали проходить суперудары в противоход из крайне непростых ситуаций. Еще немного, и дело в том сете могло закончиться настоящим разгромом Марии, но мяч на ракетке ее соперницы по большому счету вчера не сидел. Впрочем, в конце партии Квитова расподавалась, как следствие - 6:3 в ее пользу.

В те минуты автору этих строк вспомнился Уимблдон - и не только потому, что стало не совсем ясно, сумеет ли Шарапова выдержать натиск Петры. В связи с национальным праздником австралийские организаторы расщедрились на особое угощение для журналистов - клубнику, но только не со сливками, а с безе. На корте же тем временем начиналось самое нелогичное и труднообъяснимое, а потому и самое интересное.

Парадоксально, но в каждом из геймов на своей подаче в победном для нее третьем сете Мария хотя бы немного, но отставала. В 1-м гейме счет был 0:15. В 3-м (который Квитовой удалось завершить брейком) - 0:15, 15:30 и 30:40. В 5-м - 30:40, а затем "меньше". В 7-м - 15:40. В 9-м - 15:30. Однако, как Квитова ни старалась, розыгрыши решающих очков ей никак не давались. У Марии же, использовавшей первый же подвернувшийся ей шанс в 4-м гейме, дела обстояли как раз наоборот. Она с трудом отбивалась, терпела и ждала своего шанса, который, наконец, пришел.

Перед последним 10-м геймом Квитова во время смены сторон выглядела крайне раздраженной, а подавать вышла буквально дрожащей рукой. Правда, первое очко осталось за ней - вследствие неточности Шараповой, но затем тут же последовала двойная ошибка Петры, а затем и еще две ее оплошности. Последнее же очко деморализованная чешка просто-напросто отдала, неловко подойдя к мячу и поддев его снизу какой-то непонятной подрезаной полусвечкой в аут. Пятый брейк-пойнт, как и четыре предыдущих, для отличницы Шараповой стал счастливым. Столь радостной, как после того удара, россиянку не доводилось видеть уже очень давно.

В заключение нельзя не сказать пару слов об очередном выдающемся поединке между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, которые вчера в полуфинале встретились друг с другом уже в 27-й раз. В 17 предыдущих матчах побеждал испанец, который в противостояниях из 5 сетов в последний раз уступал швейцарцу в финале Уимблдона-2007. Их вчерашний классический теннисный триллер изобиловал яркими моментами и острыми поворотами. Федерер взял первый сет - 7:6 (7:5), но уступил три остальных - 2:6, 6:7 (5:7), 4:6. После 3 часов 42 минут игры некогда непобедимый Роджер покидал корт в плохом настроении - вот уже два года он остается без единого титула, выигранного на турнирах "Большого шлема".

Надаль же теперь поджидает своего соперника, который определится в сегодняшнем противостоянии Новака Джоковича и Энди Маррэя. В любом случае испанец будет иметь лишний день отдыха, и это может оказаться ему очень кстати.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виктория АЗАРЕНКО, после победы над Ким Клийстерс:

- Кто бы ни был моей соперницей в финале, главное для меня - оставаться позитивной и сконцентрированной на своих действиях.

- Насколько принципиально для вас было победить сегодня именно прошлогоднюю чемпионку?

- Даже не знаю. Я никогда особенно об этом не задумывалась. Ким - великий игрок, этот матч был серьезным вызовом для меня, и я счастлива, что смогла справиться со своей задачей.

Ким КЛИЙСТЕРС, после поражения от Виктории Азаренко

- Вы говорили, что это, возможно, ваш последний Australian Open. В следующем году будете смотреть его по телевизору?

- Поражение еще слишком свежо, чтобы я могла говорить о чем-то другом. Посмотрим.

- Травма лодыжки, полученная по ходу турнира, стала сегодня одним из факторов, предопределивших ваше поражение?

- Абсолютно нет. А вот то, что Виктория прибавила в движении, - совершенно точно.

Петра КВИТОВА, после поражения от Марии Шараповой

- Почему вам не удалось провести третий сет в том же духе, что и второй?

- Я хотела этого и имела много шансов взять подачу соперницы. Но мне это не удавалось, поэтому было трудно концентрироваться на подаче собственной. Тем не менее большую часть третьего сета я подавала хорошо, за исключением последнего гейма, в котором Мария, в свою очередь, нащупала прием. Мне не повезло.

- Вы разочарованы?

- Сейчас - разумеется, хотя в начале турнира первый в моей карьере выход в полуфинал Australian Open, наверное, мог показаться неплохим результатом. Но я должна сказать, что Мария сегодня играла хорошо.

- В чем была разница между этим матчем и финалом Уимблдона?

- Там мы встречались на траве, тут - на харде. Кое-что изменилось, но по большому счету игра была той же самой. Возможно, тогда я допускала меньше ошибок.

- Борьба за первое место в рейтинге с вашей стороны продолжается?

- Разумеется. Сейчас у многих из нас есть возможность стать первой. В том числе и у меня.

Мария Шарапова: "Сомнений не было"

26 января. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал. Надаль (2) - Федерер (3) - 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:5), 6:4.

Парный разряд. Полуфинал. Б. Брайан/М. Брайан (1) - Линдстедт/Текэу (7) - 4:6, 6:3, 7:6 (7:5). Паес/Штепанек - Мирный/Нестор (2) - 2:6, 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Полуфинал. ШАРАПОВА (4) - Квитова (2) - 6:2, 3:6, 6:4. Азаренко (3) - Клийстерс - 6:4, 1:6, 6:3.

Микст. Четвертьфинал. ВЕСНИНА/Паес (5) - Рэймонд/Бопанна (4) - 6:2, 6:2. Маттек-Сэндс/Текэу (8) - Гайдосова/Соареш - 4:6, 6:1, 13:11.

Юниорки. Одиночный разряд. Четвертьфинал. ПУТИНЦЕВА (4) - Крейчикова - 6:2, 6:3. Хардебек - ХРОМАЧЕВА (1) - 6:3, 6:3. Парный разряд. Полуфинал. ХРОМАЧЕВА/Ковинич (1) - Чореги/КУЛИЧКОВА (3) - 6:3, 6:4.

Ветераны. Вудбридж/Вудфорд - КАФЕЛЬНИКОВ/Феррейра - 4:6, 6:4, 10:6.

Мария ШАРАПОВА

6:2, 3:6, 6:4

Петра КВИТОВА

0

эйсы

4

10

двойные ошибки

2

66

% попадания 1-й подачи

59

64

% очков, выигранных на 1-й подаче

60

48

% очков, выигранных на 2-й подаче

60

5

брейк-пойнты

14

5

брейки

3

3

выходы к сетке

11

3

очки, выигранные у сетки

7

60

очки, выигранные на задней линии

41

18

активно выигранные очки

29

30

невынужденные ошибки

41

86

все выигранные очки

84

173

макс. скорость 1-й подачи, км/ч

175

158

ср. скорость 1-й подачи, км/ч

162

162

макс. скорость 2-й подачи, км/ч

156

150

ср. скорость 2-й подачи, км/ч

142

Продолжительность матча - 2 часа 12 минут

Придумай мем

Новости