23 января 2012, 17:00

Екатерина Макарова: "Что означает выход в четвертьфинал? Пожизненную аккредитацию на турнире!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Главной сегодняшней неожиданностью в женской части турнира стала победа над великой американкой Сереной Уильямс, которую в четвертом круге со счетом 6:2, 6:3 всего за 1 час 22 минуты в блестящем стиле одержала россиянка Екатерина Макарова.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

"Что за Макарова? Откуда взялась?" - расспрашивал меня французский коллега, наблюдая на соседнем мониторе в пресс-центре за тем, как русское светловолосое создание с хорошей спортивной злостью в глазах своими ударами слева по линии ставит в дурацкое положение саму Серену Уильямс.

Пришлось объяснять, что 23-летняя воспитанница теннисной школы ЦСКА вообще и тренера Евгении Манюковой в частности - далеко не новичок WTA Tour, а победительница турнира в Истборне-2010 и самый что ни на есть настоящий заслуженный мастер спорта Российской Федерации. (Это звание Макарова получила за выступление в составе сборной России в финале Кубка федерации-2008 против команды Испании.)

Ну ничего, будем надеяться, что где-нибудь через полгода французы, а также американцы и так далее изучат биографию нашей Екатерины вдоль и поперек. А пока на дебютное интервью в главном зале пресс-центра Australian Open героиня дня пришла в совершенно цветущем виде. Имени свой следующей соперницы Макарова еще не знала, а кульминацией англоязычной части пресс-конференции стали два вопроса одного из итальянских журналистов. Для начала он поинтересовался, переводится ли как-то конкретно Катина фамилия, которая своим произношением напоминает ему главную составляющую часть традиционной итальянской кухни. Макарова почти обиделась.

- Макароны я люблю, но к моей фамилии ни они, ни макарена не имеют никакого отношения. А перевод вам, иностранцам, не понять. В принципе, я привыкла к тому, что мою фамилию пытаются как-то изменить, хотя, честно говоря, мне это не очень нравится, - сказала она.

- Своей внешностью вы напоминаете Гвинет Пэлтроу. Вы знаете, кто это такая? - не унимался итальянец.

- Конечно, знаю. Но не думаю, что мы похожи. И вообще, странные вы какие-то вопросы задаете! - уже смеясь, ответила Екатерина.

После этого в дело вступили российские журналисты, в том числе корреспондент "СЭ".

- У вас сегодня с самого утра было ощущение, что все будет замечательно?

- Честно говоря, да. Сегодня я была настолько спокойна и уверена в себе, что даже попросила Ренне Стаббз (экс-первая ракетка мира в парном разряде, которая после матчей на главном корте турнира берет у победительниц телевизионные интервью. - Прим. Е.Ф.) не мучить меня трудными вопросами после окончания встречи с Сереной. (Смеется.) На самом деле, Серена, конечно, очень сильная соперница. Но где-то внутри меня все-таки было ощущение, что я способна победить.

- Вы родились в Год дракона, а по китайскому календарю он как раз сегодня и наступил. Это для вас была счастливая примета?

- Нет, хотя я сегодня и поздравила одну знакомую китайскую теннисистку.

- До матча с Сереной вы успели посмотреть, как она здесь играет?

- Да, я видела пару геймов ее матча против венгерки Греты Арн. Но толком какие-то выводы сделать было трудно, поскольку особой борьбы там не наблюдалось. Моей задачей сегодня было как можно больше гонять Серену из угла в угол. Надеялась, что она устанет, ведь на корте сегодня было очень жарко и практически безветренно. Вообще мой тренер Евгения Александровна Манюкова перед матчами слишком длинных наставлений мне не дает, а то у меня в голове каша получается. Сегодня она лишь после разминки сказала мне несколько фраз.

- Рядом с Манюковой во время матча сегодня сидел еще и Анатолий Глебов - массажист и тренер по фитнессу. Какова его заслуга в ваших достижениях?

- В межсезонье он помогал мне на сборах Дубае, как и в прошлом году. А на турнир мы его решили взять впервые, и, как видите, не зря.

- Это был лучший матч в вашей жизни?

- Один из лучших.

- Но победа то уж самая важная?

- Наверное, все-таки да. В четвертьфиналах на турнирах "Большого шлема" я еще никогда не была, к тому же противостоять на Центральном корте самой Серене Уильямс очень тяжело.

- Что значит для вашей карьеры выход в восьмерку сильнейших Australian Open?

- (Смеется.) Пожизненная аккредитация на этом турнире. Пока мне лишь очень приятно, точнее свои ощущения пока сложно передать.

- Первую партию вы выиграли лишь с шестого сетбола, а всю встречу - с четвертого матчбола...

- Да, ведь Серена очень хорошо подает. Сегодня мне довольно часто удавалось угадывать направление ее подачи, но не на матчболах.

- Волновались, когда близкая победа несколько раз ускользала?

- Волнение присутствует обычно только на первом матчболе. Потом оно пропадает.

- Уильямс сегодня допустила 7 двойных ошибок - на три больше, чем в трех предыдуших матчах. У вас есть какое-то этому объяснение?

- Не знаю, может, ей солнце мешало? Кроме того, я неплохо принимала, и, возможно, Серена пыталась излишне усилить подачу.

- Поздравления из России получили?

- Конечно, как включила телефон - посыпались СМС. Прочитать еще не все успела, но все равно очень приятно.

- А кому посвятите сегодняшнюю победу?

- Своему тренеру Евгении Александровне.

- С кем хотелось бы сыграть - с Шараповой или Сабиной Лисицки?

- Все равно. И Маша, и Сабина - очень мощные игроки, которые с места бьют по мячу особенно здорово. Как и Серену, надо будет стараться заставлять кого-то из них как можно больше двигаться.

- В чем вы еще можете прибавить?

- Мне хотелось бы чаще входить корт в обменах на задней линии и больше выходить к сетке. А также усилить первую подачу - с моим ростом (180 см. - Прим. Е.Ф.) это вполне реально.

- Вы ведь еще и в парном разряде вместе с Аллой Кудрявцевой вышли в четвертьфинал. Это помогает одиночному разряду?

- Да. Пара немного разряжает обстановку, ее играть всегда весело - тем более когда побеждаешь.

Придумай мем

Новости