25 января 2012, 09:30

Шарапова снова в квартете сильнейших

Мария Шарапова за 1 час 27 минут переиграла соотечественницу Екатерину Макарову (6:2, 6:3) и впервые с 2008 года вышла в полуфинал Australian Open.

Когда в Москве было раннее утро среды, а в Мельбурне уже перевалило за полдень и вовсю светило летнее солнце, на центральную арену Открытого чемпионата Австралии - Rod Laver Arena - вышли Мария Шарапова и Екатерина Макарова, которые еще с субботы оставались последними представительницами своей страны в одиночной сетке первого в сезоне турнира "Большого шлема".

Макарова в этом году в "Мельбурн парке" показывала просто удивительные результаты: одну за другой она выбила из борьбы Кайю Канепи, Веру Звонареву и пятикратную чемпионку турнира Серену Уильямс. Но в сегодняшнем четвертьфинальном поединке фаворитом была, наверное, все-таки Шарапова. И дело не только в том, что своих соперниц (пусть и не таких грозных, как у "несеяной" соотечественницы) Мария в основном побеждала очень легко. Очень уж внушительно, спокойно и уверенно выглядела чемпионка Australian Open-2008 на корте на протяжении всех предыдущих игровых дней.

К тому же два предыдущих очных поединка, один за другим состоявшихся прошлой весной, завершились победами более опытной из двух соперниц.

***

Хозяйкой положения Шарапова выглядела и на этот раз. Отлично подавая (процент попадания первым мячом - 77) и действуя как можно более агрессивно, она провоцировала Макарову на ошибки. Хотя и много - как без этого - ошибалась сама. Екатерине удавались выигрышные комбинации и отдельные удары, но совсем не в том количестве, в котором это было необходимо для победы над экс-первой ракеткой мира.

В трех стартовых геймах теннисистки не без труда удержали каждая свою подачу, а при счете 2:1 Шарапова, исполнив два классных приема навылет, сделала первый брейк. Возможность оформить еще один предоставилась четвертой "сеяной" двумя геймами позже, но Макарова скрытый сетбол отразила первым в матче эйсом. Екатерина выстояла на своей подаче, а при счете 4:2 получила первый (и единственный в партии) шанс взять чужую, но Мария ответила любезностью на любезность. Точнее - эйсом на эйс.

Подавая при 2:5 на то, чтобы остаться в партии, Макарова вела 40:15, но отличный прием Шараповой и пара ошибок самой Екатерины привели к счету "меньше". Первый сетбол 23-летняя левша в обмене ударами отыграла, но тут же подарила сопернице еще один. И его Мария использовала -  благодаря очередному приему навылет - 6:2.

Вторая партия началась несколько неожиданно: в третьем гейме Макаровой удалось-таки сделать брейк. Отлично приняв и поймав Шарапову на противоходе, высокая москвичка получила брейк-пойнт, а завершив комбинацию ударом с лета, его использовала. Перелома в игре за этим, впрочем, не последовало.

В следующем же гейме Мария, не без помощи Екатерины, совершившей аж две двойные ошибки, сделала обратный брейк, а потом под ноль взяла и свою подачу. В общей же сложности со счета 1:2 четвертая ракетка мира даже при отчаянном сопротивлении соперницы выиграла четыре гейма подряд и повела 5:2. Могла Шарапова завершить встречу в свою пользу уже в восьмом гейме. У нее был матчбол, но при розыгрыше этого очка мяч после ее удара угодил в сетку. Да и Макарова так быстро сдаваться не желала. Этот гейм она на свой счет все же записала. Но уже по итогам следующего второй сет и весь поединок остались за Марией. Два первых в этом гейме матчбола 24-летняя россиянка из-за собственных ошибок не использовала, зато на третьем (и четвертом в общей сложности) сняла все сомнения, эффектно пробив слева кроссом.

Так Макарова завершила выступление на самом успешном пока в своей карьере турнире "Большого шлема". Шарапова же четыре года спустя вернулась в полуфинал Australian Open, где уже оказывалась четырежды подряд (с 2005 по 2008 год). Следующей соперницей российской теннисистки станет Петра Квитова, которой она в прошлом году проиграла в финале Уимблдона.

Мария НИКУЛАШКИНА

Мельбурн (Австралия). Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 26 830 000 австралийских долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. ШАРАПОВА (Россия, 4) - МАКАРОВА (Россия) - 6:2, 6:3.  Квитова (Чехия, 2) - Эррани (Италия) - 6:4, 6:4.